- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение личных местоимений: урок-практикум для закрепления правил
Тема урока: "Склонение личных местоимений"
Предварительная подготовка к уроку
Цели:
-образовательная:
повторить теоретический материал, касающийся темы «Местоимения»;
формирование знаний учащихся с особенностями склонения личных местоимений.
-развивающая:
правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица, способствовать развитию орфографической зоркости;
вырабатывать навыки грамотного письма.
воспитательная:
воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу;
воспитывать стремление строить свою речь красиво и лаконично, избегая ненужных повторений.
Оборудование: материал iclass по курсу «Служба консультаций по русскому языку», таблица типов местоимений, теоретический материал и приложение http://learningapps.org
Тип урока: применение и совершенствование знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Чтение учеником составленного рассказа «Моя мама» с применением личных местоимений.
Учитель: Вам было приятно читать эти строки? Почему?
Ученик: Да. Ведь скоро наступит этот день. Мы ждём его, готовимся к нему. Собираемся подарить подарки своим мамам, сказать как мы их любим и ценим.
Учитель: Самый большой подарок для мам – это когда у вас всё хорошо. Вы не болеете, стараетесь хорошо учиться, не огорчаете её.
Сколько личных местоимений подчеркнули?
Сколько из них стоит в И.п.? Почему?
Местоимение указывает на предмет, но не называет его.)
О каких местоимениях идет речь?
Ещё как они называются? Почему?
Работа над новым материалом.
Сегодня мы продолжим работу над местоимениями. Будем совершенствовать наши знания по теме «Склонение личных местоимений единственного и множественного числа». Как вы понимаете слово «склонение»? (изменение по падежам)
Выпиши личные местоимения (работа на рабочей тетради)
Да, ну, он, но, вы, со, ух, я, ты, при, оно, обо, они, без, мы.
Проверка.
Какого местоимения не хватает? Допиши. (она)
Группу личных местоимений составляют слова:
я, ты, мы, вы, он (она, оно, они) – указывают на лица, которые участвуют в речи:это местоимения-существительные;
постоянным морфологическим признаком для всех личных местоимений является лицо (я, мы – 1-е л.; ты, вы – 2-е л.; он (она, оно, они) – 3-е л.);
постоянным морфологическим признаком личных местоимений 1-го и 2-го л. является число (я, ты – единственное число; мы, вы – множественное число);
все личные местоимения изменяются по падежам, при этом изменяется не только окончание, но и всё слово (я – меня, ты – тебя, он – его);
местоимение 3-го лица он изменяется по числам и родам (в единственном числе) – он, она, оно, они.
Вспомним их лексическое значение.
(Личное местоимение -я- указывает на того, кто (что?) говорит о себе.
Личное местоимение -ты- указывает на того, к кому (к чему?)обращена речь.
Личные местоимения – он-, -она-, -оно- указывают на того о ком (о чем?)
речь ведут другие)
- Для чего служат местоимения в речи?
(Они разнообразят речь, помогают избегать повторений одного и того же
имени существительного и служат для связи предложений в тексте
Закрепление нового материала.
Тренировочные упражнения (на рабочей тетради)
1.Прочитайте предложения, вставляя подходящие по смыслу личные местоимения:
В воскресенье___ пришли в лес. В этот день солнце было яркое и веселое.
____осветило вершины деревьев. Береза стояла в красивом уборе.___была украшена серебристым инеем. Ее тонкие ветки сверкали в прозрачном воздухе. Вдруг ___ увидели дятла. Своим крепким клювом __ долбил дерево.
А вот и белка. Ловко прыгала ___ по веткам ели.
Учитель:
- Определите, на кого или на что в тексте указывают личные местоимения.
(Личные местоимения употребляются вместо имени существительного.)
- На какие вопросы отвечают личные местоимения?
- Назовите предложения, в которых местоимения отвечают на вопрос кто? -
2. Составьте с данными глаголами словосочетание: глагол +личное местоимение Я в косвенном падеже. Укажите падеж местоимения:
беспокоишься ( о ком?),
спросите (у кого?),
подошел (к кому?),
приготовить (для кого?)
играть ( с кем?)
(Работа проходит следующим образом: сначала устное комментирование, а затем запись в тетради.)
3. Работа по приложению http://learningapps.org: Найди местоимения
(кликните по ним левой клавишей мыши), выдели все местоимения в тексте.
Подведение итогов.
Домашнее задание:
Письменно составить диалог, в котором должно быть как можно больше личных местоимений.
1 вариант- тема «Отдых», 2 вариант – тема «Учеба» (по выбору)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394365-sklonenie-lichnyh-mestoimenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.