- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по ПДД «Знайте правила движения,как таблицу умножения»
Задачи:
Образовательные: Систематизировать знания воспитанников о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;
Внеклассное занятие по ПДД «Знайте правила движения, как таблицу умножения!»
Цель: Систематизация знаний воспитанников по ПДД, совершенствование умений воспитанников работать в команде.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать знания воспитанников о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;
Способствовать расширению у воспитанников интереса к знаниям Правил дорожного движения через смекалку, фантазию, эрудицию.
Развивающие: Дать возможность воспитанникам продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по указанной теме.
Закрепить конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на дорогах.
Воспитательные:
умение слышать капитана, проявлять личную инициативу и нести коллективную ответственность за принимаемые решения.
Демонстрационный материал: Иллюстрации знаков дорожного движения, разметки дорог и сигналов светофора, выставка книг по теме занятия
Раздаточный материал: фишки, карточки, клей, ватман, кисточки, ручки, мяч.
Воспитанники делятся на две команды и выбирают капитана.
Ход занятия.
Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по улицам Солнечного города.
Правил на свете дорожных немало,
Все бы их выучить вам не мешало!
Но основные из правил движения,
Знать как таблицу должны умножения!
Сегодня наше состязание будет судить жюри.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам вспомнить все, что связано с правилами дорожного движения. За каждый правильный ответ команда получает фишку.
Разминка:
1. Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед).
2. Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … (Переход).
3. Что за желтый дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).
4. Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).
5. Что за плот?
Что за плот через реку нас везёт? (Паром).
6. Полотно, а не дорожка.
По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).
7. Что за деятель такой с очень умной головой?
Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (Семафор).
8. Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).
9. Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе должны мы купить себе… билет.
10. Это – сильная машина, едет на огромных шинах!
Сразу полгоры забрал семитонный…самосвал.
11. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.
И машинам помогаю и тебе хочу помочь. (Светофор).
12. У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).
13. Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).
14. Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).
15. Это – знак запрета, круглый с ободком:
две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).
16. В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).
17. Через речку поперёк великан бетонный лёг. (Мост).
18. Что же общего имеет птица и велосипед?
Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).
19. В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. (Метро).
20. Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Жёлтый).
По окончании разминки подводятся итоги, каждая фишка приравнивается к одному баллу.
Воспитатель: Вам предстоит разгадать кроссворд и записать ответы в клетки. Разгадав кроссворд полностью, вы сможете прочитать ключевое слово.
Конкурс 1. «Ключевое слово»
Кроссворды нарисованы на листе А4. Капитаны команд получают по 8 вопросов к кроссвордам. Участники записывают ответы в кроссворд на лист. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл (при условии, что ответ записан в клетки кроссворда). Время для разгадывания кроссвордов – 5 минут. Вопросы и ответы для команд одинаковые.
Вопросы:
1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором. Сигнал.
2. Повреждение машины транспортного средства. Авария.
3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход. Зебра.
4. Лицо, управляющее транспортным средством. Водитель
5. Человек, идущий пешком. Пешеход.
6. Твердое и гладкое покрытие дороги. Асфальт.
7. Боковая часть, край дороги. Обочина.
8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую. Переход.
Ключевое слово: СВЕТОФОР.
Воспитатель: А теперь давайте поторопимся на бульвар “ВНИМАНИЯ”. Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете “да” или “нет”.
Конкурс 2. Игра « Да» и « Нет»
Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет.)
Итак, что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да.)
Что хотите - говорите, каждый раз, идя, домой, играем мы на мостовой? (Нет.)
Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?(Нет.)
Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)
Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)
Что хотите - говорите, на дороге очень весело играть, мяч в ворота забивать? (Нет.)
Воспитатель. Мы приближаемся к перекрестку Вопросов. Воспитанникам раздаются карточки с вопросами. Быстро, в течение 5 минут написать рядом с вопросами ответ.
Конкурс 3 Вопрос- ответ
1. Что значит безопасный маршрут из дома в школу?
2. Кого называют пешеходом?
3. Для чего предназначен тротуар?
4. Что называют проезжей частью улицы?
5. Что такое перекресток?
6. Назовите составные части улицы.
7. Как нужно ходить по улице группой?
8. Как можно переходить улицу?
9. Для чего служит светофор?
10. Какие сигналы регулировщика вам известны?
11. Какие дорожные знаки вы знаете?
12. Где и как можно играть?
13. Какие правила пассажиров вам известны?
14. Назовите правила поведения в общественном транспорте во время ДТП?
15. Назовите марки автомобилей.
16. Зачем нужно знать правила дорожного движения?
Воспитатель. Нас ждет Собирательный переулок
Конкурс 4. Собери пословицу
Двум командам выдаются разрезанные пословицы одинаковые по содержанию. Их необходимо собрать и наклеить на лист формата А4. Побеждает команда, быстрее выполнившая это задание.
Команда №1 и №2.
«На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!»
«Помни правила движения, как таблицу умножения!»
Мы прибыли на Игровую площадь. Мы все с вами внимательно слушаем правила игры и выполняем всё, что необходимо. Готовы?
Конкурс 5 Игра «Кого назвали – тот и ловит»
Играющие располагаются по кругу. В центре – регулировщик дорожного движения (водящий).
Он называет имя одного из стоящих по кругу и бросает ему мяч. Названный ловит мяч, называет какой – либо вид транспорта и бросает мяч регулировщику. Тот, кто не поймал мяч или не назвал слово, становится водящим. Побеждает тот, кто ни разу не был регулировщиком.
Воспитатель: Мы совершили экскурсию по Солнечному городу, команды проявили фантазию, эрудицию, смекалку, справились со всеми заданиями и теперь слово предоставляется жюри. Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393529-vneklassnoe-zanjatie-po-pdd-znajte-pravila-dv
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Отлично будет в конце всех наградить световозвращающ ими наклейками.