- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
Сравнивать числа,делать графический диктант.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе "Решение задач с опорой на иллюстрации"
Программное содержание :
1. Закрепить правила поведения на занятии .Воспитывать самоконтроль и самостоятельность при выполнении заданий.
2. Развивать внимание, память, логику, мышление, речь.
3. Продолжать учить детей составлять и решать простые задачи на сложение с опорой на картинки.
Упражнять в счёте до 20,в счёте двойками, пятёрками, десятками.
Сравнивать числа между собой, ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Совершенствовать тонкую моторику пальцев и координацию движения рук через работу с карандашом при выполнении графических заданий.
Продолжать знакомить детей с часами.
Ход урока.
Организационный момент: Колокольчик. Звонит звонок -начинается урок! Соберёмся дети в круг. Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Игра с мячом, разминка.
Ребята , по моим вопросам вы должны догадаться, какое у нас будет занятие.
Вопросы:
Назови части суток.
Что сейчас утро или ночь?
Назови дни недели
Сколько дней в недели?
Что больше 7 дней или 1 неделя?
Сколько месяцев в году?
Назови зимние, весенние, осенние, летние месяцы
Что больше 1 год или 12 месяцев?
Кто стоит слева от тебя?
Кто стоит справа от тебя?
Сколько глаз у двух кошек?
Сколько ушей у двух карандашей?
Догадались ,какое занятие у нас ?
Молодцы ! правильно ответили.
Давайте пройдём на свои места.
Скажем правила поведения на занятии:
Ты сиди на месте ровно и веди себя достойно.
Стол ,ребята, не кровать, и на нём нельзя лежать.
Ответить хочешь- не шуми, а только руку подними.
Мотивационный момент.
Вчера вы беседовали о героях книги Носова "Приключение Незнайки"
вы помните кто такой Незнайка? Он плохо знает математику и очень просит вашей помощи.
Согласны помочь ему ?
Основная часть.
Прямой и обратный счёт в пределах 20.
Назвать число больше или меньше заданного. Больше, меньше на 1,на 2.
Счёт 2,5,10.
Ребята, Незнайка не знает что такое задача и как ее решать. Кто хочет сказать из каких частей состоит задача?
Н а доске вывешиваю пирамидку (с названиями частей задачи).
Ответ
Решение
Вопрос
Условие
Повторяем что значит каждая часть задачи.
Разминка
Здравствуй, зимушка-зима! Что в подарок принесла? Зимний снег пушистый, иней серебристый, лыжи, санки и коньки, и на ёлке огоньки!
(Наклоны вперёд, руки в стороны- повороты туловища влево вправо, наклониться вперёд и помахать руками, поднять руки вверх и встать на носочки, бег на месте, движение руками- фонарики)
Теперь, ребята, давайте покажем Незнайке, как правильно решать задачи.
(Вывешиваю задачи в картинках)
Решение задач на сложение и вычитание в пределах 10 , с опорой на картинки.
1. На столе стояло 3 чашки одна- разбилась. Сколько чашек осталось ?
2.У девочки было 3 шарика а у мальчика 2. Сколько шаров было у детей?
3. Мама помыла 4 яблока. 2 яблока съели. Сколько яблок осталось?
4. На ветке сидели 3 синички. Прилетела ещё одна. Сколько стало птиц?
Замечательно справились с заданием.
Ребята , Незнайка спрашивает который час? Где мы можем посмотреть сколько время? На часах. Вспомним, где какая стрелка. На макете часов надо показать ровно 7 часов, 9 часов, 4.30.
Молодцы ! Всё правильно сделали.
Пальчиковая гимнастика
Палец первый и большой в сад за сливами пошёл, указательный с порога показал ему дорогу. Палец средний самый меткий ,он сбивает сливы с ветки, безымянный собирает, а мизинчик-господинчик сливки в ротик отправляет.
Теперь откройте тетради и выполним графический диктант.
Графический диктант (самолёт)
напомнить где левая и правая рука.
От точки : 1 клетка наискосок вверх вправо,1 вправо, 1 клетка наискосок вверх вправо,2 вправо, 1 наискосок вниз влево,2 клетки вправо,1 наискосок вверх вправо,1 вправо, 1 вниз,2 наискосок вниз влево,2 клетки влево,1 наискосок внизвправо,2 влево,1 наискосок вверх влево,1 клетка влево,1 наискосок вверх влево. нарисовать иллюминаторы.
А теперь поиграем.
Я покажу вам фигуры. Вы должны их запомнить и нарисовать их в своей тетрадке по памяти.
(Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник). Можно усложнить, добавив штриховку .
Ребята у всех получился самолёт? Кто ошибся, после занятий- исправим. Не огорчайтесь.
Рефлексия
Понравилось вам наше занятие? Как вы думаете, Незнайка научился решать задачи?
А вы научились?
Давайте попрощаемся с гостями. Наше занятие закончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394353-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.