Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
31.01.2020
Финикийские мореплаватели: как создали алфавит и покорили моря
Тема «Финикийские мореплаватели»
Цели урока:
• познавательная - познакомить учащихся с финикийцами - народом, создавшим древнейший алфавит, стекло, пурпурную краску, добившимся успехов в мореплавании и торговле, основавшим Карфаген и оказавшим сопротивление войскам Александра Македонского; показать особенности возникновения и развития Финикии;
• развивающая - продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы с различными информационными источниками, картой, развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать коммуникативные умения через организацию групповой работы;
• воспитательная - показать роль Финикии в развитии мировой цивилизации, воспитывать чувство уважения к истории других стран.
Тип урока: урок-исследование
Основные понятия: колония, алфавит, пурпур
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
План урока.
I. Формирование проблемной ситуации. Формулировка проблемы.
II. Актуализация знаний по теме «Древний Восток»
III. Проверка гипотез по теме «Финикия - страна мореплавателей»
IY. Применение новых знаний
Y. Рефлексия
YI. Домашнее задание
Ход урока
Организованное начало урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Добрый день, ребята. Что у меня в руках?
Ученики: Финики.
Учитель: Среди государств Древнего Востока есть страна, название которой очень похоже на название этого сладкого фрукта. Догадались?
Ученики: Это Финикия.
Учитель: Молодцы.
Учитель: А для того, чтобы вы запомнили эту удивительную страну ещё лучше, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с ней.
Цели урока:
• познавательная - познакомить учащихся с финикийцами - народом, создавшим древнейший алфавит, стекло, пурпурную краску, добившимся успехов в мореплавании и торговле, основавшим Карфаген и оказавшим сопротивление войскам Александра Македонского; показать особенности возникновения и развития Финикии;
• развивающая - продолжить работу по совершенствованию умений и навыков работы с различными информационными источниками, картой, развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать коммуникативные умения через организацию групповой работы;
• воспитательная - показать роль Финикии в развитии мировой цивилизации, воспитывать чувство уважения к истории других стран.
Тип урока: урок-исследование
Основные понятия: колония, алфавит, пурпур
Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная.
План урока.
I. Формирование проблемной ситуации. Формулировка проблемы.
II. Актуализация знаний по теме «Древний Восток»
III. Проверка гипотез по теме «Финикия - страна мореплавателей»
IY. Применение новых знаний
Y. Рефлексия
YI. Домашнее задание
Ход урока
Организованное начало урока.
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Добрый день, ребята. Что у меня в руках?
Ученики: Финики.
Учитель: Среди государств Древнего Востока есть страна, название которой очень похоже на название этого сладкого фрукта. Догадались?
Ученики: Это Финикия.
Учитель: Молодцы.
Учитель: А для того, чтобы вы запомнили эту удивительную страну ещё лучше, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с ней.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Рабочая программа по истории Древнего мира для 5 класса: реализация ФГОСТест на основе заданий ФИПИ к ЕГЭ по истории (раздел «Древность и Средневековье» )
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Курсы переподготовки
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.