- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А ну-ка, девочки!
«А ну-ка, девочки!»
(конкурсная программа)
Цель: познакомить детей с историей праздника «Международный
женский день;
содействовать развитию способностей каждого ребёнка;
способствовать заботливому отношению к девочкам.
Оборудование: фанты от конфет, 2 ведёрка, 20 прищепок, платки, иголки с ниткой, пуговицы, ткань, фломастеры, листы бумаги, банты, расчёски, туфли на каблуке, 2 зеркальца, 2 куклы, пелёнки, 2мотка ниток, полотенца, косынки, перчатки резиновые, шарики воздушные, карточки, призы, магнитофон.
Ход мероприятия.
-Добрый день! Сегодня 7 марта, завтра будет 8-е, будет праздник. А какой же праздник будет? День весны, Международный женский день, который был установлен в 1910 году на 2-й Международной конференции женщин в Копенгагене. На конференции было решено считать день 8-е марта Днём женщин всего мира. В России этот праздник впервые стали отмечать с 1913 года.
-Дни перед 8-м марта можно сравнить только с предновогодними: так же много людей на улицах и в магазинах, так же много покупают подарков.
-Как много цветов в руках у женщин! Сколько нежных слов слышат они в этот день! Мужья и братья, сыновья и внуки, друзья и одноклассники – в один голос говорят им, что они самые красивые, самые заботливые в мире. Да, это их день, их праздник.
-Наши мальчики тоже приготовили для своих девочек поздравления. Сегодняшний день мы посвящаем вам, дорогие девочки. Итак, я передаю слово нашей сильной половине.
1.В марте – с 1-го числа –
Начинается весна.
Женский день 8-е марта
Отмечает вся страна.
2.Вы красивые, как звёздочки,
И глаза блестят огнём.
А улыбки ваши милые
Затмевают солнце днём!
3.Вы у нас такие славные!
Вы девчонки – просто класс!
И поэтому так хочется
Нам поздравить вас сейчас!
4.Вам желаем просто счастья мы,
И откроем вам секрет.
Наших звёздочек прекраснее
Во всей школе просто нет!
-В связи с приближением женского праздника я решила провести интересные конкурсы среди девочек. Девочки должны уметь очень многое: шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. Сейчас мы проверим, на что способны наши девочки.
Конкурс «Генеральная уборка»
-Обычно перед праздником в доме убирают, чтобы было чисто.
Перечислить, что делает ваша мама во время генеральной уборки. Кто назовёт последнее слово, тот побеждает.
-На полу разбросаны фанты от конфет. Девочки под музыку собирают фанты.
Кто больше соберёт, тот побеждает.
Конкурс «Почисти одежду»
-Пока наводили порядок, испачкался младший братишка. Надо почистить его одежду. На одежде 10 прищепок. С завязанными глазами их надо снять.
Конкурс «Умелые руки»
-Посмотрим, умеют ли наши девочки пришивать пуговицы. Кто быстрее, крепко и аккуратно пришьёт пуговицу.
Конкурс «Хозяюшка»
-Участницам выдают чашку, в которой перемешены горох и фасоль. Девочкам следует в одну чашку выбрать горох, а в другую – фасоль.
Игра «Мы варим кашу»
-Ведущий называет компоненты, из которых нужно приготовить кашу. Если дети согласны, отвечают «да» и хлопают в ладоши. Если дети не согласны, говорят хором «нет» и топают:
Сорока-белобока задумала
Кашу варить.
Кашу варить – деток кормить.
На рынок собралась,
Да призадумалась.
Что ей нужно купить,
Чтобы кашу сварить,
Своих деток накормить?
Парное молоко?
Куриное яйцо?
Солёный огурец?
Мясной холодец?
Сахар да соль?
Белая фасоль?
Масло топлёное?
Рыбку солёную?
Лавровый лист?
Китайский рис?
Чернослив да изюм?
Шоколадный лукум?
Перец болгарский?
Соус татарский?
Клубничное варенье?
Бисквитное печенье?
-Молодцы, ребята! Хороша получится каша! Приятного аппетита!
Конкурс «Поставь цветы в вазу»
-Какой же праздник без цветов?
На магнитной доске ваза из картона. Нужно с закрытыми глазами поставить в неё 3 цветка из цветной бумаги.
Конкурс «Модный базар»
-Девочка должна уметь красиво одеваться. Следить за модой, идти в ногу со временем, но при этом не теряя своей индивидуальности. Нарисуйте своё праздничное платье.
-Пока девочки рисуют, в это время проводится блицопрос для мальчиков
«Дамы, дамы, дамы...»
-Сестрица Иванушки. (Алёнушка.)
-Кто разбил «золотое» яичко? (Мышка.)
-Любимая игрушка девочки (Кукла.)
-Эта девочка «уронила в речку мячик». (Таня.)
-Внучка «деда Мороза». (Снегурочка.)
-Кто съел «Колобка»? (Лиса.)
-Как звали девочку «самого маленького роста»? (Дюймовочка.)
-Что носят на голове «принцессы»? (Корону.)
-Как называют девочку, которая очень любит «сладкое»? (Сластёна.)
-У неё загорелся дом? (Кошка.)
-Кто потерял «хрустальную туфельку»? (Золушка.)
-Так ласково называют маму? (Мамочка.)
-Кто украл Кая у Герды? (Снежная королева.)
-Кукла в кукле? (Матрёшка.)
-Как по-другому назвать «школьницу»? (Ученица.)
-«Попрыгунья», пропевшая всё красное лето? (Стрекоза.)
-Первая «женщина-пилот» из русских народных сказок? (Баба-Яга.)
-Кого в русских сказках называют «Патрикеевной»? (Лису.)
-Имя певицы «Пугачёвой»? (Алла.)
Имя девочки, получившей в подарок «цветик - семицветик»? (Женя.)
Конкурс «Завяжи бантик»
-У девочки всегда должна быть красивая причёска. Мальчики завязывают девочкам бантики. Побеждает девочка, у которой лучше, красиво и крепко
Завязан бант.
Конкурс «Дефиле на каблуке»
-Девочкам нужно пройтись в туфлях на каблуке, которые на несколько размеров больше.
Конкурс «Свет мой, зеркальце…»
-2 ученика: девочка и мальчик. Их задача – перед зеркальцем несколько раз сказать: «Ах, какая я красивая (красивый)! И кому же я достанусь». (Улыбаться при этом нельзя.)
Конкурс «Мы будущие мамы»
а) Кто быстрее и аккуратнее запеленает куклу и укачает её на руках.
б) Некоторые мамы и бабушки любят вязать. Необходимо сделать клубок из ниток.
Конкурс «Подои корову»
-Деревенская девушка должна уметь не только шить, готовить, убирать, вязать, но и корову доить. По команде ведущего – 2 девочки садятся на стульчики, быстро – косынку на голову, на колени – полотенце, ведёрко и начинают доить. 2 девочки держат перчатки с водой. Побеждает та, которая быстрее наполнит своё ведёрко.
Конкурс «Будущие хозяюшки»
-Птичка – невеличка носиком нырнёт, хвостиком вильнёт – дорожку проведёт. (Иголка.)
-В животе баня, в носу дыра, одна рука, и та на спине. (Чайник.)
-Новая посудина, а вся в дырках. (Дуршлаг.)
-Сколько молока в одном пакете? (1л и 0,5л)
-Сколько соли в одной пачке? (1кг)
-Сколько масла в пачке? (200гр и 180гр)
-Как вырастить зелёный лук без земли? (В воде.)
-Ка проколоть дырку в соске для ребёнка? (Наколить иголку на огне.)
-Как сварить манную кашу? (Крупу медленно засыпать в кипящее молоко,
непрерывно помешивая ложкой.)
-Как сварить яйцо всмятку? (Положить в холодную воду, довести до кипения и варить в кипящей воде 2-3 минуты.)
Конкурс «Весёлые подарки»
-На карточках – подарок + название. Нужно вытащить 2 карточки из разных мешочков. Если они совпадут по значению – приз.
- Платье – выглажу утюгом.
- Кот – возьму на руки и буду гладить.
- Мыло – захвачу с собой в баню.
- Шляпа – надену на голову.
- Ваза – поставлю на стол.
- Платочек – вытру нос.
- Зонтик – прикроюсь от дождя.
- Цветы – буду нюхать.
- Кукла – уложу спать.
- Скрипка – буду на ней играть.
- Бант – заплету в косу.
- Книга – буду читать.
- Картина – повешу на стену.
- Конфеты – угощу друзей.
Конкурс «Танцевальный»
- За 10 секунд участницы выбирают себе партнёра. Под музыку пара начинает танцевать, удерживая без рук воздушный шарик (той частью тела, которую называет ведущий). Кто не удержал, выбывает. Варианты: лбами, спиной, плечами, попами, коленями, ногами.
Конкурсы мы завершаем,
Девочкам мы все желаем,
Чтоб всегда здоровы были,
Чтобы всех счастливей были!
-Подведение итогов. Награждение.
-Все девочки показали себя ловкими, умелыми, обаятельными. Каждая девочка получает памятную медаль: «Самой весёлой», «Самой Модной», «Самой умной», «Самой интересной», «Самой доброй». «Самой скромной». «Самой стройной», «Самой умелой», «Самой красивой», «Самой с длинной косой».
-Рефлексия. Наш праздник завершается. И закончить я его хочу восточной притчей: «Встретились 2 мудреца и заспорили: 1-й утверждал, что мир спасёт красота, а 2-й, что доброта спасёт мир. Долго бы они спорили, если бы мимо не проходил 3-й мудрец. Он сказал. Что добрый человек всегда по – настоящему красив».
-А теперь посмотрите друг другу в лицо, улыбнитесь и пожелайте чего – нибудь хорошего.
-Пусть хорошее настроение всегда будет с вами. Всего вам доброго.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/39423-a-nu-ka-devochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.