- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике по теме: «Замкнутые и незамкнутые линии» , 1 класс, УМК «Школа России»
УМК: «Школа России».
Учебник: Математика 1 класс, 1 часть, М. И. Моро.
Основная цель темы – познакомить с понятиями замкнутые и незамкнутые линии.
Проектирование урока по теме: «Замкнутые и незамкнутые линии»
УМК: «Школа России».
Учебник: Математика 1 класс, 1 часть, М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова.
Основная цель темы – познакомить с понятиями замкнутые и незамкнутые линии.
Задачи | С точки зрения учителя | С точки зрения ученика |
Образовательные | Познакомить с понятиями и с графическим изображением замкнутых и незамкнутых линий; формировать умение различать замкнутую и незамкнутую линию; | -Познакомиться с понятиями замкнутая и незамкнутая линия; -Научиться различать замкнутую и незамкнутую линию; -строить чертежи замкнутых и незамкнутых линий |
Развивающие | -Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение; - Развивать геометрические представления; - Развить коммуникативные умения; - Развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие). | -Развивать математическую речь, внимание, память, пространственное воображение. |
Воспитательные | -Воспитывать готовность к сознательной учебе, помочь овладеть умениями и навыками самостоятельной работы; -Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга; - Способствовать сплочению классного коллектива. | -Быть готовым к сознательной учёбе, овладеть умениями и навыками самостоятельной работы, уметь слушать друг друга. |
Предмет усвоения: замкнутые и незамкнутые линии.
Средства усвоения:
Опорные знания | Опорные умения |
-Знают, что такое линия -Знают, что такое точка, отрезок -знают, что такое прямой и обратный счет | -умеют отличать пересекающиеся линии от непересекающихся; - умеют сотрудничать, работать в парах - умеют вести прямой и обратный счет в пределах 20 |
Тип урока–изучение нового материала.
Ресурсы урока (средства обучения): учебник, презентация, раздаточный материал, компьютер.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения: | Этапы урока: |
Организация начала урока, мотивация к учебной деятельности. Цель:создать психологический настрой для работы на уроке. Содержание: Придумано кем-то и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! – солнцу и птицам. - Доброе утро! – улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым… И доброе утро длится до вечера! - И я вам тоже говорю: Здравствуйте, ребята! Доброе утро! Сегодня урок математики у вас проведу я. Меня зовут … Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем дуг другу успеха в работе на уроке. Девиз урока: Мыслим – быстро! Отвечаем – точно! Считаем – правильно! Пишем – красиво! - Вам условие понятно? Дети: Да! Актуализация опорных знаний, умений. Цель: повторить и обобщить пройденный материал Учебное задание №1 «Прямой и обратный счет в пределах 20» Учебная задача для учителя: организовать счет по цепочке Учебная задача для учащихся: введение прямого и обратного счета в пределах 20 по цепочке Содержание: Я знаю, что вы очень хорошо умеете считать, поэтому сейчас я предлагаю вам вести прямой и обратный счет по цепочке до 20, начиная с первого ряда, как только мы доходим до 20, начинаем обратный счет с 20. Для того, чтобы не сбиться со счета, нам необходимо внимательно друг друга слушать. -Чему нас учит это упражнение? (быть предельно внимательными, слышать и слушать друг друга) -Молодцы, ребята! Организация работы детей: фронтальная работа Формы контроля за работой: контроль за работой детей учителем Подведение результатов работы: организовать эмоциональный настрой на дальнейшую работу. Учебное задание №2 Повторение темы «Пересекающиеся и непересекающиеся линии», подведение к теме урока Учебная задача для учителя: проверить знания учащихся по пройденной теме Учебная задача для учащихся: продемонстрировать полученные знания Содержание: Что вы знаете о линиях? -Обратите внимание на слайд и скажите какие линии изображены? По каким признакам вы определили? -Сколько точек пересечения может иметь линия? Организация работы детей: фронтальная работа Формы контроля за работой: контроль за работой детей учителем Подведение результатов работы:фронтальный опрос. Организовать эмоциональный настрой на дальнейшую работу. |
1. Подготовка к восприятию | Учебное задание №3 Учебная задача для учителя: подвести учащихся к теме урока Учебная задача для учащихся: сформулировать тему урока Содержание: Мы с вами не назвали еще одну жительницу страны Геометрии. Какую? (точка). Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Ее путь преградила большая река. «Что же мне делать? Неужели возвращаться?» — подумала Точка. И тут на помощь пришли ее друзья -отрезки. Перекинулись они через речку, и получился отличный мостик: — Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!» — Какая линия получилась? (прямая линия) Если я соединю концы линии, что получится? Как ее теперь можно назвать? (замкнутая линия) — А если не соединять концы линии? (незамкнутая линия) О чём же пойдёт речь на уроке? Назовите тему урока. (Слайд 3) Форма организации и контроля: фронтальный опрос. |
2. Восприятие 3. Осмысление | Учебное задание №4 «Работа с учебником» стр.44, №1 Учебная задача для учителя: познакомить с понятиями замкнутые и незамкнутые линии Учебная задача для учащихся: познакомиться с понятиями замкнутые и незамкнутые линии Содержание: - Ребята, откройте, учебники на странице 44, рассмотрим задание №1 -Посмотрите на рисунок и подумайте, из какой ограды могут убежать овцы. -Что мы видим с вами на рисунках? -Из какой ограды могут убежать овцы? Почему? (что овечке легче будет выбраться из первой ограды, потому что она открыта – незамкнутая. Из второй ограды будет выйти сложнее, так как она закрыта -замкнутая) -Начертим линии, которые будут соответствовать первой и второй ограде. Итак, мы получили две линии, из которых первая замкнутая, а вторая незамкнутая. Форма организации и контроля: индивидуальная работа, фронтальный опрос. Учебное задание №5 «Работа с учебником» стр.44, №2 Учебная задача для учителя: формировать умение строить замкнутые линии Учебная задача для учащихся: продемонстрировать умение строить замкнутые линии Содержание: - Ребята, откройте рабочие тетради на странице 41, рассмотрим задание №1. Даны линии. Нам надо продолжить линии так, чтобы они стали замкнутыми. -Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте -Отличаются ли ваши рисунки от рисунка соседа? Форма организации и контроля: индивидуальная работа, сверка с образцом (взаимопроверка) Физкультминутка: Учебное задание № 6 «Рабочая тетрадь» с.42 №3 Учебная задача для учителя:организовать работу в тетради Учебная задача для учащихся:выполнить задание Содержание: Ребята, на стр. 41, рассмотрим задание №2. -На первой картинке, вам нужно провести через 2 точки линии так, чтобы получилась незамкнутая линия, а на второй картинке замкнутая. -После того, как закончите, обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте. Форма организации и контроля: индивидуальная работа, взаимопроверка Учебное задание № 7 «Рабочая тетрадь» с.42 №3 Учебная задача для учителя: организовать работу в тетради Учебная задача для учащихся: выполнить задание Содержание: Какое время года у нас сейчас? (осень) Следующее задание будет сложнее. Рассмотрим задание №3. Я предлагаю вам на первой картинке изобразить незамкнутую линию, но необычную, а такую, чтобы посмотрев на нее, мы могли понять, что это об осени (например, дерево). А на второй замкнутую, но она также должна ассоциироваться с осенью (лист) А теперь обменяйтесь тетрадями и расскажите, что вы изобразили. Форма организации и контроля: индивидуальная работа, взаимопроверка Учебное задание № 8 «Рабочая тетрадь» с.42 №4 Учебная задача для учителя: организовать работу в тетради Учебная задача для учащихся: выполнить задание Содержание: сейчас у нас осень, а совсем скоро наступит…? (зима) Все верно, зима, выпадет снег, деревья покроются инеем, наступит долгожданный праздник Новый год… Поэтому следующее задание еще интереснее. Рассмотрим задание №4. На первом рисунке вам необходимо провести через 3 точки отрезки. Я предлагаю вам дорисовать элементы так, чтобы получилась елочка. На втором рисунке уже более сложнее задача, вам необходимо все точки соединить дугами, продолжи рисунок так, чтобы у тебя получился заснеженный домик. А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените своего соседа Форма организации и контроля: индивидуальная работа, взаимопроверка |
Учебное задание № 9 «Работа с карточками» Учебная задача для учителя:организовать работу Учебная задача для учащихся:распределяют буквы Содержание: Ребята, вы научились хорошо отличать замкнутую линию от незамкнутой и можете сами справиться с более серьезной работой. — На парте у каждого лежат буквы, цифры и таблички с названием группы (замкнутые и незамкнутые). Вам нужно определить какой линией является контур буквы, цифры. Например, буква З к какой группе относится? (незамкнутая) Почему?( она не закрывается) Работу выполняете самостоятельно. Кто все сделает, поднимите карандаш. (с, т, о, и, в, 8, 0,) — Проверьте. Если ответ совпал, то сделаем один хлопок. (слайд) Форма организации и контроля:индивидуальная, сверка с образцом Пальчиковая разминка | |
5. Применение | Итог урока. Цель: контроль за результатами деятельности. - С чем мы сегодня познакомились на уроке? - Над какой темой мы с вами работали? - Какие линии называются замкнутыми? (Линия, концы которой соединены вместе) -А незамкнутыми называют? (линию, концы которой не соединены вместе) - Все ли было понятно? - Какое задание вам показалось трудным? - А какое задание было интересно выполнять? Рефлексия учебной деятельности. Цель:дать возможность детям осознать содержание пройденного материала; оценить эффективность собственной работы на уроке. Учебная задача для учителя: оценить общее настроение класса. Учебная задача для учащихся: продемонстрировать эмоциональное восприятие учебного материала. Содержание: У кого сегодня на уроке всё получилось, и он работал хорошо, подрисуйте к точкам замкнутую линию в виде лепестка желтого цвета. Если было сложно, то красного цвета. -Поднимите у кого лепестки желтого цвета (красного). Молодцы! Я вывешиваю на доску к нашей точке тоже лепесток желтого цвета. -Оцените, как работал класс. Если дружно, сплочённо — нарисуйте второй лепесток (замкнутую линию) желтого цвета, если класс работал недружно — красного. (Подвожу итог работы класса, вывешиваю на доску лепестокжелтого цвета) -Урок был интересным? Если да, нарисуйте третий лепесток (замкнутую линию) желтого цвета, если нет — красного. А какой элемент на наших листочках мы можем сделать незамкнутой линией? (Подвожу итог и вывешиваю на доску лепесток желтого цвета) Организация работы детей:фронтальная работа. Формы и организация контроля за работой: опрос учащихся. Подведение результатов работы: похвалить. Обсуждение и запись домашнего задания. Цель: сообщить ученикам о домашнем задании и разъяснить, как его выполнять. Урок окончен. Спасибо за урок! |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Приемы и средства обучения истории»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.