Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2020

Урок внеклассного чтения по книге Ларисы Машир «Дневник детской памяти. Это и моя война

Удалова Валентина Петровна
Учитель русского языка и литературы
Урок внеклассного чтения, посвященный детям войны. Материал подготовлен по книге журналистки Ларисы Машир «Дневник детской памяти. Это и моя война». Под обложкой этой книги 40 детских судеб. Рядом с очень известными именами менее известные и совсем неизвестные – война слишком цинична, чтобы интересоваться будущим каждого ! В общем хоре Победы слышны детские голоса !

Содержимое разработки

Предмет. Литература 7 класс.

Тема. Дневник детской памяти. Это и моя война.

Тип урока:урок внеклассного чтения

Цели деятельности учителя:

-пробудить интерес к литературе о войне через обсуждение журналистики

-показать духовные и нравственные качества героев текстов;

-воспитывать чувство патриотизма у учащихся.

Планируемые результаты изучения :

Предметные умения:

-уметь воспринимать и анализировать литературное произведение (определять тему, идею, находить средства художественной выразительности, понимать их роль в произведении)

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно ) необходимые действия;

-прилагает усилия для преодоления препятствий;

-оценивает собственную деятельность

Познавательные:

-осознаёт познавательную задачу;

-самостоятельно находит нужную информацию;

-читает, слушает, рассуждает

Коммуникативные :

-строит небольшие монологические высказывания;

- осуществляет совместную деятельность с учётом конкретных учебно-познавательных задач

Личностные:

-вырабатывает учебную мотивацию;

-понимает смысл получаемых знаний;

-оценивает усваиваемое содержание, обеспечивающее личный моральный выбор

Техническое оснащение и наглядность:

мультимедийная установка, компьютер, интернет, презентация Power Point,

файлы в формате mp3,mp 4

Методы: частично- поисковый; продуктивный, словесный, наглядный, познавательный, социальный

Формы деятельности: фронтальная, самостоятельная, парная.

Ход урока

Организационный этап.

Мотивация к учебной деятельности.

Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену

Продержались, выжили, смогли!

Дочери страны! Её сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!

На земле осталось вас немного.

Девочки и мальчики войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на целом свете

Детство вновь не отберёт война!

-Какие эмоции вызывает у вас это стихотворение?

-Почему, как вы считаете, я прочитала вам именно это произведение?

Сегодня у нас необычный урок, очень серьёзный , не будет у нас игровых моментов на уроке, мы будем говорить о Великой Отечественной войне )

III. Формулирование темы урока , постановка целей

-Попробуйте сформулировать задачи нашего занятия…

(-прочитать и обсудить дневник детской памяти, узнать о судьбах героев, о детях на войне)

-Чему бы вы хотели научиться сегодня? Что узнать?

(- хочу научиться анализировать произведение, находить главное;

- хочу научиться быть смелым, отважным;

-хочу узнать побольше о войне, о том, как воевали и дети ,и взрослые …)

IV. Работа по теме урока.

Слово учителя.

Страшные годы войны. Люди гибли на фронте, в тылу, в концлагерях, погибали старые и молодые, мужчины и женщины… Говорят: «У войны не женское лицо». Да, не женское. И тем более не детское. Но страшными сапогами войны было затоптано безоружное, слабое детство.

Во время Второй мировой войны на земле погибло около 13 миллионов детей! И не важно, на чьей территории.

А) Словарная работа

– Прежде чем начать наш разговор, поразмышляем над значением таких слов, как война, дети. (Выслушиваются ответы учащихся. Учитель фиксирует их на доске в два столбика.)
– Как вы понимаете значение слова война? (Примерные ответы: это столкновение двух враждующих сторон.) Вот какое определение даётся в толковом словаре. Запишите его в тетради.
– Какие ассоциации у вас связаны с этим словом? (Примерные ответы: страх, боль, ужас, слёзы, потери, смерть.)
– Дайте толкование слову «дети». (Примерные ответы: это маленькие люди; это невзрослые люди.) Запишем определение этого слова из словаря.
– Из этой словарной статьи очень трудно понять, кто же такие дети.  Расскажите, что вас отличает от взрослых, используя только прилагательные. Вы какие?  (Примерные ответы: весёлые, беззаботные, шумные.) 
– А зачем нужны дети? (Примерные ответы: приносят радость, продолжают жизнь на земле.)
– Давайте сравним то, что у нас получилось в двух столбиках. Можно ли объединить  эти слова в одну группу, приравнять их друг с другом? (нет) Почему? (Примерные ответы: война – это смерть, а дети – это жизнь.)
Б) Слово учителя.

За окном 2019 год, месяц февраль. Ребята, кто из вас скажет, Годом чего был объявлен Президентом страны 2019? - Да, это год театра, а февраль – это месяц различных праздников, посвящённых Защитникам Отечества: День юного героя антифашиста, День вывода советских войск из Афганистана, День защитника Отечества. Сегодня мы посвятим урок тем людям, которые всю свою жизнь отдали кино, телевидению и театру. Но не все знают, что им пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны, когда они были вашими ровесниками, а может и младше. Среди тех, кто поделился воспоминаниями: Евгений Леонов, Элина Быстрицкая, Валентина Леонтьева и многие другие.

Книга называется «Дневник детской памяти. Это и моя война», автор – журналисткаЛариса Машир:

« Как-то само собой, помимо моей воли возникло это название. Но внутренний голос меня тут же одернул: какое ты имеешь право говорить «моя война»? И все же верх взяла мысль – имею!

 Во-первых, на перекрестках журналистской судьбы случались такие встречи, когда мои герои словно спотыкались о свои военные воспоминания, и они осколком застревали и в моей памяти, и моем блокноте, и на пленке…

Во-вторых, я сама ребенок войны, чудом выживший младенец. Значит, это и моя война, ставшая нянькой целому поколению уцелевших детей разного возраста! И поэтому далеко не всем подходит выражение, что они родом из детства. Часть из нас, сегодня живущих, родом из войны. Вот и получается, что дети военного поколения, последняя живая связь с самой страшной войной в истории человечества, приняли эстафету памяти у фронтовиков. Под этой обложкой 40 детских судеб. Рядом с очень известными именами менее известные и совсем неизвестные – война слишком цинична, чтобы интересоваться будущим каждого из нас! В общем хоре Победы живут и наши детские голоса!»

5. Итак. Слушаем истории. Евгений Леонов,народный артист СССР (читает Кошелев Н)

Я рос, как и все, тяжело и бедновато. Так сложилась жизнь, что война, я только что закончил седьмой класс. Мне 14 лет. Помню, как в школьном драмкружке участвовал, с приклеенными усами всех смешил. И все меня называли артистом. А я тогда и не думал даже всерьез об актерской профессии. В то время героями были Чкалов, Байдуков, Беляков. И мы с братом мечтали о самолетах. Это папа нам много рассказывал о конструкторах, о самолетах – он работал на авиационном заводе инженером. Отца звали Павел Васильевич.

   Ну а потом волей судьбы – немцы под Москвой, паника. Вот это 16 октября 41-го, когда Москва вся устремилась на вокзалы.

   Помню, уже нечего было есть. Мы – мама, брат и я – все поступили на папин завод и получили рабочие карточки. Это по 400 граммов хлеба. Мама табельщицей. Старший брат копировальщиком. А я пошел в УПК (учебно-производственный комбинат) и через два месяца токарем стал. Голодное время нашу семью как-то особенно сблизило. Хотя у нас всегда дом был хороший. Родители давно умерли. Но в душе они со мной, конечно. Я очень любил папу. Но боготворил маму. Простая семья, простая русская женщина, может быть, не очень образованная мама была, время ей досталось такое… А отец стал еще «почетным донором СССР», много крови сдал…

   Наш дом хорошо помню. В то время через него проходили разные люди – пригретые родственники, и близкие, и дальние. Беженцев ведь тогда было много! Все спали вповалку. И мама – русское лицо, обаятельное, мягкое. Так она любила нас, что она самая большая страна моя, понимаете, она для меня самое большое на свете! Анна Ильинична ее звали.

Помню, еще война не закончилась, нас, мальчишек, послали учиться как стахановцев в авиационный техникум. Приняли сразу на третий курс. Я учился и понимал, что это не мое дело. А вот брат потом инженером стал. Я в самодеятельности, конечно, играл. Читал Зощенко, Чехова. И был очень популярным в своем техникуме! А потом уже стали возвращаться театры из эвакуации, хотя война еще продолжалась. Помню МХАТ, «Три сестры» – на сцене березки, красивые миниатюрные женщины с красивыми голосами куда-то хотят уехать, в Москву уехать… Оркестр, красивая военная музыка…

   

И так я плакал, сидя на ступеньках МХАТа, что уже окончательно стало понятно, что я просто должен стать актером!..

Элина Быстрицкая, народная артистка СССР (читает Белов Никита)

…Детство мое кончилось, когда началась война! Я сразу стала взрослой в 13 лет. Почему? Потому что надо было работать, как  взрослой. И кроме работы, я ничего не знала и не помню ничего другого…

* * *

Мы жили в Киеве. Незадолго до начала войны папа получил назначение в город Нежин на Черниговщину. Он был врачом-инфекционистом. А когда началась война и у нас появились первые раненые, я пошла к комиссару госпиталя проситься на работу. Он спросил: «Что ты умеешь?» Я сказала: «Для фронта все, что нужно!» Я начинала с того, что читала раненым газеты, письма, книжки, а потом делала буквально все, что просили. И кровь сдавала, когда было нужно, у меня 1-я группа крови. Но это было позже…

* * *

Помню один налет, когда мой двоюродный брат Миша, который тоже был с нами в поезде, придумал захватить зеленое одеяло для маскировки. Это когда раздалась команда «покинуть эшелон!», то есть всем разбежаться по степи, укрыться от налета. Мише, как и мне, было 13 – совсем мальчишка, – и это было начало войны, осень 41-го.

После того налета у нас были большие потери. Погибло 25 человек личного состава, и наш передвижной сортировочный эвакогоспиталь отправили на переформирование. Это был мой первый эвакогоспиталь за номером 1954. Память не дает забыть эти цифры, при том что столько лет прошло…

В 37-м году в нашей семье родилась Соня, моя сестричка. И когда началась война, ей было всего 4 года! И что нам было делать? Мы решили взять ее с собой и спрятать! Не в детский же дом отдавать! И мы ее прятали, работали с мамой в разные смены, в общем, очень непросто было…

Второй мой эвакогоспиталь, тоже передвижной сортировочный, был под номером 3261. Помню и номер полевой почты – 15 938. Но я туда пришла после курсов медсестер, хотя числилась санитаркой, потому что мала была. Я там еще изучила работу лаборантки. Но если не было моей лаборантской работы, я ездила за ранеными как сопровождающая и делала абсолютно все, что попросят. Так же работала и моя мама! Отца с нами уже не было. Зимой 42-го он получил новое назначение куда-то под Сталинград. Мы долго не имели от него вестей и, конечно, их очень ждали.

А уже началось наступление, и госпиталь наш стал передвигаться на запад. Значит, это был 43-й год. Не помню, какое было время года. Я тогда не замечала времени и не думала, который час, который месяц. Мне не надо этого было, мне надо было выстоять!.. И вот в тот самый период я на каком-то полустанке увидела прямо перед собой большой почтовый вагон, в который попал снаряд. Я смотрела, как ветер выдувает из него пачки белых треугольников, и они летят, летят и ложатся на черную-черную выгоревшую степь. Я стояла и думала, что вот, может быть, так же пропала где-то весточка от моего папы, который к тому времени уже считался пропавшим без вести.

Вот этот почтовый вагон никуда не уходит из памяти…

Моя война кончилась раньше – в ноябре 44-го. Госпиталь наш был в то время в Одессе и должен был отправиться дальше на запад. Меня уже не могли туда взять и отправили учиться. И тогда мы с мамой и сестренкой поехали в Нежин, туда, где нас застала война…

Вступительные экзамены я могла не сдавать как участница войны. А поскольку учебный год уже начался, я пришла сразу на второй семестр медицинского техникума и окончила его, как этого хотел отец. Получила диплом с отличием – фельдшер-акушер. Но после того как во время хирургической практики на моих глазах умер от наркоза больной, я поняла: это не мое, я не готова к такой колоссальной ответственности. Да, смерть на фронте можно объяснить, но война закончилась. Я вдруг поняла, что не могу стать полноценным медиком! Потому что я так настрадалась, что больше не могла выносить боли и горя…

И несмотря на то что у нас в доме давно было решено, что я должна быть врачом, я все-таки выбрала свой путь актрисы!..

Валентина Леонтьева , народная артистка СССР(читает Павлова Маша)

Горе и трудности всегда сплачивают добрых людей. Я была блокадницей, но это не моя заслуга – так случилось. Во время войны, во время блокады мы, девчонки, бегали по всем лестницам. Двери же открыты, носили крохи хлеба и, главное, – воду людям, которые уже не вставали. Вот так относились друг к другу блокадники.

Я знаю, что такое горе, – я папу мертвого на саночках везла. Вместе с другими бросила его в траншею. Мы были приторможенные все, так организм спасал нас. Иначе мы сошли бы с ума…

Я ходила занимать очередь в булочную в 3 часа ночи, с 6-го этажа по трупам. Потому что все вытаскивали умерших на лестницу, а дальше не было возможности, от голода сил не было. Я была девчонка трусливая и сначала со свечкой ходила, электричества не было.

Я помню однажды стояла в булочной. А народу, как всегда, битком, очередь по кругу, по кругу, и так много раз. И под ногами у меня что-то оказалось, то есть я наступила на что-то, поднимаю – сверточек бумажный, и так он резинкой несколько раз обернут. И вдруг женщина какая-то криком кричит – карточки потеряла. Хлебные карточки! А что такое хлебные карточки? Это жизнь! И вот она их потеряла. Я пробираюсь к ней. И спрашиваю: не это ли она потеряла?! Она буквально выхватила у меня сверточек и так била меня по лицу, так била… Ей говорят, за что ж ты девчонку так бьешь, она спасла тебя. А та не могла остановиться. И я ее понимала, потому что потеря карточек – это верная смерть для семьи. Вот этот эпизод я никогда не забуду.

И как же мы понимали тогда друг друга…

Мне кажется, если бы я не знала, что такое горе, я не имела бы права говорить о горе других, о судьбах других. Вот бывали у нас в передаче «От всей души» герои самые настоящие, потому что преодолели в себе эту катастрофу и остались людьми. И всегда были людьми! Может быть, поэтому я их помню, всех до одного…

* * *

Нет, женщины в России вообще удивительные! Вот старшая сестра моя Люся, единственная и любимая! У нее же в блокаду сынок родился. Папа наш уже умер. И ведь Ленинград вымирал! Что такое 150 граммов хлеба, и больше ничего! И Люся решила прорываться из Ленинграда, чтобы спасти сына. «Дорогу жизни» по Ладоге еще не открыли. Ей тогда удалось выбраться. Ее пожалели. Только по дороге у нее ребенок умер, и пришлось ей в снегу его похоронить. Попробовала вернуться к нам с мамой, но назад ее в Ленинград уже не пустили. Был военный приказ – ни в город, ни из города! А куда ей деваться? Ехать куда от войны? И вот на какой-то станции ее одна женщина выслушала и сказала: «А поехали к нам»… Добирались они, я знаю, в телячьих вагонах очень долго. Приехали в колхоз, война, работать где-то надо. Сначала Люся дояркой была, потом полеводом, потом агрономом. А ведь перед войной она окончила в Ленинграде институт и музыкальную школу. Она у меня вообще большая умница, она и добрее, и лучше…

А потом, ко всем нашим блокадным бедам, в наш дом попал снаряд, и все – наша квартира коммунальная, где были у нас две маленькие комнаты, – сгорело…

Учитель: - Ребята, вы прочитали истории , скажите , что общего во всех этих судьбах?(всем пришлось испытать голод, холод лишения, видеть смерть)

- А Валентине Леонтьеве, любимице детей советской эпохи, пришлось еще тяжелее, пережить блокаду Ленинграда. Сейчас давайте вспомним еще об одном дневнике ленинградской девочки Тани Савичевой .

Слово Павловой Маше. (страницы из дневника на доске)

Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Пусто и тихо в промерзшей квартире.
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
«Маму и бабушку голод унес.
Нет больше сил и нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной… » Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать. Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет.
Девочке Тане 11 лет.
Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба…
дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!

Я переписала страницы из этого дневника, вот как у меня получилось. Поверьте, было это очень тяжело делать, а каково было Тане?

Учитель:Спасибо, Маша. А сейчас я хотела бы обратить внимание на слова , которые написаны на доске «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Взяты известные строки из Евангелия, молитвы «Отче наш». Эти строки миллионами людей произносятся каждый день. Но только люди, перенесшие голод и страдание военного времени, могут полноценно осознавать значимость и подлинную суть этих великих древних слов.

- Что такое «насущный»? Попробуйте объяснить. (Ответы детей)

«Насущный» – значит необходимый, ни больше, ни меньше, но столько, сколько надо для жизни.

«Дашь нам днесь», то есть «дай нам сегодня». Неслучайно в самой основной молитве главные слова – о хлебе. 125 блокадных граммов хлеба? Это много или мало? Можно ли вообще представить, сколько это? Это такая малость, разве на нее можно прожить?

Прошло много лет после окончания той войны, но в мирное время то и дело опять вспыхивают конфликты. Главный заказчик терроризма и локальных войн— сам сатана, дьявол, лукавый.

Ребята, теперь и у нас есть книга в школе «Герои рядом. 100 примеров мужества». В рамках реализации проекта «Герои рядом» с использованием гранта Президента РФ в Республике Мордовия было организовано огромное патриотическое движение «Равнение на героев». Одним из мероприятий был конкурс сочинений «Герои рядом. 100 примеров мужества». Участниками стали школьники и студенты Республики Мордовия, а героями сочинений - участники и ветераны локальных войн. Сто лучших сочинений вошли в сборник. Сегодня у нас присутствует автор сочинения ученица 11 класса Тулаева Мария. Её работа о погибшем в Чечне Шичкине Максиме(Слушаем Машу).

Учитель: Вторая работа посвящена Сергееву Вячеславу Александровичу, участнику войны в Афганистане . Автор сочинения ученик 4-го класса Мещеряков Добрыня:

«Сергеев Вячеслав был направлен в Афганистан для выполнения интернационального долга. Он служил в автомобильных войсках рядовым водителем. По свидетельствам его однополчан, он перевёз много грузов по афганским песчаным дорогам. Боевые действия с моджахедами продолжались во многих провинциях. В марте началась крупная по своим масштабам Кунарская операция.

Бои велись на всём протяжении Кунарского ущелья . Двигаясь по пыльным дорогам в составе колонны грузовиков, в которых перевозили солдат и военный груз, солдат Вячеслав Сергеев попал под ураганный обстрел душманов. Остановиться, выскочить из машины и укрыться среди камней – это было бы спасением. Но спасением себя и только себя. Он не мог так поступить, так как в машине были его боевые товарищи.

Поступить так, значило бы подвести их, предать. Тогда он принял единственное верное решение – продолжить движение, маневрируя, насколько это было возможно. Ему почти всё удалось. Он и друзья были спасены.

Президиум Верховного Совета СССР за мужество и воинскую доблесть Указом от 28 декабря 1988 года наградил рядового Сергеева Вячеслава Александровича медалью.

Учитель : Интересно то, что мама Вячеслава - Вера Михайловна, тоже ребенок войны. Послушаем её историю. (расскажет Кошелев Николай)

Коля:я был в гостях у Веры Михайловны и вот , что узнал о ней в ходе нашей беседы.

Сергеева Вера Михайловна родилась в Иркутске в 1935 году . Ветеран педагогического труда, 35 лет проработалаучителем математики. Мать – Филиппова Евгения Ивановна, работала врачом. Отец – Коломенцев Михаил Николаевич, был инженером Туркестано-Сибирской железной дороги, репрессированный. Убит в 1937 году, как враг народа.

Вера Михайловна закончила Рузаевскую школу №5 и поступила в Саранский педагогический университет, в котором проучилась 5 лет. Работала учителем в Ежовке, в Рузаевке , в Красной Пресне – 31 год. Остальное узнаем из интервью с Верой Михайловной

Просмотр видеоролика (интервью)

Учитель: А сейчас послушаем Никиту, война коснулась и его семьи. Он нам покажет небольшой проект о своем прадедушке. (защита проекта)

Рефлексия: А теперь я хочу узнать, что вы взяли для себя из сегодняшнего занятия?

-Я понял, как тяжело пришлось пережить войну моим сверстникам.

-Я хочу, чтобы никогда-никогда не было войны, и не страдали дети.

-Я думаю, что нужно всегда помнить о тех, кто пережил войну

Итоги урока. Сейчас мы должны подвести с вами итоги сегодняшнего занятия, всем поставлю пятёрки. Мы не будем говорить о ваших успехах, как на обычном уроке. Успехом для вас и , конечно, для меня станет то, если вы хоть немного почувствовали, что пришлось пережить вашим ровесникам в годы войны, прикоснуться пока еще живым страницам истории. Я хочу, чтобы Бог навсегда избавил всех людей от лукавого, чтобы всегда был мир на земле, чтобы не плакали дети.

Домашнее задание: написать «Письмо моему ровеснику из ВОв», прочитать истории детей войны по ссылке https://www.rulit.me/author/mashir-larisa/dnevnik-detskoj-pamyati-eto-i-moya-vojna-download-free-434711.html

Давайте встанем и стоя послушаем песню - клип «Дети войны» 

Всем спасибо. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393654-scenarij-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки