- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коммуникативная культура младших школьников» Тема «Урок улыбки
Конспект занятия по факультативному курсу
«Коммуникативная культура младших школьников»
Тема:«Урок улыбки»
Цели:
познакомить детей с ролью улыбки и смеха в общении;
учить уважительному отношению к старшим и сверстникам;
воспитывать умение слушать учителя и своего товарища;
развивать артистические способности.
Оборудование: ТСО (магнитофон и кассета с записью песни В. Шаинского «Улыбка»), книга с рассказами.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Хотите узнать, что за урок у нас сейчас будет? Предлагаю вам догадаться самим. (Звучит мелодия песни В. Шаинского «Улыбка».)
- Как вы думаете, что же за урок у нас будет? (Ответы детей.)
- Интересные предположения. А о чем была песенка, которую вы только что прослушали?(Ответы детей.)
- Верно, и урок наш называется «Урок улыбки». Мы прослушали с вами песню и улыбались. Когда человек улыбается? (Ребята отвечают, иногда с помощью наводящих вопросов. Постепенно приходим к главному выводу: человек улыбается, когда ему хорошо.)
2. Беседа о разных значениях улыбки.
- Вспомните случаи из жизни, когда вы улыбались или смеялись.(Ответы детей.)
- А я сегодня, направляясь в школу, наблюдала за двумя мальчиками, которые не просто улыбались, а хохотали, увидев, как старушка, спешащая куда-то, запуталась в авоськах и упала. Получается, что мальчикам в этот момент было очень хорошо? Или это говорит о другом? (Ученики с помощью учителя анализируют пример и приходят к выводу, что это были невоспитанные, злые мальчики.)
- Значит, улыбка и смех бывают разными? Если улыбка говорит о том, что человеку хорошо, а он на самом деле смеется над человеком, которому плохо, хороший ли он человек? (Ответы детей.)
- Вот видите, как о многом могут сказать нам улыбки и смех!
- Вы уже школьники. В школе к вашей улыбке и смеху относятся по- взрослому. Чем чаше мы видим добрые улыбки, слышим добрые шутки, тем меньше среди нас остается людей злых, жадных, ленивых. А они, к сожалению, еще встречаются. Вот мальчик ударил товарища и смеется. Другой обидел девочку и хохочет. Третий бросает камни в собаку, а девочки, стоящие рядом, улыбаются. Смешно ли это на самом деле? (Ответы детей.)
- Учиться надо всему, в том числе улыбке и смеху. Думаете, это так просто? (Ответы детей.)
3. Конкурс на лучшую улыбку.
- Сейчас мы с вами проведем конкурс на лучшую улыбку. Я хлопну в ладоши, скажу предложение, а вы за партами повернетесь друг к другу и приветливо улыбнетесь. (Дети улыбаются друг другу.)
- Какие хорошие дети в нашем классе! (Ребята улыбаются друг другу, смеются, галдят, показывают языки. Не всем по силам этот простой конкурс. Учитель подводит итог.)
- Конкурс окончен. Заметили, что многие из вас не могут просто, по-хорошему улыбнуться товарищу? Как же тогда быть с более трудным конкурсом вежливости? Боюсь, что вы не справитесь. (Дети шумят, уверяя, что справятся.) Ну, что же, попробуем. (Учитель просит подойти к нему мальчика и девочку.)
4. Инсценировка.
- Саша и Аня сейчас будут вести разговор. Саша будет говорить Ане то, что я ему скажу, а Аня – Саше. При этом необходимо по-доброму улыбаться друг другу. Итак, диалог:
Саша: Добрый день!
Аня: Здравствуй, Сашенька!
Саша: Я очень рад, что встретил тебя!
Аня: Спасибо, я тоже.
Саша: Давай я донесу до школы твой портфель,
Аня: А тебе не будет тяжело?
Саша: Что ты!
Аня: Ты очень любезен!
Саша: Мы же товарищи!
Аня: Как бы не опоздать в школу...
Саша: Давай руку, успеем!
- Видите, многие из вас не привыкли еще к самой обыкновенной вежливости. Ребята, а что, по-вашему, необходимо для появления доброй искренней улыбки? (Веселый случай, хорошее настроение.)
- Что же вызывает хорошее настроение? (Ответы самые неожиданные, но постепенно дети упоминают песню, танец и игру. В крайнем случае, им помогает учитель.)
- Когда мы слушаем веселую песню, волей-неволей у нас на лице появляется...
- Улыбка!
- А если играем в интересную игру?
- Тоже улыбка!
- Правильно! Но возможно ли все сразу. Песня, танец и игра? Попробуем?
- Да!
- Все будут активно слушать, играть, танцевать и, думаю, улыбаться?
- Да! Все будем!
(Учитель включает веселую динамичную детскую песню, под которую можно легко исполнять простейшие танцевальные движения. Ребята встают, образуя круг во всю классную комнату, и танцуют.)
- Молодцы! Песни, танец и улыбка у нас уже имеются. К ним осталось добавить что?
- Игру!
5. Игра «Сантик-фантик».
(Остановив на минуту музыку, учитель объясняет детям игру типа «Сантик-Фантик», только с танцевальными движениями. Тот, кто водит, отходит от ребят и отворачивается. Ребята встают в крут, и одного из них учитель назначает ведущим. Дети повторяют за ним постоянно меняющиеся движения. При этом ребята стараются не смотреть на ведущего, чтобы не выдать его. Если ведущего «поймали», он становится водящим.)
- Улыбка и смех ходят рядом. Кому-то мы приветливо улыбаемся, а над кем-то и чем-то смеемся. Над кем и чем же мы порой смеемся? (Над лентяями, врунами, грубиянами, жадинами.)
- Совершенно верно. Сейчас я прочитаю сам рассказ, в котором мы над кем-то посмеемся. Да вы потом сами расскажете об этом.
6. Чтение рассказа «Про Колю, конфеты и волков».
Учитель читает рассказ «Про Толю, конфеты и волков».
7. Беседа по содержанию рассказа.
- А можно ли смеяться над людьми худыми, полными, в очках, с веснушками, больными? (Ответы детей.)
- Вы правы ребята, ребята, нельзя. Ведь главное, чтобы у человека было доброе сердце, чтобы он был трудолюбив, честен, имел силу воли, а худоба, полнота, веснушки, очки – это лишь внешний облик человека. Если заниматься спортом, можно исправить недостатки фигуры. Но ведь среди вас, к сожалению, есть еще немало любителей подразнить кого-то, обидеть. Как же бороться с такими дразнилками? (Ответы детей.)
8. Подведение итогов.
- Понравился ли вам урок улыбки? Какой вывод вы сделали для себя? Ну, что, важная вещь улыбка? Серьезное дело смех? (Ответы детей.)
- Я надеюсь, ребята, что каждый из вас уйдет с этого урока хоть немножко лучше и добрее. Я желаю вам чаще улыбаться на радость вашим близким. А наш урок подошел к концу. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393551-kommunikativnaja-kultura-mladshih-shkolnikov-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика дополнительного образования детей
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.