- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дворец Снежной королевы» (Конспект занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе)
формировать умение детей создавать замысел конструкций, учитывая особенности постройки, выраженные предметно в схемах.
Поощрять творческую инициативу и самостоятельный выбор строительного материала, соответственно с замыслом.
Закреплять умения придавать формам устойчивость, заменять детали, совмещать их для получения нужных форм.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Галактика» города Перми
«Дворец Снежной королевы»
(Конспект занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе)
Конспект занятия
составила и провела
воспитатель
Челышева.М.А
2020г.
Конспект занятия по конструированию из строительного материала в старшей группе
«Дворец Снежной королевы»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественно-эстетическое развитие, чтение художественной литературы
Задачи:
1. Формировать умение детей создавать замысел конструкций, учитывая особенности постройки, выраженные предметно в схемах.
2. Поощрять творческую инициативу и самостоятельный выбор строительного материала, соответственно с замыслом.
3. Закреплять умения придавать формам устойчивость, заменять детали, совмещать их для получения нужных форм.
Предварительная работа:
• чтение сказки «Снежная королева»,
• знакомство с шаблонами,
• конструирование домов, мостов;
• рассматривание иллюстраций замков.
Материалы:
• набор строительного материала на каждого,
• иллюстрации замков, дворцов, домов.
Ход занятия:
• Ребята, какие сказки Г. Х. Андерсена вы знаете? (Ответы детей)
• Какую сказку мы недавно с вами читали? (Ответы детей)
• Чем вам запомнилась сказка? (Ответы детей)
• Давайте вспомним, чем закончилась сказка? (Ответы детей)
• А давайте придумаем свое окончание сказки (Предложения ребят)
Ребята я бы хотела чтоб сказка закончилась вот так. Снежная королева подобрела. Стала красивая. Она улетела в теплые края, и дворец развалился на льдины.
• Как мы можем ей помочь? (Построить новый дворец)
• Для того, чтобы построить дворец, давайте вспомним: где мы могли видеть дворцы? (в сказках, в книгах)
ИГРА: найдите среди иллюстраций дворцы и замки.
• Как вы узнали, что это дворец? (башни, разные ворота, арка, купола)
ПОДХОДИМ К РАБОЧЕМУ СТОЛУ.
• Дети, мы с вами не видели дворец Снежной королевы. Давайте представим каждый свой дворец.
• Представим, что шаблоны - это льдинки на которые развалился дворец снежной королевы.
• Перед тем как строить дворец составьте схему будущего дворца.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ.
АНАЛИЗ ДЕТЕЙ.
• Какие детали вы использовали при постройке дворца?
Готовые постройки анализируются, отличаются оригинальной конструкцией, сравнение по схемам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393315-dvorec-snezhnoj-korolevy-konspekt-zanjatija-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.