- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устные вычисления: делим и умножаем трёхзначные числа в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Тема: Приёмы устных вычислений.
Цель урока: выявить приёмы устных вычислений деления и умножения трёхзначных чисел, основанных на свойствах умножения и деления суммы на число.
Задачи:
Анализ приёмов устных вычислений деления и умножения трёхзначных чисел, основанных на свойствах умножения и деления суммы на число.
Использование в чтении равенств математическую терминологию.
Применение приёмов устных вычислений при решении изученных видов задач.
Организационный момент.
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
II. Актуализация знаний. Математическая разминка.
- Выполни вычисления. Расставь буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруй высказывание.
94 : 2 (ы) 700 : 100 (у) 670 : 10 (о)
3 х 5 (ь) 4 х 100 (к) 940 : 2 (р)
43 х 10 (т) 21 х 3 (г) 210 х 3 (д)
760 : 2 (э) 30 х 5 (л)
380 | 430 | 670 | 430 |
63 | 67 | 630 |
63 | 67 | 630 |
400 | 7 | 150 | 15 | 430 | 7 | 470 | 47 |
Взаимопроверка выполненной работы.
- Какое выражение прочитали? (Этот год – год культуры)
- По решению нашего правительства 2014 год был годом культуры.
-Что обозначает слово культура? (КУЛЬТУРА - это совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении.
КУЛЬТУРНОСТЬ – это общественное и умственное развитие.
КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК – относящийся с уважением к культуре, находящийся на высоком уровне культуры, соответствующий нормам поведения в обществе.
КУЛЬТУРА —это сумма всех видов человеческой деятельности. Она включает в себя: язык, книги, картины, обычаи, религии.)
III. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте выражения:
23 х 4 = 20 х4 + 3х4 Переместительное свойство умножения
56:4=40:4+16:4 Умножение суммы на число
5х16 = 16х5 Деление суммы на число
- В чём суть этих свойств?
- Посмотрите на пары выражений.
23 х 4 230 х 4
56: 4 560 : 4
- Как можно вычислить их значения? Какие математические свойства можем применить?
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме.
- Закончите вычисления (парная работа):
240 х 3 = (200 + 40) х 3 = 960 : 3 = (900 + 60) : 3 =
203 х 4 = (200+3) х 4 = 960 : 6 = (600 + 360) : 6 =
- Какие свойства применяли?
- Какой вывод можно сделать?
V. Первичное закрепление. Фронтальная работа. (№1- учебник, стр.83).
- Вычислите с устным объяснением.
VI. Групповая работа. Решение задачи №3 (стр.83).
- Решите задачу двумя способами, применяя математические свойства.
Проверка.
- Какое математическое свойство использовали?
VI. Включение в систему знаний и повторение.
1.– Найдите ошибки в решении примеров. Запишите и решите их правильно.
840: 4 + 205 х 3= 615 760 – 140 х 2=620
2. Самостоятельное решение задачи №4(стр.83) с последующей взаимопроверкой.
VII. Рефлексия.
- Какое открытие удалось сделать на уроке?
- Какое задание было самым трудным? А самым лёгким?
- Отметьте своё настроение смайликами на доске.
VIII. Домашнее задание: стр. 83 №6, 7.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394808-prijomy-ustnyh-vychislenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания географии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.