- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по изучению мордовского языка «В гости к матрешкам»
ОО «Речевое развитие»: Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, передавать свое отношение средствами поэзии, понятно для слушателя отвечать на вопросы, обогащать словарь детей.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Знакомить детей с характерными особенностями мордовского узора, развивать интерес к орнаментике мордовского национального костюма, развивать творческие, композиционные способности детей.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; обогащать опыт детей, формировать культуру деятельности в процессе игры; развитие свободного общения со взрослыми и детьми, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, развивать звуковую сторону речи. Развивать сообразительность, умения самостоятельно решать поставленную задачу. Воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к культуре и традициям Мордовии.
ОО «Физическое развитие»: побуждать детей к двигательной активности
Конспект занятия по изучению мордовского языка
«В гости к матрешкам»
Тема НОД: «В гости к матрешкам»
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид НОД: Природный мир
Возрастная группа: подготовительная группа
Цель НОД: Вызвать у детей интерес к родному краю, мордовскому народу, языку, стремление к общению на мордовском языке.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей воспринимать и понимать мордовскую речь на слух;
- пополнить словарь детей за счет новых слов – шекшата, вирь;
- знакомить детей с традициями и обычаями мордовского народа;
- способствовать накоплению мордовского словаря, формированию грамматического строя речи, навыков речевого общения.
Развивающие:
- развивать психические процессы;
- развивать у детей интерес к родному краю, мордовскому народу, языку развивать интерес к мордовскому народно-прикладному искусству;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей, внимание, поддерживать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности;
-развивать речь, мышление, память.
Воспитательные:
- вызвать у детей желание помочь матрешкам, кукле Мазаве;
- воспитывать трудолюбие, желание добиваться результата, участвовать в общем деле.
Интеграция образовательных областей:
ОО «Познавательное развитие»: Расширить и углубить знания детей о Республике Мордовия, продолжать знакомить с культурой мордовского народа, формировать представления о народах, населяющих Мордовию, воспитывать у детей уважение к обычаям и традициям мордовского народа, способствовать развитию любознательности, мышления. развивать любознательность, воспитывать бережное отношение к природе, ее обитателям.
ОО «Речевое развитие»: Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, передавать свое отношение средствами поэзии, понятно для слушателя отвечать на вопросы, обогащать словарь детей.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Знакомить детей с характерными особенностями мордовского узора, развивать интерес к орнаментике мордовского национального костюма, развивать творческие, композиционные способности детей.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; обогащать опыт детей, формировать культуру деятельности в процессе игры; развитие свободного общения со взрослыми и детьми, реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, развивать звуковую сторону речи. Развивать сообразительность, умения самостоятельно решать поставленную задачу. Воспитывать у детей уважение к культуре другого народа, познавательный интерес к культуре и традициям Мордовии.
ОО «Физическое развитие»: побуждать детей к двигательной активности (смена деятельности).
Словарная работа: Мон саян кши, шекшата, вирь, монь лемем, няка и др.
Предварительная работа: рассматривание альбомов о Мордовии, чтение мордовских сказок, прослушивание мордовских народных песен, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций с женской национальной одеждой: вышивка, узоры, чтение стихов, потешек, загадок, пословиц.
Материал и оборудование: презентация к занятию, продукты питания
/хлеб, яйца, огурец, сахар, лук, яблоко, молоко, соль, вода/, кукла в национальном костюме, маска-шапка петуха, силуэты фартуков, заготовки из цветной бумаги, ножницы, клей, запись песни «Авкай молян мон вирев».
Методические приемы: сюрпризный момент - письмо, художественное слово, беседа, рассказ воспитателя, дыхательная гимнастика, игра, вопросы к детям, рефлексия.
Мотив детской деятельности: письмо-приглашение в гости к Матрешкам.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, труд.
Ход занятия:
Воспитатель здоровается по-мордовски с детьми, дети отвечают.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
В. Эйкакшт, давайте посмотрим от кого это письмо.
- Нас приглашают в гости мордовские матрешки. Они живут очень далеко, и нам предстоит долгий путь. В пути мы захотим пить и есть, поэтому я предлагаю взять с собой продукты.
На столе приготовлены: хлеб, яйца, огурец, сахар, лук, яблоко, молоко, соль, вода.
Дети подходят, берут определенный продукт, называют его на мордовском языке и кладут в корзину, проговаривая фразу:
Д. «Мон саян кши», «Мон саян куяр» и т. д.
Загадки о продуктах.
1.Ашо, прок лов
Тантей, прок медь /сахар/
2.Кежев атя модасо
Оршазь тюжа шубасо
Кие сонзе кайсевтьсы
Сень лайшевтьсы /лук-чурька/
В. Эйкакшт, продуктами мы запаслись, теперь пора и в дорогу.
- Как надо сказать по-мордовски «Счастливого пути!».
Д. Паро ки ланго!
Дети идут и подходят к лесу.
/Картины, изображения животных, птиц/
На пенечке сидит кукла в национальном мордовском костюме
Дети здороваются с ней на мордовском языке:
Д. Шумбрачи, няка.
- Шумбратодо, эйкакшт.
- Кода тонь леметь? /Как тебя зовут?/
-Монь лемем Мазава.
Кукла знакомится с детьми, спрашивает как их зовут.
Д. Кода тонь леметь?
Дети: Монь лемем Ваня и т. д.
- Мазава, что ты такая грустная?
-Я заблудилась.
В. Ребята, давайте мы для нее расскажем потешки, чтобы она развеселилась.
Дети рассказывают потешки на мордовском языке.
В. Ребята, посмотрите, как развеселилась Мазава. Давайте мы ее возьмем в гости к матрешкам.
Заходим в «лес», слышно пение птиц.
В. Эйкакшт, куда мы пришли?
Д. В лес-вирьс
В. Эйкакшт, посмотрите сколько птиц в лесу!
-Каких птиц вы знаете?
Ответы детей
В. А кто вспомнит и прочитает стихотворение про птицу - скворец на мордовском языке?
Д. Чтение стихотворения «Письмар»
В. Я хочу познакомить вас еще с одной птичкой. Эта птичка – дятел, по-мордовски – «шекшата». Она тоже встречается в наших краях, но мы ее редко видим, т. к. она живет в лесах.
Беседа про дятла.
- Вот мы с вами узнали еще одно слово на мордовском языке. «Шекшата» - это дятел. Повторите это слово за мной.
Дети проговаривают слово.
В. Хорошо в лесу! А чтобы наши легкие наполнились чистым воздухом, давайте сделаем дыхательную гимнастику.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
В. Посмотрите, в лесу много зверей. Мазава, дети знают, как они называются по-мордовски.
Дети называют – сеель, овто, ривезь, нумоло, ур, верьгиз.
В. Дети еще знают загадки про них. Они загадают, а ты Мазава догадайся кто это:
1. Кизна яки
Телень перть уды /Овто/
2.Салмукс марто яки
А сустамо а машты /Сеель/
В. Эйкакшт, пойдем дальше, а то матрешки, наверное, заждались.
В. Вот мы дошли до домика, где живут матрешки. Что-то их невидно. Давайте поиграем, а матрешки услышат нас и придут. Мы с вами знаем мордовскую игру, давайте в нее поиграем.
Называется игра «Петушок»-«Атякшке».
В. А вот и сами матрешки вышли на наш шум.
Д. Шумбратадо, Матрешкат!
- Шумбрачи, тенк!
- Ребята, давайте посчитаем их на мордовском языке
Д. Вейке, кавто, колмо, ниле, вете.
-Эйкакшт, пока вы их считали они мне нашептали на ушко, что у них разносились фартуки и они стали некрасивыми. Матрешки хотят, чтобы вы им подарили фартуки, украшенные мордовским узором.
Дети подходят к столам.
В. Какие элементы мордовской росписи вы знаете?
В. Какие цвета используются в мордовском узоре?
Самостоятельная работа детей. Они вырезают элементы узора из цветной бумаги и наклеивают, на силуэт.
В. Посмотрите, какие красивые фартуки у вас получились. Давайте их подарим матрешкам и исполним хоровод «Авкай молян мон вирев».
Литература
1. «Валдоня». Программа и методические рекомендации. Саранск 2001г.
2. Хрестоматия к программе «Валдоня». Саранск 2004г.
3. Исайкина А. И. «Программа и методические рекомендации по обучению детей мордовским языкам в дошкольных образовательных учреждениях».Саранск 1996г.
4. Брыжинский А. И «Лисьмаприне». Саранск 1996г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394330-konspekt-zanjatija-po-izucheniju-mordovskogo-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.