Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2020

Конспект урока

Графская Марина Евгеньевна
учитель начальных классов
Тема: Тайна написаний ЖИ –ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ .
Оборудование: - учебник «Русский язык»; тетрадь на печатной основе, презентация
Методы и приемы организации деятельности учащихся: самостоятельная, в парах.
Тип урока: урок изучение нового

Цель урока: объяснить разницу между ударной и безударной позицией сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу в разных словах
формирование умений находить слова на данную орфограмму; пользуясь алгоритмом объяснять правописание данных сочетаний.
Задачи урока:. закрепить навыки правописания изученных сочетаний; изучить способы проверки слов, в которых сочетания стоят в бездарной позиции; формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка
развивать речь учащихся посредством устных высказываний,
развитие способности осознанно строить речевое высказывание в устной форме
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД: - развитие умения находить ответы на вопросы;- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы; -развитие умения систематизировать знания; принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать
б) коммуникативные УУД: -формирование умения работать в парах : умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли; - слушать понимать речь других;
в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; -учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания
3. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем, умение контролировать процесс и результат деятельности; осознать свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; - формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы ; -формировать умение понимать и разделять чувство любви, заботы, сострадания к ближним.
Планируемые результаты урока: сформировать умение находить слова на данную орфограмму и осознанно подбирать проверочные слова, обосновывая свой выбор.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка, проведенного в 2 –а классе Учитель: Графская М.Е.

Тема:  Тайна написаний ЖИ –ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ .

Оборудование: - учебник «Русский язык»; тетрадь на печатной основе, презентация

Методы и приемы организации деятельности учащихся:  самостоятельная, в парах.

Тип урока: урок изучение нового

Цель урока: объяснить разницу между ударной и безударной позицией сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу в разных словах

формирование умений находить слова на данную орфограмму; пользуясь алгоритмом объяснять правописание данных сочетаний.

Задачи урока:. закрепить навыки правописания изученных сочетаний; изучить способы проверки слов, в которых сочетания стоят в бездарной позиции; формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка
развивать речь учащихся посредством устных высказываний,

развитие способности осознанно строить речевое высказывание в устной форме

2. Метапредметные:

а)познавательные УУД:- развитие умения находить ответы на вопросы;- развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы;-развитие умения систематизировать знания;принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать

б)коммуникативные УУД: -формирование умения работать в парах : умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли;- слушать понимать речь других;

в)регулятивные УУД:-учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;-учить самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания

3. Личностные:развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем, умение контролировать процесс и результат деятельности; осознать свои возможности в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; - формировать представления об этикетных нормах поведения в процессе работы ; -формировать умение понимать и разделять чувство любви, заботы, сострадания к ближним.

Планируемые результаты урока:сформировать умение находить слова на данную орфограмму и осознанно подбирать проверочные слова, обосновывая свой выбор.

Ход урока

Этап  

урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(орг.

момент)

1 мин

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.

Приготовьтесь к сотрудничеству.

Улыбнитесь друг другу, 
Пожелаем мысленно удачи

Настрой на работу

Подготовка класса к работе

.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

5 мин

- Наш урок мы начнём с чистописания. Ж, Ш, И

На доске: карандаш…., маш…на, уж.., ж..знь

Запишите слова, поставьте ударение.

Какая орфограмма объединяет данные слова?( Правописание жи-ши под ударением ) Какое правило нужно вспомнить? Проверка, оценка

Хорош…й, ж…раф.

Можем ли мы объяснить в этих словах правописание затруднений? Обоснуйте свой ответ. Чего мы не знаем? Предположите, о чём пойдет речь на уроке.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

 Выявление знаний о правописании жи-ши в ударной позиции

Объясняют собственное понимание высказывания

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

1 мин

Работа с оглавлением. - Какова тема урока? ( Тайна написания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ- ЩУ)

Итак, чему же вы научитесь сегодня на уроке? (Выясним в чём заключается тайна написания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ- ЩУ)

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

Ставят учебную задачу урока.

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков

4. Построение проекта выхода

из затруднения

1 мин

7 мин

-С помощью какого инструмента вы научитесь? (с помощью информации в учебнике)

-Составьте план работы. (1. Рассмотрим ситуацию, в которую попали наши герои, поможем им разобраться 2. Выполним задание из учебника. 3. Работа в тетрадях. * 4. Выполним задание в ТПО, научимся обосновывать свой выбор.)

1.Работа по учебнику с.146

Когда Маша вернулась домой, то заинтересовала Мишу тем, что в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ есть тайна.

Посмотрите на список слов, который прочитала Маша.

–Как помочь Маше определить, где возможно проверить написание И (а не Е) после Ж и Ш?

Нельзя утверждать, что в этих словах после Ж и Ш пишется буква И, так как ЖИ – ШИ не под ударением. Мало знать, что здесь не пишется Ы, надо ещё доказать, что здесь пишется И, а не Е.

– Как можно проверить написание И после Ж и Ш? (Если в словосочетании гласная буква находиться под ударением, то можно записывать слова, не сомневаясь. Если в сочетании гласная буква находится в безударной позиции, необходимо подобрать проверочное слово)

-Все слова стоят в безударной позиции, причём к некоторым словам нельзя подобрать проверочные слова. Где можно проверить их написание? (В словаре «Пиши правильно») Остальные слова можем проверить словом ШИП

-Найдите это слово в Толковом словаре. Сколько раз там написано слово ШИП? (2 раза)

Какое слово является проверочным к первым трём словам?

Какими они являются словами? (родственными)

Как вы прочитали четвёртое слово?

Как называются слова, написание которых одинаково, а значение разное? (Омонимы)

Составьте предложение с данным словом по схеме. (На розе растут колючие шипы) Найдите основу.

-Подведём итог данной работы. Помогли ли мы разобраться Маше и Мише в трудной ситуации? В чём заключается тайна написания ЖИ-ШИ?

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

Учебник: С.146

-работа в учебнике

определяют умения, необходимые для его выполнения задания, выполняют его.

Алгоритм

1. Поставь ударение.

2.Подбери проверочное слово (безударная должна стать ударной)

3.Посмотри в словарь

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Первичное закрепление

7 мин

6. Физминутка

Работа по учебнику

1)(Стр.148, №111) Работа в парах. А теперь мы отработаем на практике 1 пункт составленного алгоритма.

-Читаем задание. (Цель-создание условий для осознания разницы ударной и безударной позиции написания сочетаний ЖИ-ШИ)

(Надо обратить внимание на ударение. Группа1- сочетания ЖИ-ШИ под ударением, группа 2- слова, в которых эти сочетания не под ударением)

пушинка шиповник

снежинка держит

сушить крошить

кувшин съёжился

душился душится

-Какое умение позволило справиться с заданием?

- Где можно применить полученные знания?

-Оцени свою работу. (смайлики)

2)с.148 №112 (обозначить трудность написания безударного гласного, продемонстрировать возможность выбора трёх разных букв)

Посмотрите на данные слова. Сможем ли мы их правильно написать?

-Почему это не просто сделать?

-Везде ли можно подобрать проверочные слова? (Частица – часть, чаинка – чай, часок – час)

-Какое слово надо посмотреть в словаре «Пиши правильно»?

Обратите внимание на произношение. Слово произносится с ударением на последний слог.

Итог. Написание каких сочетаний мы проверяли. Какие знания нам в этом помогали?

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Стр.148, №111

Стр.148, №112

Выявление ударной и безударной позиции изучаемых сочетаний

определяют умения, необходимые для его выполнения задания

Работа в парах

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

7.Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону

4 мин

3.Работа в тетрадях на печатной основе

ТПО стр.41, № 50

Прочитайте задание. С какой целью мы его будем выполнять? (Отрабатывать умение подбирать проверочные слова, закрепить навыки правописания изученных сочетаний)

Проверка (проверить работу соседа)

Какое задание выполняли?

-Чему научилась при выполнении этого задания

-Какое умение позволило справиться с заданием?

- Где можно применить полученные знания?

-Оцени свою работу.

Организация деятельности по применению новых знаний

ТПО №50 с. 41

Применение знаний о правописании изучаемых сочетаний, подбирать проверочные слова

определяют умения, необходимые для его выполнения задания.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того. что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

8.Итог урока

9.Рефлексия деятельности

Проанализируй результат своей работы на уроке.

Какие трудности были?

Какое задание вызвало затруднение?

Какое понравилось?Какое у вас настроение?

Организация рефлексии

Какое правило мы с вами вывели?

Самооценка результатов деятельности

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные:  смыслообразование

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки