- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Листья, похожие на следы лап животных»
Непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Листья, похожие на следы лап животных»
для детей старшей группы. Программа: Предшкола нового поколения.
Цель: Формирование умения выделения формы как характеристики объектов окружающего мира - отличие формы листа клена от формы листьев липы.
Задачи:
- учить распознавать листья липы и клена и сравнивать их со следами животных,
- учить делать выводы,
- развивать речь воспитанников, интерес к окружающему миру,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: девайсы (двухэкранный планшетник), телевизор (в качестве экранного средства).
Предварительная работа:
- чтение книги для работы взрослых с детьми. Кронтик учится слушать и рассуждать.
- рассматривание иллюстраций с изображением ботанического сада.
-работа с девайсами.
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия №119»
Конспект
Непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему: «Листья, похожие на следы лап животных»
для детей старшей группы
Куярова Э.А.
Воспитатель
г.о. Саранск
2019 г.
Программное содержание:
Цель: Формирование умения выделения формы как характеристики объектов окружающего мира - отличие формы листа клена от формы листьев липы.
Задачи:
- учить распознавать листья липы и клена и сравнивать их со следами животных,
- учить делать выводы,
- развивать речь воспитанников, интерес к окружающему миру,
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: девайсы (двухэкранный планшетник), телевизор (в качестве экранного средства).
Предварительная работа:
- чтение книги для работы взрослых с детьми. Кронтик учится слушать и рассуждать.
- рассматривание иллюстраций с изображением ботанического сада.
-работа с девайсами.
Ход НОД:
Дети на ковре
В:
-Мы сегодня с вами будем говорить о… А я не скажу о чем, послушайте и попробуйте сами догадаться. (Фрагмент видео: Загадкино. Шишкин лес. Лесные рубашки. Загадка про листья.)
-Кто догадался, о чем пойдет речь?
Д: - О листьях деревьев
В: -А помогут нам все про них узнать наши герои (слайд фото Кронтик и Елиса).
- Вы знаете, что у Кронтика есть дедушка. Чем он занимается?
Д: - Собирает лекарственные растения и сдает в аптеку.
В: - Вот дедушка и отправил ребят за листьями в ботанический сад.
- Что такое ботанический сад?
Ответы детей не комментируются.
-А вы знаете, что у нас в Саранске тоже есть такой сад? (Слайды. Показ ботанического сада при университете им. Огарева)
Садятся на стулья. Чтение.
В:
-Елиса, посмотри, как много деревьев, - сказал Кронтик, когда они с Елисой вышли на главную аллею Ботанического сада.- Они все так похожи!
(В: Так ли это?)
- Не совсем, - возразила Елиса. – Ты присмотрись, Кронтик! У всех деревьев разные листья. Уэтого дерева листья похожи на следы лап животного. Это клен. А листья соседнего дерева по форме напоминают сердечки.
-Это правда, - согласился Кронтик. – Листья этих деревьев имеют разную форму.
В: - А теперь задание. На столе вы видите листья и картинки со следами животных. Найдите листья и следы, которые по форме похожи друг на друга.
-Как называются эти листья (Д: кленовые)
Садятся на стулья. Чтение.
-Я могу вам чем-то помочь? – спросила Белочка.- Сегодня я дежурная по Волшебному Ботаническому саду.
- Большое спасибо, - поблагодарила Елиса. – Нам нужна будет помощь.
- Посмотрите, - Кронтик поднял с земли лист, упавший с дерева. – Это тоже лист клена?
(В: Как вы думаете?)
- Нет, у этого листа совсем другая форма, - сказала Белочка. – Это лист липы.
В: - Какие листья остались на столе?
- А вы знаете, зачем листья липы собирают и сушат?
Д: заваривают чай и пьют.
В: Правильно, липовый чай обладает успокаивающим воздействием на организм человека. И еще у этого чая много лечебных свойств.
- Мы разобрались с кленовыми и липовыми листьями, давайте закрепим в памяти полученные знания при помощи заданий в девайсе.
Дети садятся, открывают планшетники и выполняют задание.
Обвести листья клена оранжевым цветом, а листья липы – желтым.
Найти и заштриховать кленовые листья
Итог НОД
В: Ребята, продолжите мои предложения
сегодня я узнал…
я выполнял задания…
у меня получилось …
было трудно…
Мы прощаемся с Кронтиком и Елисой. Нас ждет творческое задание: раскрасим наши листья осенними красками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393493-konspekt-nod-listja-pohozhie-na-sledy-lap-zhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.