Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2020

Повторение односоставных предложений с главным членом предложения сказуемым

Голосова Маргарита Геннадиевна
учитель русского языка и литературы
Предмет: Русский язык
Класс: 8
Тип урока: Урок совершенствования и практического применения знаний и способов действий
Технологии: технология развивающего обучения
Межпредметные связи: литература
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.
Цель: Осмысление уже известных знаний и выработка умений по их применению .
Задачи:
Образовательные:
а) систематизировать новые знания и способы действий;
б) совершенствовать ранее усвоенные знания и способы действий;
в) применять знания и способы действий при решении практических задач;
г) контролировать ход изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

Развивающие:
1) развивать умение грамотно выражать свои мысли, развивать монологическую речь;
2) продолжить работу по формированию коммуникативных навыков,
3) учить соотносить новую информацию и имеющиеся знания.
Воспитательные:
1)способствовать формированию нравственных ценностей;
2) умение работать в микрогруппе (паре): умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки.
Основные термины и понятия: односоставное предложение, определенно-личное предложение, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное предложение.

Содержимое разработки

Технологическая карта


Предмет: Русский язык

Класс: 8

Тема: Повторение односоставных предложений с главным членом предложения сказуемым.

Тип урока:Урок совершенствования и практического применения знаний и способов действий

Технологии:технология развивающего обучения

Межпредметные связи: литература

Формы работы: групповая, индивидуальная, парная.

Цель:Осмысление уже известных знаний и выработка умений по их применению .

Задачи:
Образовательные:

а) систематизировать новые знания и способы действий;

б) совершенствовать ранее усвоенные знания и способы действий;

в) применять знания и способы действий при решении практических задач;

г) контролировать ход изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

Развивающие:
1) развивать умение грамотно выражать свои мысли, развивать монологическую речь;
2) продолжить работу по формированию коммуникативных навыков,

3) учить соотносить новую информацию и имеющиеся знания.

Воспитательные:

1)способствовать формированию нравственных ценностей;
2) умение работать в микрогруппе (паре): умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки.

Основные термины и понятия: односоставное предложение, определенно-личное предложение, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное предложение.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Приветствие учителя. Включение в деловой ритм.
Предлагает провести орфоэпическую разминку. На слайде даны предложения, которые необходимо грамотно прочитать. В ходе выполнения задания обращается внимание на значение слова кодекс,предлагается записать транскрипцию 3 слов: кодекс, средства, воротятся. После проверки предлагается ответить на вопрос: «Какие типы односоставных предложений встретились? Как данные предложения связаны с темой нашего урока? Помогает определить тему урока, цель и возможные задачи.

Учитель корректирует выводы учащихся.

Подготовка к работе.

Просматривают предложения на слайде, анализируют и высказывают свои предположения о возможной учебной задаче. Отвечают на поставленные вопросы .

На слайде

Где нам достать средства? Возьмём взаймы. Вложенные средства воротятся. Помощь партнёров бескорыстна. Неписаный кодекс соблюдается. Осведомите избирателей о дате проведения выборов. Кто баллотируется в депутаты?

1) Регулятивные:

- целеполагание;
- умение определять свою задачу;
2) познавательные: поиск информации;

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Работа со всем классом.

В это время 2 человека работают у доски, им предлагается индивидуальное задание. По мере выполнения задания проверку осуществляют два другие ученика.1 человек выполняет тестирование за компьютером.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

Ставит задачу: найти односоставное предложение в составе сложного .Определить, из какого литературного произведения данные предложения.

1 На доске даны 4 предложения с пропущенными орфограммами и пунктограммами. Записывают предложения в тетрадь, комментируют, определяют вид односоставного предложения. Составляют схемы предложений. ( опрос 4 человек)

В комнате ( н..) было (н..) Василисы Егоровны (н..) Марь.. Ивановны. Комендант вынул из кармана бумагу и сказал нам Господа офицеры важная новость! Слушайте что пишет генерал. (Н..)чего мне под старость лет ра(с,сс)таваться с тобою да искать могилы чужой стороне. Авось дадим отпор Пугачеву .

1)Познавательные:
осуществлять логически-мыслительные операции;

2)Регулятивные:
- уметь контролировать своё время;
- анализировать материал;
3)Коммуникативные:
умение защитить свою работу и вступать в коммуникацию со сверстниками и учителем.


3.Пробное применение знаний.Пробное применение знаний( упражнения творческого характера)

Проведение физкультминутки

(3 минуты)

Написание буквенного диктанта. Определения типа предложения на слух..Определенно-личное предложение

( О-Л), неопределенно-личное(Н-Л), обобщенно-личное(ОБ.-Л), безличное предложение(Б-Л), назывное(НАЗ.), двусоставное(ДВ.).Один человек выполняет это задание у доски, класс –на месте.

4 человека получают задание на карточках, т.к. им трудно определять тип предложения на слух.

Организует деятельность выступающего и слушающих

Музыкальнаяфизкультминутка.

На слух определяют и записывают тип предложения. Во время проверки комментируется, из какого произведения данные предложения.

1___2___3_____4_____5_____6_____7_____8______9

1 Всё грущу о шинели.

2 Не зря меня сюда манило, притягивало и влекло.

3 Весны без грозы не бывает.

4 Его везли из крепости, из Бреста.

5 Любишь кататься - люби и саночки возить.

6 Чему смеётесь! Над собой смеётесь!

7 О, я, как брат, обняться с бурей был бы рад.

8 Потом его без чувств в степи нашли и вновь в обитель принесли.

9 Береги честь смолоду.

1)Регулятивные:
планирование
2)Познавательные:
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений
3) Коммуникативные:
формирование собственного мнения с аргументацией, координация действий в сотрудничестве.

4. Закрепление знаний

Организует тестовую работу. (слайд)

Отвечают на вопросы теста письменно .Выполняют задания на усвоение главного в новой информации.

Учащиеся осуществляют контроль своей деятельности ( применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля).Проверяют по эталону, работа в парах.

1) Регулятивные:

-контроль, оценка, коррекция

2)коммуникативные:осуществляют взаимный контроль и оказывают взаимопомощь
3
) личностные:
умение вести диалог на основе равноправных отношений.

5. Рефлексия

Организует рефлексию

Высказывание по модели:
- Материал понял полностью или нет. Что надо повторить?

- Смогу ли определить тип односоставного предложения?

- Доволен ли результатами своей работы?

Учащиеся дают оценку своей деятельности по её результатам.

1) Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

2) Регулятивные:
- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
3) коммуникативные: владение устной речью, умение строить высказывание.
4) личностные:умение оценить свое состояние

6. Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании.

Дом.задание:
РНО, упр. 236, грамматическое задание по вариантам.

Если остается время, предлагается игра- дополните пословицы.

Учитель читает начало пословицы, а дети- продолжение. Комментируют тип односоставного предложения.

В чужом глазу сучок видим, а… ( в своем и бревна не замечаем). На всякий роток… ( не накинешь платок). Дерево ценят по плодам, а…( человека по годам).Из песни слова …( не выкинешь).Не спеши языком-…( торопись делом).Где любовь и совет, …( там и горя нет)

1)познавательные:
осуществить выбор.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395137-povtorenie-odnosostavnyh-predlozhenij-s-glavn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки