Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2020

Самостоятельные и служебные части речи

Щукина  Наталья  Михайловна
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта с дидактической структурой урока русского языка для 5 класса в инклюзивной среде. Цели:
1.Образовательные: Познакомить с основными понятиями по теме «Самостоятельные и служебные части речи»;
*создать условия для знакомства с самостоятельными и служебными частями речи;
* научить различать самостоятельные служебные части речи по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли.
2.Коррекционно – развивающие: Формировать умения работать с новой информацией по теме
(отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
*формирование обобщенных представлений о признаках самостоятельных и служебных частей речи;
* формирование умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
* развитие речи учащихся, овладение техникой речи;
* развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитывать навык культурного общения , культуры речи, аккуратности.
*дать детям положительный опыт общения в группе;
*дать возможность испытать уверенности в своих успехах и достижениях;
* формирование социально- нравственного поведения: ответственное отношение к учебе, соблюдение правил поведения на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: *Индивидуальная работа, в группе и парах, самостоятельная работа, работа с ресурсами
( мультимедийное оборудование, Персональный компьютер, модифицированный учебник, тетрадь с печатной основой, индивидуальные карточки, карточки для групповой и работы в парах).

Содержимое разработки

карта с дидактической структурой урокТехнологическая карта с дидактической структурой урока

русскому языку для 5 класса в инклюзивной среде.

Урок русского языка в 5 классе разработан учителем русского языка и литература ГБОУ ООШ им. С. Н. Левчишина с. Черновка м.р. Кинель- Черкасский Самарской области Щукиной Натальей Михайловной

Тема: «Самостоятельные и служебные части речи».

Цели:

1.Образовательные:Познакомить с основными понятиями по теме «Самостоятельные и служебные части речи»;

*создать условия для знакомства с самостоятельными и служебными частями речи;

* научить различать самостоятельные служебные части речи по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли.

2.Коррекционно – развивающие: Формировать умения работать с новой информацией по теме

(отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);

*формирование обобщенных представлений о признаках самостоятельных и служебных частей речи;

* формирование умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;

* развитие речи учащихся, овладение техникой речи;

* развитие умения сравнивать, наблюдать, делать выводы.

3. Воспитательные: Воспитывать навык культурного общения , культуры речи, аккуратности.

*дать детям положительный опыт общения в группе;

*дать возможность испытать уверенности в своих успехах и достижениях;

* формирование социально- нравственного поведения: ответственное отношение к учебе, соблюдение правил поведения на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: *Индивидуальная работа, в группе и парах, самостоятельная работа, работа с ресурсами

( мультимедийное оборудование, ПК, модифицированный учебник, тетрадь с печатной основой, индивидуальные карточки, карточки для групповой и работы в парах).

Необходимое техническое оборудование: * презентация « Самостоятельные и служебные части речи», онлайн- тест « Самостоятельные и служебные части речи», индивидуальные карточки с таблицей, которую надо заполнить, используя презентацию, тетрадь с печатной основой , в упражнение которой необходимо по указанным признакам вписать название частей речи, карточки для индивидуальной работы, тетрадь, модифицированный учебник, кроссворд.

Использованные технологий: здоровьесбережения, ИКТ, обучение в группе, индивидуальное обучение, игровые технологии, проблемного обучения.

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Используемый дидактический и наглядный материал

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые способы деятельности

Коррекционная

работа

Академические компетенции

Жизненные компетенции

1. Этап

Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний.

На экране

Стихотворение

Нас две ниточки связали

Теплоты и доброты.

-Добрый день!- тебе сказали.

- Добрый день – ответил ты.

ПК, экран, проектор.

Включение детей в деятельность.

Приветствие детей учителем;* спрашивает каким цветом окрасит свое настроение ребенок с ОВЗ Постановка проблемы

*Ребята, из чего состоит наша речь?

Одинаковые или разные значения имеют слова?

Давайте посмотрим на экран

( презентация)

Мороз, зима. Друг, солнце,сердце, радость.

Думаешь, поешь, читаешь, видишь

3.Интересный. чудесный. Новый , прелестный.

*На какой вопрос отвечают слова под цифрой1, 2. 3?

Как распределены слова? Обоснуйте свой ответ

Приводят в порядок свое рабочее место. *Слушают учителя, вступают с ним в диалог.работа фронтальная

*рабочее место ребенок с ОВЗ приводит в порядок вместе с учителем.

Смотрят на экран, читают слова. Идет работа по группам.

Отвечают на вопросы, понимают , что знаний недостаточно

для полного ответа

Знать вопросы имени существительного, имени прилагательного, глагола.Определения этих частей речи, морфологические признаки данных частей речи.

*Вставить в таблицу примеры частей речи с которыми встречаетесь дома.

Эмоциональная сфера. Развитие речи, выразительное чтение стихотворения.

Работа в группе.

Повторение вопросов и определений частей речи.

2. Этап Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

-Положительный настрой на работу и сотрудничество.

*Прослушивание сказок о частях речи(групповая работа задание давалось ранее)

Проводиться физкультминутка- спортивня

Определяют цель урока.

Научиться различать части речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол по вопросам и морфологическим признакам. Знать определение этих частей речи.*листок с целями и определениями частей речи лежит на парте.Выполняют физминутку.

Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели

Выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Умение использовать речь для регуляции своего поведения

Умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя

Принимать и сохранять цель и задачу

Развитие самостоятельности. Работа в группах.

3. Этап

Освоение нового материала/закрепление/обобщение

Таблицы. ПК

Организация учебного взаимодействия и обсуждение возникающих вопросов.

Выработка соответствующих навыков и умений.

*Работа по отработке новых знаний

Физминутка для глаз

Работа в парах,группах.

Таблица на ПК заполняют примеры из стихотворения, что прозвучало в начале урока и добавляют по 2 примера своих. Составит простое предложение ,употребив в нем изученные части речи.

*Объяснение нового материала используя карточки- информаторы.*Чтение теоритического материала в учебнике.*Заполнение таблицы примерами частей речи .Выполняют физминутку для глаз.

Умение выделять главную идею задания и выстраивать последовательность своих действий.

Проводить сравнения по заданным критериям.

Умение организовывать и осуществлять совместную деятельность, рефлексия своих действий

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Умение оценивать правильность своих действий

Умение делать выводы, приводить примеры.

4.Этап первичного закрепления новых знаний.

На компьютере

Организация обобщения и систематизации учебного материала.

Предлагается тест на закрепление.

*Игра «Снежки»Называется слово, бросается ком бумаги,определить к какой части речи относится слово

*Выполняется тест на закрепление.Взаимопроверка.

*Участие в игре «Снежки» с музыкальным сопровождением( на фоне спокойной музыке)

Умение выстраивать логическую цепь рассуждений.

Умение критично относиться к своему мнению и принимать точку зрения другого человека.

Умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.

Умение работать в парах, высказывать свое мнение.

5.Этап Творческое применение знаний в новой ситуации

Компьютер

Сохранение интереса к теме.

Выработка соответствующих навыков и умений.

-

Буквенный диктант по стихотворению.

Творческое задание. Придумать миниатюру на тему «Первый снег», используя изученные части речи.

*Составит 3 предложения о зиме. Используя изученные части речи(слова для предложений даны на ПК)Взаимопроверка, коррекция.

Умение самостоятельно анализировать условие задания, действовать по заданному алгоритму.

Обобщать, делать выводы.

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

Умение обсуждать в ходе индивидуальной деятельности возникающие проблемы.

Умение корректировать и оценивать выполнение задания

Умения составлять связанный рассказ на заданную тему. Развитие письменной и устной речи

6.Подведение итогов.

Рефлексия

Проведение рефлексии:

-

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают свою работу.

Умение обобщать знания, анализировать, контролировать и оценивать результат.

Рефлексия своих действий

Умение осуществлять пошаговый контроль по результату

Контроль своего поведения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394103-samostojatelnye-i-sluzhebnye-chasti-rechi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки