Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2020

Интегрированный урок русского языка и ИЗО

Тараскина Вера Владимировна
Учитель начальных классов
Интегрированный урок русского языка и ИЗО, посвященный 75летию Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией.

Технологическая карта урока

Содержимое разработки

Интегрированный открытый урок русского языка и изобразительного искусства, посвященный 75летию Великой Победы

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии

Цель урока
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.

Формы и методы:
Работа в группах/парах, самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа. 

Предметные:

научатся: редактировать текст; находить в словах эти орфограммы, подбирать примеры слов; писать слова с этими орфограммами;

получат возможность научиться: оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные:

познавательные – овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из собственной жизни;

коммуникативные – развивать способность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные – оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Ресурсы: карточки групповой работы, карточки парной работы, индивидуальные листы исследований, для проведения самооценки и т. п.

Форма организационной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная работа.

Образовательная технология:

Оборудование: доска, компьютер, презентация, карточки с текстом песни и заданиями для работы по группам, фонограмма песен «Катюша» , карточки для рефлексии.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Этап

мотивации и коррекционной деятельности.

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку.

Урок сегодня необычный,

Но для вас вполне привычной.

Придется думать головой,

Вопрос, услышав непростой,

Найти ответ, его сказать

И что узнал – запоминать.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Просмотр фильма на песню «День Победы».

Учитель русского языка

- Ребята, как связаны слова, написанные на доске, с просмотренным фильмом.

- Перед вами словами с пропущенными орфограммами. Прочитайте их, запишите, поставьте ударение, обозначьте орфограмму.

Доска

П…беда, с…лдат, с…лют, г…рой, н…род.

- Какие слова у вас получились? Как вы их написали?

Какое правило вы вспомнили?

- Составим словосочетания со словарными словами.

- У вас на столах лежат листки учета знаний, в который вы и ваши одноклассники будут выставлять вам оценки за каждый вид работы. В конце работы вы выставите себе оценку.

-Какой темой можно объединить слова, записанные на доске?

Запишите это слово, поставьте ударение, обозначьте изученную орфограмму.

Какое правило вы вспомнили?

Как вы думаете, почему для сегодняшнего урока мы выбрали именно эту тему?

Да, действительно, в этом году мы отмечаем юбиленую дату – 75летие великой Победы.

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение(Фильм о войне, победе, дне Победы и т.д)

Выполняют задание.

Победа,солдат, салют, герой, народ.

Правописание непроверяемой безударной гласной в корне слова.

Учащиеся записывают словосочетания на доске: великая победа, подвиг солдата, первый салют, неизвестный герой.

Оценивают свою работу.

Война

Правописание проверяемой гласной в корне слова.

Война-войны.

Предположения детей.

Учитель изо

-Ребята, давайте посмотрим презентацию.

На слайдах рисунки детей (война, победа, салют, солдат).

-Опишите свои эмоции.

- Какие цвета преобладают на рисунках ваших сверстников?

- Как эти рисунки относятся к теме нашего урока?

Оцените свою работу.

Высказывают свое мнение.

Оценивают работу.

Динамическая пауза (физминутка).

-Ребята, а какие песни о войне вы знаете?

-Я предлагаю вам послушать известную и многими любимую песню, написанную на слова М.Исаковского (музыка М.Блантера).

Прослушивание песни «Катюша».

Дети высказывают свое мнение («три танкиста», «Орленок», «Священная война», Катюша» и др.)

Учитель русского языка.

-Работаем в парах. Перед вами отрывок этой песни. Прочитайте его. Можно ли назвать этот отрывок текстом?

-Как вы считаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Какие цели стоят перед нами?

- Молодцы. Расставьте слова в каждой строчке в нужном порядке.

-Получился ли текст? Почему?

-Что называется текстом?

Что нужно сделать для того, чтобы получился текст?

Озаглавьте текст.

- Оцените свою работу в листах самооценки.

На, берег, крутой, высокий, на.

Яблони, груши, расцветали, и,

Над, туманы, рекой, поплыли.

На, выходила, Катюша, берег,

Нет, т.к. это набор слов.

-Редактировать текст.

Научимся редактировать текст; находить в словах эти орфограммы, подбирать примеры слов; писать слова с этими орфограммами;

На высокий берег, на крутой.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша.

Нет.

Текст – это высказывание, в котором два или несколько предложений, связанных между собой по смыслу и объединенных общей темой.

Расставьте предложения в правильном порядке.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.

Оценивают работу.

Учитель изо

-Ребята, давайте снова обратимся к презентации.

На слайдах рисунки «Катюши).

-Что это такое?

Опишите свои эмоции.

- Какие цвета преобладают на рисунках?

Оцените свою работу.

Дети высказывают свое мнение.

Оценивают работу.

Учитель русского языка.

-На предыдущих уроках мы изучали части слова, поговорили о предлогах и приставках.

-Что называется приставкой?

Найдите в предложенном отрывке текста слова с приставками, выделите эти части.

-Как вы нашли приставку?

-Назовите предлоги, подчеркните их.

Что называется предлогом?

Как пишется предлог со словами?

-Прочитайте первое предложение. Запишите его. Подчеркните грамматическую основу.

Дайте характеристику данному предложению.

Оцените свою работу на этом этапе.

Приставка - это значимая часть слова, пишется слитно.

Расцветали, поплыли, выходили.

Между приставкой и корнем нельзя вставить слово. Подобрали однокоренное слово без приставки (цвет, плыть, ходить).

Над, на, на.

Предлог – это часть речи, которая пишется раздельно с другими словами. Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.

Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

(Повест., невосклиц., сложное).

Оценивают работу.

Учитель изо

-Ребята, я предлагаю вам выполнить следующее задание в группах: в конвертах на столах лежат рисунки, разделенные на части. Склейте эти части. Расскажите, как эти картинки связаны с темой нашего урока.

Склеивают части рисунков, на которых изображены победа, салют, солдат, боевая машина - катюша.

Дети высказывают свое мнение.

Рефлексия деятельности.

- Молодцы , ребята. Вы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока. Выберете фразу и закончите её.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394422-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-izo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки