- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования кроны деревьев - поролоном.
Задачи: учить рисовать пейзаж.
-закрепить знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
- побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;
- совершенствовать мелкую моторику рук;
- продолжать работу по обогащению словарного запаса, закрепить понятие «пейзаж»;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе
Воспитатель – Гурьянова Н.Ю.
Тема: «Осенний пейзаж».
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования кроны деревьев - поролоном.
Задачи: учить рисовать пейзаж.
-закрепить знания детей о нетрадиционных техниках рисования.
- побуждать детей передавать особенности осенних деревьев, добиваясь выразительности с помощью цвета;
- совершенствовать мелкую моторику рук;
- продолжать работу по обогащению словарного запаса, закрепить понятие «пейзаж»;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту осени.
Предварительная работа: наблюдение за осенней природой (деревьями, кустами); рассматривание осенних листьев, репродукций картин известных художников -пейзажистов; знакомство с понятием «пейзаж», чтение художественной литературы по теме «Осень», заучивание стихотворений по теме «Осень», прослушивание музыкальных композиций по теме «Осень» на усмотрение воспитателя.
Используемая литература:
А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки», Ярославль, «Академия развития» 2004год
Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в детском саду». Часть 2,-М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2007.-72с.
Материалы и оборудование: бумага для рисования формата А-4, гуашь, кисточки, салфетки для вытирания рук, баночки с водой, палитра; по 3 кусочка поролона (губка) на каждого ребёнка, поднос для губок, кисточки.
В группе развешаны репродукции картин с изображением осеннего пейзажа. Запись музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года».
Ход занятия:
Воспитатель и дети заходят в группу под музыку, рассматривают картины.
- Ребята, что необычного вы видите у нас в группе?
-Посмотрите, пожалуйста, внимательно на репродукции картин и скажите, что объединяет все эти картины? (что общего у этих картин)
-Вспомните, как называются картины, на которых изображена природа?
-Вы правы, на всех этих картинах изображена осень в природе и называются такие картины… как?
Как вы догадались, что на картинах изображена осень?
Вам нравится осень? Чем?
-Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру.
-Приходилось ли вам гулять по осеннему парку или лесу?
-Осенью очень красиво, не правда ли?
-Мне очень нравится стихотворение про волшебницу осень:
-Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: - Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
-А вам какое стихотворение нравится про осень?
-Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать свой осенний пейзаж. А помогут нам в этом вот такие губки (показ поролона).
Предложить детям садится за столы.
-Подумайте, как расположить лист бумаги: горизонтально или вертикально.
-Начнем с рисования неба и земли. Решите для себя, какая полоса неба или земли у вас будет шире.
-Каким цветом вы изобразите небо?
-Как мне получить голубой цвет?
-Посмотрите, как я буду рисовать небо. Я на палитру кистью «положила» синюю краску, промыла кисточку и рядом «положила» белую краску. Теперь я взяла губку и набираю краски на губку и широкими мазками рисую небо. Место, где «соединяются» небо и земля, называется линией горизонта. К линии горизонта небо рисую светлее, добавив больше белой краски.
-Небо мы с вами нарисовали. Что нам надо нарисовать?
-Осенью на земле лежит ковёр из сухих листьев, но они уже повяли. Поэтому я беру и смешиваю жёлтую и чёрную краску на палитре, получится цвет умбра. Смешайте краски на своих палитрах, возьмите другую губку и такими же длинными мазками нарисуйте землю.
-Пока фон сохнет, мы с вами немного отдохнём.
Подвижная игра:
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
-Фон высох. Теперь, что можно рисовать?
-Как вы думаете, чем лучше рисовать деревья: кисточкой или губкой?
-Ствол дерева лучше рисовать кисточкой.
-Каким цветом лучше рисовать ствол дерева?
Чёрный цвет старайтесь брать как можно реже. Лучше всего стволы нарисовать белым цветом, как у берёзки или коричневым, серым.
-Я хочу нарисовать берёзку: вот так (показ воспитателя). Обратите внимание на деревья за окном, какие они стройные, живые. Не делайте стволы прямыми.
-Крону дерева (листву) лучше рисовать губкой. Для этого я на палитре смешиваю жёлтую и красную краски.
-Какие ещё цвета можно взять?
-Беру третью губку, обмакиваю её в краске и как в танце: присели – встали, присели –встали… приложили губку к бумаге, оторвали, приложили, оторвали.
-Если вы будете рисовать берёзку, не забудьте нарисовать точечки и пятна в коре дерева : для этого возьмите на кончик кисточки голубой, серый или коричневый цвет и нарисуйте точечки.
Дети самостоятельно рисуют пейзаж
В конце занятия педагог с детьми устраивают выставку работ
Заключительная часть
-Как бы ты хотел назвать свою картину?
-Как вы думаете, у кого получилась самая яркая картина?
- А кого самая аккуратная работа?
Дети рассматривают свои работы, выделяют наиболее удачные. При рассмотрении готовых работ педагог привлекает внимание детей к выразительности рисунков.
-Вы настоящие волшебники. У вас такие красивые работы получились.
-Сколько красивых деревьев вы нарисовали, что получился настоящий осенний, разноцветный лес.
Мы развесим работы в коридоре, чтобы им могли полюбоваться и дети, и взрослые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394211-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Основы управления персоналом»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.