Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2014

Конспект урока по теме «Словосочетание».5 класс

Изъюрова Валентина Тихоновна
Учитель русского языка и литературы
Конспект урока по теме «Словосочетание» для 5 класса содержит полный план занятия по русскому языку. В материале представлены цели и задачи урока, основные определения и правила, виды связи в словосочетаниях (согласование, управление, примыкание). Разработка включает разнообразные упражнения для отработки навыков, примеры разборов, практические задания для закрепления темы и проверочные вопросы. Пособие поможет ученикам легко понять разницу между словосочетанием, словом и предложением, а учителю – провести наглядное и эффективное занятие в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

5

Урок русского языка в 5-м классе с использованием приемов ТРКМ.

Тема: Словосочетание.

Цели урока:

дать понятие словосочетания; научить отличать словосочетание от слова;

сформировать умение вычленять словосочетания из предложений; находить главное и зависимое слово;

воспитание любви и уважения к родному краю.

Оборудование: авторская презентация, отрывки из стихотворений А.С.Пушкина, А.А.Фета.

ХОД УРОКА:

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Посмотрите на свои парты: есть ли рабочая тетрадь, учебник, ручка, карандаш, всё ли в порядке. Очень хорошо. Садитесь.

II. Проверка усвоения изученного материала.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с такими понятиями как синтаксис и пунктуация. Мне очень интересно, как вы усвоили пройденный материал.

Что такое синтаксис? (Синтаксис – это раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строение.) (Добиваюсь от учащихся развернутых ответов на вопросы.)

Что такое пунктуация? (Правила употребления знаков препинания изучает пунктуация.)

Какие знаки препинания вы знаете?

-Упр.117 (комментируем).

III. Стадия вызова. Задачи: актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка собственных целей обучения.

«Ребус» - Слайд 1. Детям предлагается разгадать ребус, в котором зашифрована тема урока:

- Итак, о чем мы сегодня будем говорить? (О словосочетании) – Слайд 2 .

Записываем число и тему урока.

Прием «Корзина идей» (организация индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний).

На слайде рисунок корзины. В нее будем условно собирать все, что знаем по теме.

Этапы работы:

Задается прямой вопрос о том, что известно ученикам по теме. (Что вам известно о словосочетании? Что это такое? Чем отличается от слова?)

Сначала каждый ученик вспоминает и записывает в тетради все, что знает об этом. Строго индивидуальная работа (продолжительность 1-2 минуты).

Затем происходит обмен информацией в группах. Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа 3 минуты). В обсуждении ученики выясняют, в чем совпали мнения, из-за чего возникли разногласия.

Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей). Все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в «корзинке» идей (без комментариев), даже если они ошибочны.

В корзину идей можно «сбрасывать» факты, мнения, имена, проблемы, понятия, имеющие отношение к теме урока. Далее в ходе урока эти разрозненные факты или мнения, проблемы или понятия могут быть связаны в логические цепи.

Все ошибки исправляются далее, по мере освоения новой информации.

Учащиеся вспоминают и анализируют имеющиеся знания по данной теме;

- систематизируют информацию до ее изучения;

- задают вопросы, на которые хотят получить ответы;

- строят предположения о содержании урока.

Постановка цели урока:

- Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот, казалось бы, простой вопрос. Сегодня нам предстоит найти научный ответ на вопрос, что такое словосочетание.

IV. Стадия осмысления. Задачи: поиск стратегии решения поставленной проблемы и составления плана конкретной деятельности; теоретическая и практическая работа по реализации выработанного пути решения.

Исследование – работа в парах.

На слайде - фотография с изображением школы.

- Что вы видите на фотографии?

- Ответы записать в столбики. (1-й столбик: школа, лестница, окна, стена…)

- Что вы можете сказать о том, какая школа? Ответы записать на доске. (2-й столбик: наша школа, кирпичная школа, большая школа, светлая школа, зеленые ступеньки, большие окна и т. д.)

- А какое событие нас с вами ожидает? (Юбилей школы)

- Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится о школе? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится о школе в том столбике, где записаны сочетания слов.) Перепишите в тетрадь эти сочетания.

Такие сочетания слов называются словосочетаниями. Параграф 26.Прочитаем все вместе название:сло-во-со-че-та-ние. Молодцы!

Физкультминутка

- Все встали из-за парт. Представьте, что вы красивая грациозная птица – лебедь. Спинки выпрямили, немного назад прогнулись, сладко-сладко потянулись, крыльями помахали, полетали. Разогрелись? Садитесь.

Прием «Инсерт»: Откроем учебники и прочитаем правила на стр. 50-51.

Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки:

«V» – уже знал;

«+» – новое;

« – » – думал иначе;

«?» – не понял, есть вопросы.

При этом можно использовать несколько вариантов пометок: 2 значка «+» и «V», 3 значка «+», «V», «?» , или 4 значка «+» , «V», «–», «?». Причем, совсем не обязательно помечать каждую строчку или каждую предлагаемую идею. Прочитав один раз, обучающиеся возвращаются к своим первоначальным предположениям, вспоминают, что они знали или предполагали по данной теме раньше, возможно, количество значков увеличится.

Выделение ключевых слов в определении и их объяснение.

- СЛАЙДЫ Что такое словосочетание? (этап включения в систему знаний)

(Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Например, голубое небо, чистая вода.)

По цепочке придумайте каждый по одному словосочетанию.

- Что значит: связаны грамматически? (Грамматическая связь между словами в словосочетании выражается с помощью окончания зависимого слова или окончания и предлога.)

- Из каких частей состоит словосочетание? (Словосочетание состоит из главного и зависимого слов.)

- Что не является словосочетанием? (Словосочетанием не являются: грамматическая основа предложения и однородные члены предложения.)

- Назовите виды словосочетаний по главному слову. (Если в словосочетании главное слово имя существительное или прилагательное, то оно называется именным. Если главное слово – глагол, то словосочетание называется глагольным.)

Этап закрепления.

1) Возвратимся к словосочетаниям, которые вы записали. Выделим в них главное и зависимое слово, зададим вопрос, составим схему, назовём вид.

(Даю образец разбора) БОЛЬШАЯ ШКОЛА.

Учащиеся анализируют записанные словосочетания по образцу ( 1-2)

Физкультминутка

- Далеко – близко. Называю сначала удаленный предмет, а через 2–3 секунды – предмет, расположенный близко. Учащиеся быстро отыскивают взглядом предметы. Для расслабления зрения упражнение проводится несколько раз.

2) СЛАЙД. Задание: выбери нужное

Глубокая (весна, осень, ночь, день)

Большое ( спасибо, пожалуйста)

Рыбный (суп, хвост)

Сушеные (грибы, фрукты, облака, белье) + СЛАЙД (стихотворение)

- Имеет ли смысл это словосочетание вне контекста стихотворения? А почему? Что нарушено? (Смысловая связь)

3) Однако, писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности.

- Прочитайте отрывки из стихотворений, выделите словосочетания. Подумайте о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в стихотворении.

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она. (А.С.Пушкин.)

Какая грусть! Конец аллеи

Опять с утра исчез в тени,

Опять серебряные змеи

Через сугробы поползли. (А.А.Фет)

- Словосочетание типа «существительное + прилагательное» может употребляться как в прямом значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые ветки, серебряные змеи – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом). Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные средства художественной изобразительности: метафору, олицетворение, эпитет и др. Об этом подробнее мы поговорим на уроках литературы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ (СЛАЙД) Составьте словосочетания из слов, запишите и разберите их: солнечная, день; чистый, озеро; смотрит, громкий; раскинулось, широкий; приехать, озеро, вкусный, книга. (Двое учеников работают у доски.)

- Из каких пар слов не удалось составить словосочетания? Почему? (Из пар слов смотрит, громкий, вкусный книга невозможно составить словосочетания, так как эти слова друг с другом не сочетаются, нет смысла.)

Приём «Круги по воде»

Опорное слово - это изучаемое понятие, явление. Оно записывается в столбик и на каждую букву подбираются существительные (глаголы, прилагательные, устойчивые словосочетания) к изучаемой теме. Это небольшое исследование, которое может начаться в классе и иметь продолжение дома. (Будет предложено в качестве дополнительного домашнего задания). СЛАЙД.

V. Стадия рефлексии. Задача: вернуть учащихся к первоначальным предположениям, установление причинно-следственных связей между блоками информации; переработка, анализ, интерпретация изученной информации.

Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям (были записаны на доске) – анализируем, в чем были правы, в чем ошибались. Пересказываем своими словами, что узнали о словосочетании.

Ответы на поставленные вопросы.

-В каком разделе науки о языке изучается словосочетание? Приведите примеры словосочетаний. (Словосочетание изучается в таком разделе науки о языке, который называется – синтаксис. Например, добрый друг, зелёный лес.)

-Что такое словосочетание?

-Из каких частей состоит словосочетание?

-Назовите вид словосочетаний по главному слову?

-Что не является словосочетанием?

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание: выучить правила на стр.50-51; письменно упр. 123.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39329-konspekt-uroka-po-teme-slovosochetanie5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки