Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2020

Лепка «Посуда»

Конспект НОД по лепке в младшей группе.Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ.Построено занятие на основе сказки К.И. Чуковского «Федорино горе».К детям приходит «Бабушка Федора» и жалуется, что посуда убежала.....

Содержимое разработки

Тема: «Посуда»

Цель: совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и круговыми движениями, придавая дискообразную форму, путем сплющивания и вдавливания.

  Задачи:

Обучающие: закреплять знакомые приемы лепки - скатывание, вдавливание, прищипывание;  представление детей об использовании посуды и обобщающего понятия «посуда».

Развивающие: развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук; умение слушать воспитателя и отвечать на вопросы, внимание, усидчивость. Активизировать словарь по теме посуда (сахарница, чайник, чашечки, блюдца, кастрюля,тарелка.)

Воспитательные: воспитывать доброжелательность и отзывчивость, воспитывать бережное отношение к посуде, способствовать формированию привычки к чистоте. Вызвать интерес к коллективной работе ,умение договариваться. Воспитывать активность и аккуратность в работе.

Оборудование: пластилин, доска для пластилина, «Бабушка Федора», предметы посуды.

Предварительная работа:

чтение произведения К.И. Чуковского «Федорино горе», рассматривание предметных картинок по теме: «Посуда». Д/и «Подбери пару», «Чтолишнее».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Развитие речи».

1. Организационный момент. (Обращаю внимание детей на присутствующих гостей)

Давайте вместе с нами (Поднимают руки в стороны)

Потопаем ногами, (Топают ногами стоя на месте)

Похлопаем в ладоши, (Хлопают в ладоши)

Сегодня день хороший! (Поднимают прямые руки вверх, в стороны)

Всем скажем: Доброе утро! (приглашаю детей сесть на стульчики)

Ход НОД:

 Воспитатель: Есть одна игра для вас

Я прочту стихи сейчас.

Я, начну, а вы кончайте,

Дружно хором отвечайте.

Где отгадка – там конец.

Кто подскажет – молодец!

                    

1.Суп нам варит в ней бабуля,

  На столе стоит …(кастрюля) –

2. Для нас она необходима,

ведь пищу из нее едим мы.

Глубокая  и мелкая, зовут ее … (тарелкою).

3. Она и жарит и печет.

  Не приготовить нам еды без кухонной …(сковороды).

4. На плите – кастрюль начальник.

  Толстый, длинноносый …(чайник)

 Воспитатель: Молодцы!  Как   можно назвать все предметы, которые мы отгадали, одним словом? (Посуда)

2.Мотивация. Стук в дверь, входит бабушка Федора и плачет: «Ой, вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои, воротитесь вы немытые домой…»

Воспитатель: Ребята, вы узнали кто это? (Да! Бабушка Федора)

Федора: Ой, да, это я бабушка Федора! У меня такое горе! (плачет)

Воспитатель: Ребята, а какое горе у Федоры? (рассуждения детей).

 А почему вся посуда убежала? (рассуждения детей)                       

А какая посуда убежала? (Чайник, ложки, кастрюли, сковородки, тарелки, чашки, блюдца)

Федора: Ой, горе, горе! Вся посуда убежала! (Федора плачет)

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Федоре! (рассуждениия детей)

3. Затруднение в игровой ситуации.

Ну что, готовы помочь Бабушке Федоре? Почему? (потому что мы не знаем, как это делать).

А что нужно сделать, если чего-то не знаем, но хотим узнать? Посмотрите всё необходимое лежит у нас на столах. (рассуждения детей) Значит, чем мы будем заниматься сегодня? (ответы детей) бабушке Федоре предлагаем сесть)

4. Включение нового знания в систему знаний и умений.

Воспитатель: Давайте рассмотрим и расскажем, какая бывает посуда. Рассматривание чашек. Определяем, из каких частей она состоит. Уточняя, какая бывает посуда, для чего нужна та или иная посуда, закрепляю цвет. Сейчас я покажу и объясню способы и технику, как лепить  посуду. Как можно слепить чашку? (Предложить кому-либо показать и объяснить приемы лепки).

Воспитатель: Ребята, я хочу предложить вам посоветоваться и решить, кто, что будет лепить, (дети договариваются, какая группа, что будет лепить)

Физкультминутка.

Мы зарядку начинаем, (стоя в кругу)

Наши руки разминаем, (рывки руками)

Разминаем спину, плечи (повороты вправо, влево)

Чтоб сидеть нам было легче.

Дружно прыгаем, прыг-скок! (Прыжки на месте)

Кто достанет потолок?

А теперь ходьба на месте. (Ходьба)

Громко хлопаем все вместе. (Хлопки)

За столы мы снова сели,

Принимаемся за дело.

5.Самостоятельные работы детей.

(обобщаю - Раскатываем шар, сплющиваем его между ладонями. Делаем большим пальцем углубление внутри шара. Раскатываем колбаску между ладонями – делаем ручку для чашки или чайника. Соединяем детали между собой, плотно прижимая друг к другу. Затем смачиваем пальчики водой и сглаживаем все неровности, чтобы чашка у нас получилась гладкая.

Для блюдца - раскатываем шар, сплющиваем в лепёшку, сглаживаем, выравниваем бортики.)

Дети выполняют работу, а воспитатель помогает.

Посмотрите, какая замечательная посуда у нас получилась! 

Воспитатель: Ребята, а расскажите бабушке Федоре, что было самым трудным, а интересным. Если, кто- то стесняется, пошепчите ей на ушко. А что у вас получилось лучше всего, что не получилось. Почему? Бабушка Федора благодарит детей за помощь, обещает беречь посуду, мытьеё.Уходит.

Итог: Кто приходил к нам в гости? Какое горе у Федоры? Как мы помогли Федоре?

Рефлексия: Ребята, вы знаете теперь. какая бывает посуда, для чего нам она нужна. И, конечно же, мы с вами все знаем, что без посуды не обойтись.  Посуду нужно беречь и мыть, чтобы не приключилась с нами беда, как с бабушкой  Федорой из нашей знакомой сказки « Федорино горе».Поделитесь своими знаниями с родителями.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394565-lepka-posuda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки