Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2020

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики, музыкотерапии Тема: «В гости к сказке»

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,
психогимнастики, музыкотерапии
(младшая группа)

Тема: «В гости к сказке»
Цель и задачи:
 Продолжать воспитывать у детей интерес к сказке, умение поддерживать беседу;
 Формировать языковую выразительность, используя вербальные и невербальные средства выразительности.
 Формировать привычку к выразительной публичной речи;
 Учить определять и сравнивать эмоциональное состояние персонажей.
 Совершенствовать умение драматизировать сказку, выразительно передавать образы героев.
 Воспитывать у детей чувство эмпатии, желание придти на помощь друг другу.
Материал и оборудование: сундук с секретом: коса, домик из соломы. Картинки с изображением эмоций. Шапки – маски: воробей, лягушка, еж, змея, слон, шапочка доктора, халат и очки. Игрушка – птичка. Аудио запись песенки «Три поросенка», мелодия для воробьиного танца.
Ход НОД:
(Дети проходят в групповую комнату. Их встречает воспитатель)
Тише, детки, не шумите.
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Не грусти, улыбнись
Сказка дарит нам сюрприз.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами вновь отправимся в путешествие по нашим любимым сказкам. Хотите?
(предполагаемые ответы детей - Да, хотим!)
Воспитатель: - А поможет нам в путешествии сундучок. Давайте заглянем в него.
(предполагаемые ответы детей - Давайте)
(Воспитатель достает из сундука косу)
- Что это?

Содержимое разработки

4

Приложение

Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,

психогимнастики, музыкотерапии

(младшая группа)

Тема: «В гости к сказке»

Цель и задачи:

Продолжать воспитывать у детей интерес к сказке, умение поддерживать беседу;

Формировать языковую выразительность, используя вербальные и невербальные средства выразительности.

Формировать привычку к выразительной публичной речи;

Учить определять и сравнивать эмоциональное состояние персонажей.

Совершенствовать умение драматизировать сказку, выразительно передавать образы героев.

Воспитывать у детей чувство эмпатии, желание придти на помощь друг другу.

Материал и оборудование: сундук с секретом: коса, домик из соломы. Картинки с изображением эмоций. Шапки – маски: воробей, лягушка, еж, змея, слон, шапочка доктора, халат и очки. Игрушка – птичка. Аудио запись песенки «Три поросенка», мелодия для воробьиного танца.

Ход НОД:

(Дети проходят в групповую комнату. Их встречает воспитатель)

Тише, детки, не шумите.
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Не грусти, улыбнись

Сказка дарит нам сюрприз.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами вновь отправимся в путешествие по нашим любимым сказкам. Хотите?

(предполагаемые ответы детей - Да, хотим!)

Воспитатель: - А поможет нам в путешествии сундучок. Давайте заглянем в него.

(предполагаемые ответы детей - Давайте)

(Воспитательдостает из сундука косу)

- Что это?

Дети. Коса.

Воспитатель: - Из какой сказки эта коса?

(предполагаемые ответы детей - «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: - Кто ее нес? 

(предполагаемые ответы детей - петушок)

Воспитатель: - Для чего она нужна ему?

(предполагаемые ответы детей - Чтобы помочь зайчику выгнать лису)

Воспитатель: - Давайте вспомним, что петушок говорил, когда прогонял лису?

Дети. (хором)  - Несу косу на плечи…

Воспитатель: - А какой по характеру был петушок?

(предполагаемые ответы детей - Храбрый, решительный, отважный)

Воспитатель: - Поэтому, как петушок говорил, каким тоном, голосом? По – доброму?

(предполагаемые ответы детей - Нет. Громко, сердито, звонко)

Воспитатель: - Попробуй, ОООООО, скажи за петушка, как он сердится.

(Пригласить 3 детей. Выбираем самый удачный этюд)

Этюд «Сердитый петушок»

Воспитатель: - Ребята, покажите, как испугалась лиса, когда услышала петушка.

Этюд «Страх»

Воспитатель: - Найдите, пожалуйста, картинку, на которой нарисован испуг.

(предполагаемые ответы детей - Вот она)

Воспитатель: - Как вы догадались?

(предполагаемые ответы детей - Глаза широко открыты, рот открыт, брови высоко подняты и сошлись на переносице)

Воспитатель: - Чем закончилась сказка?

(предполагаемые ответы детей - Петух выгнал лису)

Воспитатель: - Что победило в сказке, зло?

(предполагаемые ответы детей - Нет, добро)

Воспитатель: - А сейчас давайте посмотрим, что же у нас еще есть в сундучке.

(воспитатель достает картинку с изображением Зайца-Хвасты)

- Из какой сказки этот заяц?

(предполагаемые ответы детей - «Заяц-Хваста»)

Воспитатель: - Как вы догадались?

(предполагаемые ответы детей - Грудь выставил, голову высоко поднял, руки в боки)

Воспитатель: - Давайте изобразим зайца-хвасту. Вспомним, какие слова он говорил.

Вставайте рядом со стульчиками, представьте, что вы не просто зайцы, а хвасты.

Этюд «Хвастовство»

Воспитатель: - Что говорил заяц?

(предполагаемые ответы детей - У меня не усы, а усищи, не лапы лáпищи,

не зубы, а зýбищи - я никого не боюсь)

Воспитатель: - Молодцы! Все зайцы получились разные. Илья! Выйди, покажи зайца-хвасту. Похоже?

(предполагаемые ответы детей - Да, похоже)

Воспитатель: - Ребята, действительно ли заяц никого не боится? Почему?

(предполагаемые ответы детей - Он спас ворону)

Воспитатель: - Что сказала ворона зайцу?

(предполагаемые ответы детей - Молодец! Ты не хваста, а храбрец!)

Воспитатель: - А теперь вспомните зайца из сказки «Заюшкина избушка». Какое у него было настроение, когда лиса выгнала его из домика?

(предполагаемые ответы детей - Грустное, печальное, горестное)

Воспитатель: - Смог зайчик постоять за себя?

(предполагаемые ответы детей - Нет)

Воспитатель: - Вот видите, какими непохожими по характеру бывают одни и те же герои в разных сказках! Наше путешествие по сказкам продолжается. Что же еще нас ждет в сундучке? 

(Воспитатель вынимает соломенный домик из сказки «Три поросенка»)

- Что это? Из какой сказки этот домик?

(предполагаемые ответы детей - Это домик из сказки «Три поросенка»)

Воспитатель: - Из какого природного материала он сделан?

(предполагаемые ответы детей - Из соломы)

Воспитатель: - Кто построил этот домик?

(предполагаемые ответы детей - Поросенок по имени Ниф-Ниф)

Воспитатель: - А от кого же поросята прятались?

(предполагаемые ответы детей - От волка, который жил неподалеку в лесу)

Воспитатель: - В каком домике поросята нашли защиту, укрытие?

(предполагаемые ответы детей - В каменном, у Наф-Нафа)

Воспитатель: - Удалось ли волку поймать поросят?

(предполагаемые ответы детей - Нет! Волк потерпел неудачу и убежал в другой лес,

а поросята остались живы и невредимы)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, какое настроение было у поросят, когда волк убежал?

(предполагаемые ответы детей - Счастливое, радостное, хорошее. Им хотелось делиться с другими своей радостью)

Воспитатель: - А что вам хочется делать, когда радостно?

(предполагаемые ответы детей - Улыбаться, танцевать, петь)

Воспитатель: - А мы с вами рады за поросят? Тогда будем танцевать и петь.

Песня.

Хоть полсвета обойдешь,

Обойдешь, обойдешь,
Лучше дома не найдешь,
Не найдешь, не найдешь!
Никакой на свете зверь,

Не откроет эту дверь,
Хитрый, страшный, страшный зверь,
Не откроет эту дверь! 
(Пляшем) 

Воспитатель: - Вот как важно иметь надежного друга, брата, который поможет тебе в беде.

Этюд «Воробышек в руках»

Воспитатель: - Ой, ребята, осторожно, осторожно. Кто это такой здесь лежит? Головка, клювик торчит, глазки широко открыты, крылышко распластано.

(предполагаемые ответы детей - Это же воробей)

Воспитатель: - Верно. Давайте бережно возьмем его в ладошки. Бедный, как он дрожит. Как сильно бьется его сердечко. Послушайте.

(предполагаемые ответы детей - Надо его успокоить)

Воспитатель: - А как?

(предполагаемые ответы детей - Скажем ласковые слова. Ты хороший, красивый,

пушистый, а глазки, как черные бусинки)

Воспитатель: - Давайте погладим его по головке. Он совсем озяб. Что же делать?

(предполагаемые ответы детей - Согреем его дыханием)

Воспитатель: - Как вы думаете, что с ним случилось?

(предполагаемые ответы детей - Его укусила змея)

Воспитатель: - Из какой сказки воробей?

(предполагаемые ответы детей - «Айболит и воробей»)

Воспитатель: - Вспомним эту сказку. Садитесь на стульчики. Сегодня нашими актерами будут: Настя – змея, Егор – воробей, Илья – еж, Матвей – слон, Таня – лягушка, Коля – Айболит, а остальные – зрители.

(Дети-актеры надевают маски и занимают свои места) 

Воспитатель: - Итак, сказка начинается…

Инсценирование сказки К. Чуковского «Айболит и воробей»

Воспитатель: - Выздоровел воробей. Благодарит за помощь все зверей и Айболита. Теперь приглашает всех исполнить воробьиный танец. 

(Общая пляска)

Воспитатель: - Ребята, я уверена, что вы все настоящие друзья, и если случится беда, вы придете друг другу на помощь. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам.

Релаксация.

Воспитатель: - Понравилось ли вам наше путешествие?

(предполагаемые ответы детей - Да. Понравился волшебный сундук с секретом. Понравилось быть актерами. Понравилось помогать воробью)

Воспитатель: - Что нового вы сегодня узнали?

(предполагаемые ответы детей - Как определить на картинках настроение)

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Замечательно сегодня поработали!

Я очень рада этому.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/394920-konspekt-nods-ispolzovaniem-zdorovesberegajus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки