- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Блокадный хлеб»
История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой была 900 дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы войны.
Классный час «Блокадный хлеб»
Класс: 1-8 класс
Тема занятия: «Блокадный хлеб».
Вид занятия: классный час.
Тип занятия: урок мужества.
Цель занятия: воспитать бережное и трепетное отношение к истории своей страны.
Задача: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы, краеведческого материала.
Межпредметные связи: «История», «ИЗО», «Музыка», «Литература ».
Учебно-наглядные пособия и оборудование:
мультимедийный проектор;
презентация с иллюстративным материалом о блокадном Ленинграде;
фрагмент аудиозаписи Седьмой симфонии Д. Шостаковича;
эмблема «Блокадная ласточка».
125 г. блокадного хлеба;
странички дневника Тани Савичевой;
медаль «За оборону Ленинграда»;
орден Красной Звезды;
Ход классного часа:
Никита (на сцене): Стоит над Невой город. Большой и красивый. Город-солдат, город-труженик. Город-герой. Невская святыня… У него своя судьба, своё лицо. Не раз за свою историю он менял имя: Санкт-Петербург, просто Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург. Но сегодня мы будем говорить о Ленинграде, о блокадном Ленинграде, который не сломился в страшное для него время. Выстоял, несмотря ни на что.
История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далёкого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой была 900 дневная оборона осаждённого Ленинграда в годы войны.
Презентацияhttps://drive.google.com/drive/folders/1mrEnRy6me7JzUqFey6joflvvXjoFtNWZ
Внизу у сцены выходят, встают юноша и 2 девушки.
Наташа: В осеннем тумане в январском снегу.
Стоит Ленинград на морском берегу
С дворцами и парками, строг и красив.
Как будто вплывает в широкий залив
Матвей: В блокадные дни, под обстрелом в снегу
Не сдался, не сдался наш город врагу.
Тут гордые, смелые люди живут.
И ценится всюду их доблестный труд.
Никита (на сцене):
Рабочим — 250 граммов хлеба в сутки;
Служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов;
Личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов — 300 граммов;
Войскам первой линии — 500 граммов.
Муки в этом хлебе почти не было. Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы. Это было почти единственное питание ленинградцев.
Пауза
* !!!те что стоят у сцены достают и держат в руках кусочки хлеба !!!
Никита Дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой известен всему миру. Он стал одним из обвинительных документов против преступлений нацизма на Нюрнбергском процессе.
Таня Савичева жила на 3-й линии Васильевского острова, на берегу Невы.
Кира(сидит за партой и читает дневник 11-летней маленькой блокадницы):
* Метроном!!!
Женя умерла 28 декабря в 12.00 утра 1941г.
Бабушка умерла 25 января 3 часа дня 1942 г.
Лека умер 17 марта в 5 утра 1942 г.
Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г.
Настя: Дети Ленинграда,
Девчонки и мальчишки
Им играть бы в куклы, им читать бы книжки.
Все перечеркнула
Фашистская громада,
Рано повзрослели дети Ленинграда.
Кира (на сцене):
Дядя Леша умер 10 мая в 4 дня 1942 года
Мама 13 мая в 7.30 часов утра 1942 года
Савичевы умерли.
Умерли ВСЕ.
Осталась одна Таня .
Учитель:
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.
8 сентября 1941 года врагу удалось сомкнуть кольцо. Началась блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
Вечная слава тебе, Ленинград!
№ | Этапы мероприятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Орг. момент. Мотивация. Целеполагание | Приветствие. Мотивация учащихся на чувственное восприятие материала. Создание психологически комфортной обстановки. | Приветствуют классного руководителя, гостей, проявляя готовность сотрудничать. |
2 | Содержательный блок | Ориентация учащихся на восприятие блока информации: - о начале войны и блокады Ленинграда, - о тяжелейших условиях жизни города (холод, голод), - дороге жизни, - о поддержании духа ленинградцев, - о вкладе односельчан в приближение снятия блокады Ленинграда (биографические справки, фотографии, письма, награды, стихи), демонстрирует медаль «За оборону Ленинграда» Рукавишникова И.Н. - о снятии блокады, - о победном салюте по поводу снятия блокады. | Включаются в мыслительную деятельность. Осознают факты, проникаются состраданием... Исполняют песню «Ленинградские мальчики» ( И. Шварц, В. Коростелёва). Читают стихотворения Ю. Воронова «В школе», С. Смирнова «Таня Савичева», О. Берггольц « И было так…». Слушают аудиозапись Седьмой симфонии Д. Шостаковича. Читают стих О. Берггольц «Блокадная Ласточка». Знакомятся с письмом с Волховского фронта Неганова Василия Карповича. Читают стихотворение собственного сочинения, посвященное прабабушке - труженице тыла, защитнице Ленинграда – Тарасовой Ирэн Александровне. Исполняют песню «Главный праздник» (слова Н. Мазанова, музыка Н. Мухамеджановой) |
3 | Рефлексия | Создаёт условия для оценки деятельности: - страница дневника, - телеграмма защитнику Ленинграда в форме фронтового письма-треугольника | Рефлексируют свою деятельность |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394056-klassnyj-chas-blokadnyj-hleb


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации учебно-производственного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.