- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием песочной терапии в младшей группе «Волшебный мир песка»
Занятие с использованием песочной терапии в младшей группе
«Волшебный мир песка»
Цель: Снятие эмоционального и мышечного напряжения, гармонизация внутреннего состояния через использование песочной терапии.
Задачи:
- формировать навыки экспериментирования с песком
- учить различать эмоции грусти и радости
- развивать кинетическую чувствительность и мелкую моторику
- развивать речевую активность, коммуникативные навыки
- воспитывать аккуратность при работе с песком и вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Предварительная работа:
Заучивание вместе с детьми стихотворного правила поведения в песочнице.
Материал: песочница, декоративный материал в пластмассовых емкостях (стеклянные шарики, звездочки, ракушки), кукла Песочная фея, волшебная палочка, перышки на число участников, пиктограммы эмоций «радость», «грусть» на палочках, колокольчик, воздушные шарики для поощрения детей , влажные салфетки.
Ход выполнения:
1. Ритуал приветствия.
Цель: Настрой на занятие, знакомство с правилами игры в песок.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в удивительную сказочную страну песка. И нас с вами уже ждет песочная Фея, которая хочет познакомить вас с правилами нашей страны. Давайте их вспомним:
Песком мы не кидаемся
Рисуем и стараемся
Друг другу не мешаемся,
А только улыбаемся!
А теперь все закрыли глазки , и с помощью волшебной палочки я превращу вас в настоящих волшебников, и вы сразу станете добрыми, отзывчивыми, послушными и у вас все будет получаться.
А в нашу песочную страну нас отвезут три паровозика (дети берутся за плечи друг друга и отправляются к песочнице. Каждый паровозик подвозит ребят к своей песочнице).
2. Упражнение «Знакомство с песочницей»
Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашим песком и погладим его : «Здравствуй песок!» А теперь давайте перемешаем его, пересыплем из руки в руку.
Что вы чувствуете, какой он на ощупь?
Дети : холодный, шершавый, сухой, мягкий-твердый
З. Игра «Необыкновенные следы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения.
Воспитатель: А еще я вам расскажу один секрет: с помощью песка наши ладошки могут превращаться в различных животных. Не верите, а вот давайте попробуем.
- Пошагайте кулачками как медвежата.
По песку медведь шагает,
Следы лап здесь оставляет.
- А теперь двумя пальчиками по песку попрыгайте, как зайчики.
А зайчишка скок да скок
Перепрыгнул наш песок.
- Покажите, как змея ползет по песку. (Ребенок пальцем рисует подвижные линии)
Мимо змейка пробегала
Зашипела и пропала.
- А теперь жучки побежали.(ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых)
Жуки лапками гребут
«Жу-жу-жу» мы слышим тут.
(После упражнения дети вытирают руки влажными салфетками и встают в круг)
5. Физкультминутка «Перышко»
Цель: Содействовать снятию эмоционального и мышечного напряжения.
Воспитатель: А еще в нашей песочной стране пролетали волшебные птички и оставили вам поиграть перышки (раздает перышки каждому воспитаннику). Давайте с вами немножко отдохнем.
Наше перышко возьмем
По ладошке проведем
Тронем щечки,
Тронем нос,
Пощекочем ушки
А теперь мы улыбнемся
Другу и подружке. (дети действуют в зависимости от слов воспитателя)
4. Упражнение «Песочное солнце»
(Звучит фоновая музыка для релаксации)
Цель: Развитие мелкой моторики, фантазирования, коллективного взаимодействия.
Воспитатель: А еще в нашей песочной стране бывает своя погода, которая влияет на настроение песочных жителей. Давайте подумаем, нам с вами при какой погоде нравится гулять и поднимается настроение?
Дети: Когда светит солнце.
Воспитатель: Правильно. Давайте мы с вами и в нашей песочной стране нарисуем свое солнце и украсим его разноцветными камушками. И сегодня целый день нам с вами будет светить солнце и поднимать настроение.
Дети рисуют с небольшой помощью воспитателя солнце и украшают его разноцветными камушками. После завершения упражнения звенит колокольчик.
Воспитатель: Слышите ребята у нас звенит колокольчик, а это значит, что нам пора отправляться обратно в детский сад на наших паровозиках. (Дети встают в паровозик и «уезжают» на стульчики).
5. Ритуал прощания. Рефлексия.
Воспитатель: Вот и мы вернулись обратно с вами в детский сад и превратимся из волшебников в озорных мальчишек и девчонок. Закрывайте глазки (Задевает детей волшебной палочкой).
Воспитатель. Давайте вспомним, что вы сегодня делали? Что запомнили?
Ответы детей.
- Но это еще не все. Давайте выберем наше настроение после путешествия в песочную страну. Выберем на столе смайлик и поднимем его наверх (дети выбирают пиктограмму своего настроения ). Спасибо ребята.
- А от нашей Песочной Феи на память я дарю вам эти шарики. До свидания ребята, до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394345-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-pesochnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.