- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Дифференциация звуков С-З. Перелетные птицы»
Закрепление умения детей дифференцировать звуки С, З. Активизация и актуализация словаря по теме «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы».
ПЛАН - КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Цель: Формирование навыков правильного произношения, способности к обучению грамоте, совершенствование связной речи.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные.
- Закрепить умение детей дифференцировать звуки С, З.
- Активизация и актуализация словаря по теме «Перелетные птицы. Водоплавающие птицы».
2.Коррекционно-развивающие.
- Развивать связную речь.
- Развивать фонематический слух.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать координацию речи с движением.
- Развивать зрительно-моторную координацию.
- Совершенствовать навыки пересказа с опорой на мнемотехническую таблицу.
- Совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных, подбор эпитетов к существительному).
- Совершенствовать умение образовывать сложные слова (длинноногий, короткохвостый, черногрудая, длиннохвостая, длинноклювая, звонкоголосый).
3.Коррекционно-воспитательные
- Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.
- Преодолевать негативизм к занятиям.
Оборудование:магнитная доска, предметные картинки со звуками С, З, символы согласных звуков, записи птичьих голосов, предметные картинки перелетных птиц в силуэтном и цветном изображении, перьев птиц (лебедя, утки, журавля), мнемотехническая таблица, мяч, лазерная указка, рисунки утки для выполнения штриховки по образцу.
Предварительная работа: слушание аудиозаписи птичьих голосов, просмотр презентации «Перелетные и водоплавающие птицы», разучивание слов и движений пальчиковой гимнастики, физминутки, чтение рассказа И. Соколова – Микитова «Улетают журавли».
Ход занятия:
Этап | Слова педагога | Предполагаемые ответы и действия детей |
I II III | Организационный момент. Ребята, сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь с ними. Сегодня на занятии вы будете слушать разнообразные голоса, вам нужно постараться их отгадать. Ребята, чьи крики раздаются вокруг? (дети слушают звуки птичьих голосов) Сегодня гостями нашего занятия будут птицы Основная часть. Тили-теле тили-теле, На юг птицы улетели. Улетела скворушка- Серенькое перышко. Жаворонок, соловей Торопитесь, кто скорей? Цапля, лебедь, утка, стриж. Аист, ласточка и чиж. Все собрались и улетели, Песни грустные запели. Ребята подойдите ко мне и возьмите каждый по карточке. Вам нужно узнать и назвать птиц по силуэту. Рассмотрите силуэтное изображение птиц, при ответе покажите картинку другим ребята. Отвечайте полным ответом. Молодцы, вы с этим заданием справились. Как называются эти птицы? Почему этих птиц называют перелетными? Почему перелетные птицы улетают в теплые края? Какие перелетные птицы улетают в теплые края первыми и почему? Какие птицы улетают последними в теплые края и почему? Ребята, какая птица поет? Отвечаем полным ответом. Отгадайте пение следующей птицы. Сегодня мы будем сравнивать звуки, которые слышатся в начале названий этих птиц. Какой звук вы слышите в начале слова соловей? Дайте характеристику звуку С. Выберите символ звука С. Ребята, какой звук вы слышите в начале слова зарянка? Дайте характеристику звуку З. Выберите символ звука З. Чем похожи звуки С, З? Молодцы, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Топни, хлопни, прыгни». Вспомним правила игры: Если вы услышите звук С, то вы должны …. Если вы услышите звук З, то вы должны …. Если вы не услышите звуков С, З, то вы должны …. Слушайте звуковой ряд: М, с, н, з, д, н, с, з, к Слушайте слоговую дорожку: За, сы, мо, зо, мо, кы, за,сы, су А теперь узнаем звуки в словах: Гнездо, дорога, полет, сад, дерево, глаза, клюв, аист. Молодцы, ребята, вы справились с этой игрой. Ребята, отгадайте. Это чьи голоса звучат? Да, над нами пролетела стая лебедей. Как называется эта стая? Пролетала лебединая стая и птицы обронили перья. Да перья не простые, а с картинками. Давайте подарим перья с картинками соловью и зарянке. (логопед раскладывает картинки) Если в названии картинки слышится звук С, то кому подарим перо? Если в названии картинки слышится звук З, то кому подарим перо? Называете место звука в слове. Пожелаем соловью и зарянке приятного путешествия в теплые края. (убрать все картинки влево) А мы немного отдохнем. На болоте у дороги Ходит аист длинноногий. На одной ноге стоит, Лягушаток сторожит. Аист, аист, не зевай, Лягушаток догоняй. Дети садятся на стульчики. Ребята, отгадайте чьи голоса звучат? (звучат голоса журавлей) Вы узнали крик этих птиц? Каким был журавлиный крик? Да, это стая журавлей летит в теплые края. Как эта стая называется? Одна из птиц обронила свое перо, а чтобы его найти проследим глазами, не поворачивая головы, за движущейся красной точкой, и вы увидите куда упало это перо. Ребята, вы нашли перо. Не простое, а с сюрпризом. К нему прикреплена мнемотаблица к рассказу «Улетают журавли». Чтение логопедом рассказа И. Соколова – Микитова «Улетают журавли». В золотые осенние дни собрались к отлету журавли. Покружили над рекой, над родным болотом. Собрались в стройные косяки, потянулись в теплые страны. С высокого ясного неба слышали мы их прощальные клики. До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною. (логопед постепенно прикрепляет алгоритм рассказа) Беседа по тексту с опорой на мнемотехническую таблицу. Как автор называет дни, в которые собрались к отлету журавли? Разве дни могут быть золотыми? Почему автор их так называет? Что сделали журавли, собираясь к отлету? Что за звуки раздавались в небе? Как вы понимаете слово клики? (клики – это кликать, т.е. звать) Чем заканчивает автор рассказ? Повторное чтение рассказа (пауза для подготовки детей к пересказу). Слышите? Снова раздаются голоса. Отгадайте чьи они? (звуки утиной стаи) Голоса каких птиц вы услышали? Правильно, над нами пролетела стая уток. Как называется эта стая? И снова одна из птиц обронила свое перо. Упало оно рядом с мячом. Игра «У кого кто?» Кому брошу мяч, тот отвечает на мой вопрос. У аиста длинные ноги, как его назовем? У журавля короткий хвост, как его назовем? У трясогузки черная грудь, как ее назовем? У ласточки длинный хвост, как ее назовем? У цапли длинный клюв, как ее назовем? У соловья звонкий голос, как его назовем? Итог занятия Логопед предлагает детям перечислить задания, которые они выполняли. Логопед оценивает работу детей. Ребята, в продолжении нашего занятия я хочу вам предложить еще одно задание, которое вы выполните в группе. Здесь изображена утка, вам нужно выполнить штриховку, как показано в образце, раскрасить клюв и лапы карандашами. Скажите всем гостям до свидания! | Вокруг раздавались голоса птиц. Сжимают- разжимают пальцы в кулаки Изображают полет птиц Поочередно загибают пальцы на руках Сжимают пальцы в замок Изображают полет птиц Дети называют каждый свою птицу (журавль, грач, цапля, лебедь, аист, утка) Перелетные птицы. Потому что эти птицы улетают зимовать в теплые края. Потому что им нечем питаться в холодное время года. Первыми улетают птицы, которые питаются только насекомыми, которые уже спрятались или погибли. Последними улетают водоплавающие птицы, потому что у них есть пища и убежище от врагов пока не замерзнут водоемы. Это поет соловей. Это поет зарянка. В начале слова слышится звук С. Звук С – согласный, твердый, глухой, обозначается синим цветом. Один ребенок выходит, выбирает символ звука, закрепляет его на доске. В начале слова слышится звук З. Звук З – согласный, твердый, звонкий, обозначается синим цветом. Один ребенок выходит, выбирает символ звука, закрепляет его на доске. Звук З обозначаем буквой З. (буква на доску) Звуки С, З, оба согласные, твердые, обозначаются синим цветом. Звук С – глухой. Звук З – звонкий. топнуть. хлопнуть. прыгнуть. Голоса лебедей. Это лебединая стая. Если в названии картинки будет слышится звук С, то подарим соловью. Если в названии картинки будет слышится звук З, то подарим зарянке. Дети по очереди достают картинки, называют их, определяют какой звук слышится, называют, где слышится звук, дарят картинки птицам. (гнездо, глаза, береза, стая, хвост, лес) Это кричали журавли. Крик журавлей был печальный, громкий, грустный, долгий. Журавлиная стая. Следят глазами за лазерной указкой. В золотые осенние дни журавли собрались к отлету. Он называет дни золотыми, потому что это дни золотой осени. Когда деревья стоят в желтой, красной, оранжевой листве? Они покружили над рекой, над родным болотом. А потом собрались в косяки и потянулись в теплые страны. С высокого ясного неба были слышны прощальные кликижуравлей. …… Дети повторяют слово клики 2 раза по одному, затем хором. До свидания, до свидания, журавли! До радостной встречи весною. Пересказ рассказа с опорой на мнемотехническую таблицу. Голоса уток. Это утиная стая. Длинноногий. Короткохвостый. Черногрудая. Длиннохвостая. Длинноклювая. Звонкоголосый. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.