- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 2 классе по теме «Корень слова. Однокоренные слова»
Технологическая карта урока
Класс:2
УМК: «Школа XXI век»
Предмет: русский язык
Тема. «Корень слова. Однокоренные слова»
Тип урока: открытие нового знания.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в разделе «Однокоренные слова»
Цель: познакомить с понятием «корень», «однокоренные слова», «родственные слова»
Этапы урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | Планируемые результаты | ||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой. | Психологический настрой класса, упражнения кнезиология и ритмирование. | Устное сообщение учителя Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее Начнём скорей урок. Успешность, понимание Сопутствуют везде. КНЕЗЕОЛОГИЯ, друзья, Скажи привет воде! | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, выполняют упражнения. | Регулятивные: -нацеливание на успешную деятельность. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое. Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. | Организовать детей. Проверить готовность к уроку. Создать позитивное настроение. | |||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Минутка чистописания (фронтально отвечают на вопросы) | На доске записана пословица. - Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете? Ум разуму – подспорье. Вы совершенно правы. Откройте тетрадь, запишите число, «классная работа». - Запишите пословицу. Демонстрация образца написания, комментирование правила каллиграфического письма букв и их соединений. | Рассуждают, отвечают на вопросы. Самостоятельно выполняют письмо по образцу | Личностные: проявлять старательность. Метапредметные: правильно располагать тетрадь, вести аккуратные записи в тетради. Предметные: каллиграфическое написание букв, буквосочетаний | Воспитывать аккуратность, формировать навыки каллиграфии. | |||||||||||||||||||||||||
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве. Словарно-орфографическая работа. | Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | Дорогие ребята, самое главное, что есть у каждого человека – это семья. Наши папы и мамы, наши дедушки и бабушки – это наши корни, которыми мы держимся, которые удерживают нас. Понятие корень – очень широкое. Какие еще есть корни у человека? Работа с интерактивной доской заполняют таблицу.
Ребята, обратите, пожалуйста, внимание на доску. Сегодня на нашей доске выросло сказочное дерево, но оно не простое: с его помощью мы будем получать новые знания. Давайте порассуждаем: что нужно сделать с деревом, чтобы оно выросло? Кто это делает? Как называется место, где много деревьев? Вы совершенно правы. -Запишите слова под диктовку. Посадить, садовник сад. -Поставьте ударение, разделите слова на слоги, подчеркните в них буквы, которые обозначают твердый согласный звук. -Поменяйтесь тетрадями проверьте (!.+.-) -Составьте предложение с одним из них -Найдите грамматическую основу. -Молодцы! -Оформляют тетрадь к уроку. | Дают ответы на вопросы. Корни волос, корни зубов, корень – это то, из чего растет что-то новое. Дают ответы на вопросы. Посадить, садовник сад. Выполняют письмо под диктовку (один ученик у доски, один – комментирует правильность написания), подчеркивают орфограммы. Составляют предложение. | Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: - постановка и решение проблемы; Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | Развивать речь детей. Развивать грамотность, орфографическую зоркость. | |||||||||||||||||||||||||
Решение учебной задачи на основе наблюдения над фактами языка | Первичное закрепление нового материала | Ребята, подумайте, что общего между словом и деревом? - Вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево.Корень, ствол, крона: ветви с листьями. - А только у деревьев такие части? Нет, у всех растений. - А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, которая питает растение и удерживает его в земле? Так и в словах есть главная часть, без которой они не могут обойтись. И называется она – корень слова. Так что же общего между словом и деревом?Ответы учащихся. Корень слова – тема нашего урока. Кто сформулирует цель урока? Чему будем учиться? А почему нужно знать, что такое корень, уметь находить его в словах?Если мы будем знать, что такое корень слова и уметь находить его и Ребята, а есть ли у слов посадить, садовник сад общая часть, которая их объединяет? Это и есть корень слова. Поэтому слова называют однокоренными, то есть родственными. | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.), Предположения детей. Корень, ствол, крона: ветви с листьями. Нет, у всех растений. Корень Узнают, что такое корень, тренируются находить и выделять его в словах, подбирать слова с одинаковым корнем. | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция. Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества | Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Актуализировать знания детей о частях речи. |
Пробное действие. | Работа над формулировкой учебника. | Работа по учебнику. Знакомство с правилом. Работа с интерактивной доской. Чтение правила. Закрепление материала Почитайте группы слов. Почему слова так записаны? Докажите, что в первой группе слова родственные. Докажите, что во второй группе слова родственные. Спишите любую группу родственных слов. Как обозначим общую часть? Взаимопроверка. Оценивание работы. Прочитайте правило самостоятельно и скажите, как называется общая часть родственных слов. Почему корень – главная часть родственных слов? - Расскажите правило друг другу. | Читают правило в учебнике. Чтение с пометами. Отвечают на вопрос. Выполняют упражнение | Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. | Сформировать умение находить и выделять корень в однокоренных, родственных словах; подбирать группу родственных слов; расширить словарный запас учащихся |
Работа по теме урока | Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова | На листах Игра «Выбери пару». Как-то много лет назад Посадили дивный сад Не был этот сад фруктовым Был он только словом. Это слово, слово – корень Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – Стало много новым слов. Вот из сада вам рассада. Вот ещё посадки рядом. А вот садовод Иль садовник к нам идёт. Очень – очень интересно Погулять в саду словесном ! - Найдите и выпишите однокоренные слова. - Назовите корень в этих словах. Что вы заметили? (корни в однокоренных словах чаще всего пишутся одинаково) | Работают в соответствии с составленным планом Находят одинаковую часть в словах. Общая часть – дом, все слова близки по значению: домик – маленький дом, домище – большой дом, домишко – небольшой плохой дом. (Ответы детей) Корень. В нём лексическое значение всех родственных слов | Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция. Познавательные: общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества | Актуализировать знания детей о частях речи. Развивать грамотность, орфографическую зоркость. |
Работа по теме урока | Интерактивная игра «Мозговой штурм» (фронтально) | Организовывает проведение лингвистического исследования. - В последний месяц осени значительно холодает, и ночью могут наблюдаться заморозки. Что обозначает это слово? - Исследуем состав слова заморозок. - определите корень слова. Зам, мор, замор, мороз. - запишите корень на стикер и прикрепите к доске. (Учитель записывает варианты на доске). | Определяют и записывают корень слова на стикер. Наклеивают на доску.
| Личностные: проводят самооценивание, определяют уровень своих знаний, формируется стремление к познанию. Метапредметные: учатся анализировать, сопоставлять, делать выводы, ставить цели познавательной деятельности. Предметные: повторяют понятия «корень», «однокоренные слова», вспоминают правило определения корня | Научиться: находить родственные слова, выделять общую часть – корень; получить возможность научиться: выполнять морфемный анализ слова. |
Закрепление нового материала | Метод «Автобусная остановка» | Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы. Ученики разбиваются на группы. Группы распределяются за партами (автобусными остановками). На каждой парте расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение нескольких минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. | Каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении резюмируют сказанное всеми группами, при необходимости вносят коррективы и подводят итоги работы. | Регулятивные: - умение действовать по плану и планировать свою деятельность; - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками; Познавательные: - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; Личностные: - готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей; - оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор; Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации | Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. |
Закрепление. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует самостоятельную работу детей по закреплению знаний. Работа по учебнику и в рабочей тетради | Самостоятельно выполняют задание. | Познавательные: -развиваем умение извлекать информацию . -выявлять сущность, особенности объектов. -на основе анализа объектов делать выводы. -обобщать и классифицировать по признакам. Регулятивные: -развиваем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. -осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в закреплении новых знаний. |
Итог урока. Рефлексия. КОД | Обеспечение позитивного настроя на получение знаний | Обеспечивает положитель ную реакцию учащихся на уроке русского языка. Задаёт вопрос о том, достигнута ли цель урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки. - Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её? - Что такое корень слова? - Как правильно определить корень в слове? - Какие слова называются однокоренными? - Каковы признаки однокоренных слов? Дорогие ребята, наш урок подходит к концу, надеюсь вы узнали много нового и довольны своей работой. Я прошу оценить себя и свою работу на уроке. У вас на столе лежат вырезанные яблоко и лимон. Если вы довольны собою, приклейте, пожалуйста, на наше чудо-дерево яблоко, если вы что-то не поняли или вам не понравилась ваша работа на уроке, то вы можете приклеить лимон. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения. Получают позитивный настрой от урока. Приклеивают яблоки или лимоны на дерево. | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; - осуществлять итоговый контроль Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Коммуникативные: - умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. - проявлять активность в деятельности. | Продуктивное завершение урока, положительные отзывы детей, подробное ознакомление с новой информацией. |
Домашнее задание | Домашнее задание | Разноуровневое домашнее задание. Даёт комментарий к домашнему заданию, спрашивает, на какое правило нужно опираться при выполнении задания. - Какой вопрос обсуждали на уроке? - Какое решение мы нашли? | Называют правило, на которое будут опираться при выполнении задания. Записывают домашнее задание | Познавательные: -общеучебные-поиск и выделение информации. | Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.