- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Органы чувств
Уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы, тренировать способность приобретать знания путём экспериментирования.
Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: «Органы чувств»
Задачи:
1. Обобщить сенсорный опыт детей, совершенствовать восприятие ими окружающих предметов с опорой на разные органы чувств, знакомить с новыми способами обследования.
2. Уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы, тренировать способность приобретать знания путём экспериментирования.
3. Способствовать становлению интереса детей к правилам здоровьесберегающего поведения.
4. Развивать речь, пополнять словарный запас словосочетаниями: «орган слуха», «орган зрения», «орган вкуса», «орган обоняния». Закрепить умения детей отгадывать загадки.
5. Расширять кругозор детей, воспитывать бережное, заботливое отношение к своему организму.
Ход НОД
Посмотрите внимательно друг на друга и скажите, чем мы похожи.
Все вроде разные на вид, Но есть у каждого – руки, и ноги, и рот, Два уха, два глаза и нос. Но какими бы мы небыли разными, все равно похожи своим телосложением. Ребята давайте вспомним еще раз, из каких частей состоит тело человека.(говорим слова, и показывает названную часть туловища на схеме «Тело человека», дети на себе) слайд №2
Быть у каждого должна
Очень "умной" голова.
Я верчу ей как умею
Голова сидит на шее.
Животик, спинка, грудь,
Их вместе всех зовут – туловище.
Съел еду я всю, и вот
Мой наполнился живот.
На прогулке не забудь
Закрывать от ветра грудь.
Руки – чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
На руке сидят мальчики
Очень дружные пальчики
Бегут по дорожке
Резвые ножки.
Спотыкнулся через Генку
И ушиб себе коленку .
Молодцы хорошо вы знаете строение тела человека. А можете ли вы на ощупь найти названную часть тела?
Игра «Найди на ощупь названную часть тела».
А как вы думаете, части тела важны в жизни человека? В чём их значение?
-Узнаем, зачем человеку руки. Давайте спрячем руки назад за спину. Не поворачиваемся. Сейчас возьмём мячик. Зачем нам руки?
- А теперь сядем на стульчики и поднимем ноги. Теперь не опуская ноги, пойдём. Сможем? Зачем нам ноги?
-Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в необычное, удивительное путешествие.
-Мы подошли к полянке. Давайте осмотримся, что мы видим на полянке? (Ответы детей). слайд №3
-Ребята, здесь ещё и колобок! Он от бабушки ушёл, от дедушки ушёл. Его положили на оконце остудить, а он не вытерпел и спрыгнул с него. Ребята, обратите внимание, что колобок какой-то странный, чего не хватает у него?
( у колобка нет ушей, глаз, языка) .
- Чем вы видите? (Глазами.) Глаза – это орган зрения.
А чем вы слышите? ( Ушами.) Правильно, ухо – это орган слуха. А вот наш друг колобок не слышит и не видит этой красоты. У нас путешествие волшебное и я знаю, как ему помочь. Прямо на нашей полянке есть волшебная страна чувств, где мы сможем приобрести органы чувств для колобка. Итак, в путь!
-Первый на пути посёлок Зоркий. слайд №4
Попробуйте отгадать загадку.
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле (глазки).
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются. (Глаза).
-В этом посёлке живут люди, которые очень хорошо видят. Скажите, хорошо или плохо, когда человек не видит? (Ответы детей).
-Почему плохо? (ответы детей). Конечно, лучше видеть, давайте поэкспериментируем. Что могут наши глаза?
-Посмотрите, кто стоит ближе: зайка или мишка?
-Как определили? (Ответы детей) Значит, что могут определять глаза? (Ответы детей). (Воспитатель достаёт мешочек и платочек, чтобы завязать ребёнку глаза)
-Достаньте, пожалуйста, из мешочка зелёную капусту, красный помидор.
-Можно ли с завязанными глазами определить цвет (Ответы детей).
-Я думаю, что вы хорошо поработали и жители посёлка Зоркий приготовили для Колобка орган зрения - глаза. (Прикрепляют глаза к Колобку) . слайд №5
-А как нужно беречь глаза? (Ответы детей). Чтобы глаза не уставали и не болели, сделаем гимнастику для глаз.
Н. Орловой «Ребятишкам про глаза»:
Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице две пары глаз?
Чтоб текла из них слеза?
Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко,
Где кроватка, где окно?
Странно, скучно и обидно-
Ничего вокруг не видно.
Нужно помнить каждый час,
Как важны глаза для нас!
Гимнастика для глаз:
Белка дятла поджидала (глаза вправо и влево)
Гостя вкусно угощала:
-Ну-ка, дятел, посмотри, (глаза вверх и вниз)
Вот орехи: раз, два, три, (три раза зажмурить глаза).
Пообедал дятел с белкой (мигают)
И пошёл играть в горелки (закрыть глаза и погладить веки).
Путешествуем дальше.
А вот долина запахов. слайд №6
Какой орган чувств мы подключаем? (Нос). Нос - это орган обоняния, что может нос? (Ответы детей).
- Можно дышать ртом, но это неудобно и вредно для здоровья. Стенки носа покрыты маленькими ресничками. Когда мы вдыхаем воздух, в нос попадают пылинки и прилипают к ресничкам, когда выдыхаем, пылинки вылетают наружу. И ещё, когда холодный воздух проходит по носу, он нагревается и попадает в организм тёплым. Конечно, нос нужен, чтобы чувствовать запахи. Если пахнет булочками, мы можем определить, где мы находимся? (Дети говорят, что находимся в магазине, булочной, пекарне) .
-А если пахнет лекарством, то где мы можем находиться? (В больнице, в аптеке). В долине Запахов жители вырастили волшебное дерево, где растут плоды с разными запахами. Если вы правильно определите запахи, то жители подарят Колобку нос. - Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой. Зачем нужен нос? (чтобы дышать)
Игра «Определи по запаху»
- Закройте глаза (подносим фрукты, чеснок к носу ребенка). Что почувствовали? Зажмите нос и попробуйте вдохнуть запах ртом, получается) Дети делают вывод, что ртом вдыхать запахи не получается, можно нюхать только носом. Так зачем нам нос? (дышать и различать запахи)
(Приклеивают нос Колобку). слайд № 7
-Ребята, расскажите, как ухаживать за носом. (Дети говорят, что нос любит чистоту и свежий воздух, нужно всегда иметь носовой платок и в нос ничего совать нельзя) .
Теперь отправимся в деревню Слухачей. слайд №8
Отгадайте загадку:
Оля слушает в лесу, как кричат кукушки,
а для этого нужны нашей Оле (ушки)
Уши – это орган слуха.
Проводим игру «Что услышал» (за ширмой рву бумагу, переливаю воду, стучит ложкой). - Проверим, зачем нам нужны уши. Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам (произношу несколько слов). Откройте уши. Что я только что делала? А что я говорила? (не слышали) Закройте глаза (в это время воспитатель хлопает). Что вы услышали? (хлопок). Уши помогают нам слышать звуки, сообщать, что происходит вокруг нас. Так зачем нам уши? (чтобы слушать)
Молодцы, вы угадали все звуки и за это жители деревни Слухачей подарят Колобку орган слуха - уши, (приклеить их колобку). А как же уберечь наши ушки? (ответы детей) А я предлагаю вам сделать массаж ушей (массируют уши). слайд №9
Доктор, доктор, как нам быть?
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть?
Часто мыть или по реже?
Отвечает доктор гневно:
“Еже-еже-ежедневно”.
(Эмма Мошковская)
Теперь вам предстоит пройти море вкусов. слайд №10
Для чего нам нужен язык? (ответы детей) Язык – это орган вкуса, который определяет разные предметы на вкус. Проверим, зачем нам нужен рот.
Игра «Определи на вкус» (дети с закрытыми глазами определяют вкус овощей и фруктов).
Сожмите губы пальцами скажите: мама, папа, я иду гулять. Так зачем нам рот? ( чтобы есть, разговаривать.)
Вы хорошо прошли все испытания и Колобку вручили орган вкуса – язык. слайд №11
Итак, ребята, вы убедились в том, как важны и действительно являются помощниками наши органы чувств.
Есть четыре помощника на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать
Колобок очень доволен, он мне шепчет, хочет проверить, что же вы сейчас узнали на занятие, а для этого мы поиграем в игру «Что для чего человеку нужно».
А сейчас я, например: Для чего нужны глаза? – глаза нужны человеку, чтобы смотреть и видеть окружающий мир, …
Нос … Рот … Руки …
Уши … Ноги … Зубы …
А теперь поиграем в игру наоборот «Отгадайте, что это».
Дышит, нюхает –
Дышит, ест, говорит –
Работают, шьют, пишут, рисуют –
Ходят, стоят, бегают, прыгают –
Слушают, слышат –
Жуют, кусают, говорят –
Думает, кивает, вертится, поворачивается –
Давайте будем любить своих помощников, и учится оберегать их от грязи, болезней и ушибов. А о том, как оберегать их мы поговорим в следующий раз.
Молодцы, вы хорошо закрепили, за что отвечает каждый орган. Что было легко, а что показалось для вас очень трудным? Что больше всего вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393600-organy-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.