- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
«Звуки [Н] - [Н’] и буква Н»
Цель: Совершенствование навыков звукового анализа слов с буквой Н через использование дидактического пособия.
Задачи: Коррекционно-образовательные задачи:
Учить различать звуки Н-Нь.
Познакомить с согласной буквой Н.
Закреплять правильный образ буквы с помощью тактильного осязания.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику.
Оборудование: куклы Настя и Нина;домики синего и зелёного цвета; картинки: девочка, ноты, ноги, слон, телефон, санки, ночь, ножницы, машина, сова, небо, нитка, веник; буквы Н из пуговиц; звуковички; схемы слов; фишки для звукового анализа;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к девочке Насте. Закройте глаза и постарайтесь представить то, что я говорю.
Приближаясь к домику, где жила девочка Настя, мы услышали веселое пение: «На-на-на. На-на-на». Увидев нас, Настя тут же объявила нас своими зрителями и, не дав нам сказать ни слова, начала свой концерт.
С какого звука начинается имя Настя? (ответы детей)
2. Сообщение темы.
Сегодня мы поговорим о звуке [Н].Что делают губы и язык во время произнесения этого звука? (ответы детей)
Покажите хозяина домика Насти. Почему он одет в синий костюм? (ответы детей)
Каким цветом он обозначается? (ответы детей)
Выложите с помощью звуковых обозначений слоги: НА-АН-ОН-НО-НУ - УН-ЭН-НЭ-НЫ-ЫН-ИН.
3. «Отгадай загадку».На доске вывешиваются картинки-отгадки.
Мы на них стоим и пляшем. Ну, а если им прикажем, Нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (Ноги)
Очень много силы в нем, Ростом он почти, что с дом. У него огромный нос, Будто он лет тыщу рос. (Слон)
Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам - Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)
Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы. (Санки)
Вслед за вечером пришла, В небе звезды зажгла. (Ночь)
Инструмент бывалый - Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Молодцы, ребята! Отгадали все загадки! Теперь можно и отдохнуть.
4. Физкультминутка. «Носорог»
Ходит важный носорог,
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он,
Очень толст он и силен.
5. Знакомство с мягким парным звуком.
Сядьте на стулья, закройте глаза и представьте что, попрощавшись с Настей,мы пошли узнать, кто живет в соседнем домике.
Постучались в дверь и спросили, кто в нем живет? – Нина, ответила нам кукла, которая стояла на пороге зеленого дома.
Кто хозяин домика Нины? (ответы детей)
Почему он одет в зелёный костюм? (ответы детей)
Выложите слоги: НЯ-АНЬ-ЭНЬ-НЕ-НЁ-ОНЬ-УНЬ-НЮ-НИ-ИНЬ-ЫНЬ.
6. «Отгадай загадку».
На доске вывешив
Конспект образовательной деятельности в подготовительной логопедической группе на тему:
«Звуки [Н] - [Н’] и буква Н»
Цель:Совершенствование навыков звукового анализа слов с буквой Н через использование дидактического пособия.
Задачи:Коррекционно-образовательные задачи:
Учить различать звуки Н-Нь.
Познакомить с согласной буквой Н.
Закреплять правильный образ буквы с помощью тактильного осязания.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать фонематические представления, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику.
Оборудование:куклы Настя и Нина; домики синего и зелёного цвета; картинки: девочка, ноты, ноги, слон, телефон, санки, ночь, ножницы, машина, сова, небо, нитка, веник; буквы Н из пуговиц; звуковички; схемы слов; фишки для звукового анализа;
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к девочке Насте. Закройте глаза и постарайтесь представить то, что я говорю.
Приближаясь к домику, где жила девочка Настя, мы услышали веселое пение: «На-на-на. На-на-на». Увидев нас, Настя тут же объявила нас своими зрителями и, не дав нам сказать ни слова, начала свой концерт.
С какого звука начинается имя Настя? (ответы детей)
Сообщение темы.
Сегодня мы поговорим о звуке [Н]. Что делают губы и язык во время произнесения этого звука? (ответы детей)
Покажите хозяина домика Насти. Почему он одет в синий костюм? (ответы детей)
Каким цветом он обозначается? (ответы детей)
Выложите с помощью звуковых обозначений слоги: НА-АН-ОН-НО-НУ - УН-ЭН-НЭ-НЫ-ЫН-ИН.
«Отгадай загадку». На доске вывешиваются картинки-отгадки.
Мы на них стоим и пляшем. Ну, а если им прикажем, Нас они бегом несут. Подскажи, как их зовут? (Ноги)
Очень много силы в нем, Ростом он почти, что с дом. У него огромный нос, Будто он лет тыщу рос. (Слон)
Через поле и лесок подается голосок. Он бежит по проводам - Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)
Все лето стояли, Зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы. (Санки)
Вслед за вечером пришла, В небе звезды зажгла. (Ночь)
Инструмент бывалый - Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)
Молодцы, ребята! Отгадали все загадки! Теперь можно и отдохнуть.
Физкультминутка.«Носорог»
Ходит важный носорог,
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он,
Очень толст он и силен.
Знакомство с мягким парным звуком.
Сядьте на стулья, закройте глаза и представьте что, попрощавшись с Настей, мы пошли узнать, кто живет в соседнем домике.
Постучались в дверь и спросили, кто в нем живет? – Нина, ответила нам кукла, которая стояла на пороге зеленого дома.
Кто хозяин домика Нины? (ответы детей)
Почему он одет в зелёный костюм? (ответы детей)
Выложите слоги: НЯ-АНЬ-ЭНЬ-НЕ-НЁ-ОНЬ-УНЬ-НЮ-НИ-ИНЬ-ЫНЬ.
«Отгадай загадку».
На доске вывешиваются картинки-отгадки.
Выше леса, выше горКто, скажите мне, такая
Расстилается ковер.Очень прочная, цветная,
Он всегда, всегда раскинутДлинная и тонкая,
Над тобой и надо мной,Дружит всё с иголкою?
То он серый, то он синий,(Нитка)
То он ярко-голубой.
(Небо)
Хлопотун Егорка
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся - чистый пол.
(Веник)
Ребятадавайте определим место звуков, о которых мы с вами сегодня говорим и обозначим их на схеме слова.
Дети по очереди выходят к доске и определяют позицию звуков Н-Н’ в словах, обозначая его фишками.
Вспомните и расскажите правило про звуки и буквы.
«Звуки мы слышим и говорим, а буквы мы видим и пишем»
Пока дети проговаривают правило, им на столы раскладываются буквы Н из пуговиц.
Звуки Н-Н’, обозначаются буквой ЭН. Обведите пальцем эту букву. Молодцы!
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай на ощупь букву Н»
На столе выкладываются ранее изученные буквы, дети узнают и выделяют из них букву Н.
6. Итог занятия.
Что вы узнали о звуке [Н']?
Чем он отличается от звука [Н]?
Какой буквой обозначаются данные звуки? (ответы детей)
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30»
660125, г. Красноярск, пер. Светлогорский, д. 15 «а», т.253-20-85, 253-20-88
ИНН/КПП 2465149712/246501001, р/счет 40701810204071000532,
ОГРН 1162468094458, e-mail:mbdou30.2015@mail.ru
Конспект непосредственной образовательной деятельности
По развитию речи в подготовительной логопедической группе
Тема: «Звуки [Н] - [Н’] и буква Н»
Разработали: воспитатели Чукштайкина Н.А
Шаньгина Е.В.
учитель-логопед Панфиленко А.М.
Красноярск 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/393686-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.