- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к осени.
Закрепить представления о сезонных изменениях в природе
Формировать умение группировать предметы по их признакам.
Продолжать формировать у детей знания о пользе движения для здоровья человека.
ГКОУ «Тверская школа-интернат №1»
Воспитательное Занятие
В гости к Осени
Цель :Обобщить знание детей по теме Осень
Образовательныезадачи:
Закрепить у детей полученные знания об осени
Закрепить представления о сезонных изменениях в природе
Формировать умение группировать предметы по их признакам.
Продолжать формировать у детей знания о пользе движения для здоровья человека.
Коррекционно-развивающие
Повторить цвета и базовые геометрические фигуры через игру «Помоги листочку»
Коррекция мелкой моторики рук через Игру «Собери букет»
Сформировать правильную последовательность при одевании развивать речь детей (закрепить название предметов одежды.)
Воспитательные:
Прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом
Воспитывать у детей морально-нравственные качества(доброта ,сопереживание ,желание помочь другу.)
Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить начатое дело до конца
Оборудование:
Интерактивное оборудование
Слайдовое сопровождение
Ход Занятия
Воспитатель:
Здравствуйте ребята!
Включается видеоролик «Осень» (2мин) |
(слова воспитателя под начало видеоролика)
Сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в самое красивое ,загадочное время года. В это время года листва на деревьях и кустарниках окрашиваются в разные цвета ,птицы улетают на юг ,а звери готовятся к зиме. Солнце светит уже реже .Дни становятся короче. Вы догадались, о каком времени года идёт речь?
Ответы детей (Это осень)
Воспитатель:Правильно. Это осень! . Ребята у осени как и другого времени года есть свои приметы, давайте их вспомним.
Дети:. Осенью дует сильный ветер
Воспитатель:Правильно.Давайте мы тоже подуем как осенний ветерок. Вдох через нос, выдох через рот на кончик языка.
Дыхательное упражнение «Подуй на листочек» |
Воспитатель: Какие вы молодцы, какой сильный получился ветер , и листочки от вашего ветра все разлетелись ,но мы с вами их сейчас соберем в красивый осенний букет ,только собирать мы их будем так, сначала двумя пальчиками возьмем за ножку листочка ,а затем всеми пальчиками попробуем их взять ,
Пальчиковая гимнастика |
(Дети собирают букет )
Воспитатель:
Какой чудесный и красивый получился у нас букет. А посмотрите ребята есть листочки из которых выпала серединка ,давайте с вами поможем этим листочкам Для этого подберём нужную фигурку для каждого листочка ,чтобы он стал целым.
(.Дети подбирают нужную геометрическую фигуру каждому листочку)
Слайд
Воспитатель: Вы все сделали правильно ,и букет ещё стал пышнее и красивее.
Воспитатель: А какая ещё одна примета есть у осени, вы узнаете после того как отгадаете загадку.
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не иду,
По куда он идет
Ответы Детей (Это дождик)
Слайд
Воспитатель :Правильно это дождик, а в дождь лучше без зонтика и резиновых сапожек на улицу не выходить .И сейчас мы каждому зонтику подберем сапожки.
Игра «Зонтики и сапожки»
(Дети зонтик и сапожки подбирают по цвету)
Слайд
Воспитатель:Молодцы теперь каждому зонтику подходят сапожки.
Воспитатель:Осень - это богатое время года. ,потому что люди осенью собирают в садах и огородах урожай.
И мы с вами знаем ,что на грядках растут овощи ,а на деревьях фрукты.
Давайте мы на нашем огороде наведём порядок и овощи уберем в одну корзину ,а фрукты в другую. Но будьте предельно внимательны .
(дети сортируют овощи и фрукты по ящикам)
Игра «Овощи и фрукты» |
Воспитатель :На нашем огороде теперь порядок ,а мы с вами отдохнём.
Физкультминутка
В огороде мы старались | Ходят по кругу |
Низко к грядке нагибались | Наклоны вперёд |
Весь собрали урожай | Выпрямляются руки вверх |
Вот он ,видишь? Получай! | Показывая перед собой протягивают вперёд ладони рук |
Слайд
Театрализация |
Стук в дверь (Входят дети в костюмах зверюшек)
Воспитатель:Ребята посмотрите кто к нам пришёл.
ЗвериЗдравствуйте ребята! Вы нас узнали?
(Ответы детей) Белочка ,Мышка и Ёжик.
Правильно, Я Белочка ,а это мои друзья Мышка и Ёжик.
Белочка Ребята у нас случилась беда ,когда мы бегали и веселились, наши запасы, высыпались из наших корзинок и перемешались. И мы хотим вас попросить помочь нам разложить их обратно в корзинки.
Воспитатель: Правильно сделали, что пришли к нам мы вам обязательно поможем. .Ребята, а давайте сначала вспомним, что любит белочка ?
Ответы детей (Орешки)А Ёжик любит полакомиться ?Ответы детей (Яблочками) Мышка запасается чем? Ответы детей (Зёрнышки)
Воспитатель :Молодцы.
Ира Помоги животным
Дети ищут в классе орешки, яблоки, зёрнышки и раскладывают их в корзинки.
Звери Спасибо ребята вы нам очень помогли. Теперь нам не страшна зимушка зима. .До свидания!
Звери уходят
Воспитатель:Ребята мы знаем, что осенью дует ветер, часто идёт осенний дождик. И поэтому мы с вами осенью должны беречь свое здоровье и одеваться по погоде Давайте вспомним алгоритмом одевания перед выходом на улицу.
(Дети называют одежду и последовательность её одевания)
Слайд.
Воспитатель: Молодцы! Вы все сказали правильно.
Воспитатель :А сейчас внимание на экран.
Слайд
Физкультминутка для глаз «Осень» 1 мин |
Воспитатель : Ребята за осенью придет Зима и чтобы у нас с вами остались яркие воспоминания о этом чудесном времени года , я вам предлагаю сделать коллективную работу .о осени ,а чтобы работа у нас с вами получилась красивая мы должны помнить, что должны мы ее делать аккуратно и дружно помогая друг другу.
У вас на столе лежат мелки разного цвета и листочки .И какого цвета вы захотите раскрасить свой листочек решать вам ,каждый листок будет отражать ваше настроение
Творческий этап.(По цветовому тесту М Рюшера)
Творческий этап «расписные листочки» проходит под музыкальное сопровождение в течение 8мин |
Воспитатель: Посмотрите какая красивая работа у нас получилась.
Вы все молодцы ,до свидания до новых встреч.
. Коллективная работа вывешивается на доску
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394760-v-gosti-k-oseni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.