- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытой ОД по математике с элементами ПДД «Поиграем, посчитаем ПДД мы изучаем»
Цель: закрепить знания по ПДД, дорожные знаки, счет до 5, знание геометрических фигур.
Конспект открытой ОД по математике с элементами ПДД «Поиграем, посчитаем –ПДД мы изучаем»
Цель: закрепить знания по ПДД, дорожные знаки, счет до 5, знание геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные
расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения.
Учить действовать в соответствии с правилами , действовать по сигналу
Закрепить знания о правилах перехода проезжей части
Закрепить геометрические фигуры, счет до 5.
Развивающие:
• Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
• Уточнить представления детей об улице, дороге.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения
Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям.
Предварительная работа: наблюдение за дорожными знаками по дороге в детский сад, отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках, беседы в уголке ПДД
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №36 «Улыбка»
Бугульминского муниципального района РТ
Конспект
открытой ОД по математике с элементами ПДД
«Поиграем, посчитаем –ПДД мы изучаем»
Подготовила:воспитатель
Фомина Наталья Владимировна
Конспект открытой ОД по математике с элементами ПДД «Поиграем, посчитаем –ПДД мы изучаем»
Цель: закрепить знания по ПДД, дорожные знаки, счет до 5, знание геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные
расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения.
Учить действовать в соответствии с правилами , действовать по сигналу
Закрепить знания о правилах перехода проезжей части
Закрепить геометрические фигуры, счет до 5.
Развивающие:
Развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность.
Уточнить представления детей об улице, дороге.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения
Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям.
Предварительная работа: наблюдение за дорожными знаками по дороге в детский сад, отгадывание загадок о транспорте и дорожных знаках, беседы в уголке ПДД
Ход деятельности:
Вводная часть
Организационный момент
Дети входят в группу.
В.: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Д.: (Здравствуйте, Исемесез)
В.: Ребята, в каком городе мы с вами живём? (Бугульма)
- В какой стране?(Россия)
В.: На свете, кроме нашей большой и красивой страны России, есть ещё много замечательных стран – и больших и маленьких. И сегодня я хочу пригласить вас в гости в страну, которой на свете нет. Это страна волшебная, и называется она Числовая страна. В этой стране живут разные семьи. У кого – то семья большая, у кого – то поменьше.
- Максим, сколько человек в твоей семье? (Катя, Богдана)
2. основная часть
В Числовой стране построили новую улицу. Жить на этой улице будут точки. Заселяться в домики точки будут семьями. Поможем точкам расселиться по новым домам? (Да, поможем) Сможете? (Да, сможем)
(Дети подходят к столам, на которых лежат листы бумаги с нарисованными на них пятью домиками. У каждого ребёнка карточки с разным количеством точек от 1 до 5).
В.: (Показывая на карточки с точками) Жили – были точки. Жили они семьями. Семьи были разными, то есть в каждой семье было разное количество точек.
- Покажите семью, в которой три точки(2,4, 5)
(Дети находят карточки и показывают их).
- Решили точки поселиться на одной улице и свои домики поставили в ряд.
- Найдите, ребята, самую маленькую семью. Сколько там точек? В какой домик ее поселить, чтобы был порядок? (семью с одной точкой нужно поселить в первый домик)
- Как вы думаете, какая семья должна жить во втором домике? (семья с двумя точками)
- Остальные семьи расселите в домики самостоятельно.
А правильно ли вы расселили семьи по домикам мы проверим, посмотрев на экран. (проверка)
- Богдана, какую семью ты поселила в третий по счету домик? (в третий по счету домик я поселила семью с тремя точками)
-Предлагаю вам на крышу каждого домика поместить карточку с числом, которое показывает, сколько точек живет в этом домике. Ребята, какую цифру вы поставите на домик, где живет одна точка? (на домик, где живет одна точка, мы поставим цифру 1)
- Остальные цифры расставьте самостоятельно.
- Давайте мы с вами проверим, как вы справились с заданием. (проверка на экране)
-Молодцы, ребята. Здорово. Все справились с заданием.
- Семьи благодарят вас за то, что так хорошо расселили их по домам и предлагают сходить в гости к точкам, которые живут на соседней улице.
- Хотите, ребята?
-Прежде чем тронуться в путь, что нужно знать, чтобы уберечь себя от неприятных дорожных происшествий? (ПДД)
(Ребёнок ) Каждый грамотный ребёнок
Должен твёрдо знать с пелёнок:
Надо чётко соблюдать
Правила дорожные
Чтобы нам не попадать в беды всевозможные.
В.: Когда мы выходим из дома на улицу кем мы становимся? (участниками ДД)
- Как вы думаете, кто являются участниками ДД? (пешеходы, пассажиры, водители)
(на экране картинка с участниками ДД)
- Кто являются пешеходами, пассажирами, водителями?
- Что помогает регулировать ДД? (светофор)
В переводе с греческого языка светофор – это носитель света. Он регулирует движение с помощью световых сигналов.
Давайте, ребята, вспомним, что означают сигналы светофора.
(Ребёнок ) Красный свет – движенья нет!
Желтый – ждите, не спешите!
Свет зелёный говорит:
- Ход свободен, путь открыт!
А теперь я вам предлагаю отдохнуть
Физминутка
- Молодцы, что означают сигналы светофора, вы знаете.
А теперь я предлагаю вам посмотреть внимательно карточки и зажечь нужный для пешеходов сигнал светофора.
- Правильность выполнения задания проверяем на экране.
-Ребята, молодцы. Вот мы с вами и на соседней улице. Жители этой улицы разбили сад с клумбами. Давайте рассмотрим их.
- Сколько клумб сделали жители?
- Чем клумбы отличаются друг от друга. (формой )
- Какая клумба находится в верхнем правом углу?......
- Ребята, клумбы есть, а цветов на них нет. Хотите помочь посадить цветы?
- На квадратную клумбу посадите 5 цветов
- На прямоугольную – 4 цветка
- На круглую – 1
- На треугольную – 3
- На овальную клумбу 2 цветка.
- Ой, как красиво стало на улице .Ребята, точки благодарят вас за помощь и прощаются с вами. Всего доброго.
3.Заключительная часть
- В какой стране мы сегодня побывали?
- Кому и чем мы сегодня смогли помочь?
- Что нужно знать, чтобы уберечь себя от неприятных дорожных происшествий? (ПДД)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394817-konspekt-otkrytoj-od-po-matematike-s-jelement
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Технология ТРИЗ»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.