- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «В гостях у светофора»
ГБОУ Республики Марий Эл
«Специальная ( коррекционная) общеобразовательнаяшкола- интернат г.Козьмодемьянска»
Подготовила и провела: воспитатель Павкина Л.И.
Козьмодемьянск2011г.
В гостях у Светофора.
Комплексное занятие по правилам дорожного движения и по физкультуре
для учащихся 1-2 классов.
Цели: закрепить названия дорожных знаков, вспомнить, как правильно переходить дорогу, развивать у детей память и мышление (во время игр и чтения стихов), быстроту и ловкость, воспитывать коллективизм, умение сопереживать.
Оборудование: дорожные знаки, мячи, машинки, обручи,дощечки, листы бумаги, шнур, костюмы для Светофора и Незнайки.
На празднике присутствует представитель ГИБДД.
Ход занятия
Дети собрались у дверей класса.
Ведущий. Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения».
Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.
Незнайка.
Попав в большой и шумный город,
Я потерялся, я пропал...
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути...
Признаться честно - я не знаю,
Где мне дорогу перейти?
Ребята! Вы мне помогите!
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтоб под трамвай не угодить! 1-й ученик. Незнайка, не переживай, оставайся с нами! 2-й ученик. Мы тебе поможем!
Ведущий. Сейчас все дети отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.
Дети и Незнайка входят в класс. В углу висят знаки дорожного движения и макет светофора.
Ведущий. Ребята! Что вы видите? (Дорожные знаки и светофор.)
Незнайка. Подумаешь... знаки... Зачем они нужны, они не живые. А вы мне обещали помочь!
3-й ученик. Азбуку дорожную знать каждому положено!
4-й ученик. И знаки знать обязан всякий.
Ведущий. Назовите эти знаки!
Дети называют знакомые знаки: подземный, наземный и надземный пешеходные переходы.
Ведущий. Ребята! А для чего необходимо знать правила дорожного движения? (Чтобы правильно переходить дорогу.) Акак вы думаете, кого называют «Волшебник - постовой»? (Милиционера.)
- Нет, не угадали! Отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе могу помочь!
Незнайка не знает отгадку, дети ему подсказывают. Появляется , Светофор.
Светофор. Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.
Ведущий. А кто из вас знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет.
1-й ученик. У него три глаза: красный, желтый, зеленый.
2-й ученик. С помощью глаз он нам дает сигналы, чтобы мы двигались или стояли.
Светофор. Незнайка! А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?
Незнайка. Нет!
Ведущий. Ребята! Давайте подскажем Незнайке.
Дети читают стихотворение:
Красный свет нам говорит: - Стой! Опасно! Путь закрыт! Желтый свет - предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут.
Ведущий предлагает детям разделиться на две группы, чтобы посоревноваться: на команду мальчиков и команду девочек. Дети участвуют в эстафетах.
«Собери светофор»
На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: желтый, зеленый и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали: 1-й прикрепляет корпус, 2-й - красный круг, 3-й - желтый круг, 4-й - зеленый круг.
После того, как ребенок прикрепит деталь к доске, он возвращается на свое место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор. Игра «Красный, желтый, зеленый» Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. Дети, слушая стихотворение, выполняют определенные движения. Кто ошибается, тот садится. Светофор.
Внимание! Глядит в упор На вас трехглазый светофор.Зеленый, желтый, красный глаз -Он каждому дает указ! На красный свет все хлопают, На желтый - стоят молча, На зеленый - бегут на месте. Тем, кто ошибся, мы говорим: «Есть сигналы светофора! Подчиняйся им без спора!»
■
Эстафета «Машины и пешеходы»
В каждой комнате по шесть человек. Около доски для каждой команды стоит стул. Каждый член команды должен пробежать вокруг стула и вернуться на свое место. Эстафета начинается с красного сигнала светофора. Дальше дети по цепочке пробегают свою дистанцию.
1-й, 3-й, 5-й человек везут за веревочку машинку,
2-й, 4-й, 6-й человек держат в руках куклу.
Побеждает тот, кто быстрей закончит эстафету.
Эстафета «Пешеходный переход»
Ведущий выносит знак «Пешеходный переход».
Светофор.
Только я для пешехода -Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате -Переходоуказатель!
Члены команды (4-6 чел.) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч - это подземный переход.
Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы - это наземный переход.
И, наконец, пробегают по гимнастической скамье - это надземный переход, назад все возвращаются обычным бегом.
Незнайка неожиданно берет мяч и начинает играть в него, находясь посередине класса.
Светофор. Незнайка, нельзя играть в мяч на проезжей части!
Незнайка{удивленно).А где же можно?
Светофор.
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке!
Эстафета «Перейди улицу»
Ведущий. Отгадайте загадку: Полосатая лошадка,Ее зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Пешеходный переход.)
В каждой команде в руках у начинающего эстафету по две дощечки. По команде ребенок кладет одну дощечку на пол и становится на нее одной ногой. Кладет вторую дощечку перед собой и становится на нее-второй ногой. Дощечку, которая осталась позади, надо взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на нее ногу, с которой начал двигаться. Таким образом надо добраться до классной доски, а обратно вернуться обычном бегом.
Эстафета «Кто быстрее?»
Ведущий. Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам? (Да.) Молодцы, правильно делаете! Светофор.
Прежде чем на дорогу шагнуть, Всегда осмотритесь: не опасен ли путь? Налево сначала ты посмотри, Направо потом, в середине пути.
В каждой команде по четыре человека. У начинающих в руках по две тряпочки. Дети становятся на них ногами и начинают передвигаться, как на лыжах, соблюдая правило: посмотри по сторонам! Добравшись до доски, они так же возвращаются обратно.
Представитель ГИБДД. Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвоите правила дорожного движения - я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если так поступаете, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!» Приготовились?
Кто из вас идет вперед Только там, где переход? Знает кто, что красный светОзначает - хода нет? Кто из вас в трамвае тесном Уступает взрослым место? Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? Кто из вас летит так скоро, Что не видит светофора?
- Молодцы! С этим заданием вы отлично справились. А это означает, что экзамены по элементарным правилам дорожногодвижения вы сдали на «5». Можно приступать к награждению победителей!
Победители и участники получают разные призы: календарики и книжки о правилах дорожного движения. Все остальные участники получают книжки с правилами дорожного движения.
Незнайка благодарит ребят за то, что познакомили его с дорожными знаками и самыми простыми правилами при переходе через улицу.
На прощание все поют веселую песню.
-/
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39367-kompleksnoe-zanjatie-v-gostjah-u-svetofora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.