- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт ОД: «Наблюдение на прогулке за изменениями в природе весной»
Конструкт представлен для детей подготовительной группы. В конструкте представлено: наблюдение, трудовая и игровая деятельность.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ 03 «Организация занятий по основным
общеобразовательным программам дошкольного образования»
Специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Черноскутовой Марины
Группа:подготовительная группа (6-7 лет)
Тема «Наблюдение на прогулке за изменениями в природе весной»
Вид ОД: организация прогулки.
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды деятельности: игровая, познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, групповая.
Цель:развитие познавательной активности в процессе наблюдения за изменениями весной в природе в совместной и трудовой деятельности.
Планируемый результат:
Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности.
Дети имеют дружеские отношения.
Дети проявляют желание слушать педагога.
У детей развита быстрота реакция, ловкость, внимание, координация движений.
Дети умеют быстро, аккуратно одеваться и раздеваться.
Дети проявляют умение замечать изменения в природе;
Дети знают признаки весны;
Дети самостоятельно организовывают подвижные игры, находят себе задание по интересам, используют в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты.
Дети умеют бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро действуют по сигналу.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать у детей желание слушать педагога. 2.Развивающие задачи: развивать быстроту реакции, ловкость, внимание, координацию движений; закрепить у детей умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться; развивать умение замечать изменения в природе. Обучающие задачи: закрепить и обобщить знания детей о признаках весны; продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе задание по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты; закреплять знания о перелетных птицах; учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): 1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
4) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности.
Методы воспитания и обучения
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: объяснение, беседа, наблюдение, показ, поручение, игра, упражнение.
Оборудование:оборудование для трудовой деятельности (перчатки, мешки для мусора).
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Ход деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Организационный этап Задачи: - собрать внимание детей; - закрепить у детей умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться. | Беседа Инструкция | Воспитатель предлагает детям пройти в раздевалку. - Ребята, настало время идти на прогулку, ставим стульчики на ковер и раздеваемся. - Сейчас проходите к своим шкафчикам и начинайте одеваться, кому нужна помощь, обращайтесь ко мне. - Теперь дружно друг за другом берем обувь и спускаемся вниз. - Ребята, выходите на улицу и вставайте парами. | Дети одеваются на прогулку и выходят на улицу, встают парами. | У детей собрано внимание. Дети умеют быстро, аккуратно одеваться и раздеваться. |
2. Наблюдение Задачи: - продолжать учить детей вести наблюдения за погодой; - закрепить и обобщить знания детей о признаках весны; -развивать умение замечать изменения в природе: наблюдательность; внимание; речь; воображение, восприятие красоты. | Беседа Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием Наблюдение Поощрение | Воспитатель вместе с детьми проходит на участок. - Ребята, проходим все на участок, встаем в круг, чтобы было всем меня видно и слышно. - Скажите мне, какая сегодня погода? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Дует ли ветер? По каким признакам вы это определили? Воспитатель выслушивает ответы детей. - Какие осадки вы сегодня заметили, были ли они? Воспитатель выслушивает ответы детей. - А сейчас давайте поговорим про признаки весны. - Какая у нас весна? Воспитатель выслушивает ответы детей. -Давайте сейчас по порядку разберемся, какие же изменения происходят в природе весной и чем весна отличается от всех других времен года. -Какие Вы знаете приметы весны? Назовите их. Воспитатель выслушивает ответы детей. (Растаял снег, потекли ручьи, закапали сосульки, прилетели птицы, на деревьях набухли почки, по небу плывут редкие белые облака, усиление солнечного тепла.) Чем отличается весеннее солнышко от зимнего? Воспитатель выслушивает ответы детей. (Зимой солнце не грело землю, а только освещало ее, ложилось оно рано, а вставало поздно. Дни зимой были короткими, а ночи длинными. Сейчас солнышко поднимается в небо высоко, поэтому успевает прогреть землю. Дни стали намного длиннее, а ночи короче, чем зимой). | Дети отвечают на вопросы воспитателя. Наблюдают за погодой. | Дети ведут наблюдения за погодой. Дети проявляют умение замечать изменения в природе: наблюдательность; внимание; речь; воображение, восприятие красоты; Дети знают признаки весны. |
3.Трудовая деятельность Задачи: - воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. | Поручение Беседа Показ Поощрение | Воспитатель организует детей на трудовую деятельность. - А сейчас мы с вами будем делать уборку на нашем участке, сейчас стало тепло и нам нужно посмотреть на веранде, есть ли там старые и поломанные игрушки, или какой – то мусор, нам нужно выбросить все лишнее. | Дети делают уборку старых игрушек. | Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности. Дети имеют дружеские отношения. |
4.Подвижная игра Задачи: - развивать быстроту реакции, ловкость, внимание, координацию движений; - учить детей бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, действовать по сигналу быстро. | Игра Беседа Показ Объяснение Поощрение | Воспитатель организует подвижную игру. - Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Мы веселые ребята» Сейчас я вам расскажу правила игры: Вы все встаете в круг и беретесь за руки, я выберу «Ловишку», он встанет в центр круга. Те, кто стоят в кругу начинают ходить по кругу и говорят такие слова: Мы веселые ребята, Любим бегать и скакать, Ну, попробуй нас догнать! Раз, два, три — лови! На последнем слове вы должны все разбежаться, а «Ловишка» вас поймать. Тех, кого поймали, отходят в сторону. Всем понятны правила игры? Тогда начинаем. (Игра повторяется 3 раза) | Дети слушают правила игр и играют в них. | У детей развита быстрота реакция, ловкость, внимание, координация движений. Дети умеют бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, быстро действуют по сигналу. |
5.Подведение итогов Задачи: - побудить к анализу собственной деятельности на прогулке. | Беседа Поощрение | Понравилась ли вам прогулка? Что больше всего понравилось? Что мы сегодня обсуждали? Что делали? - Молодцы. | ||
6.Самостоятельная деятельность (индивидуальная деятельность) Задачи: - продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе задание по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. Индивидуальная работа: - закреплять знания о перелетных птицах. | Ситуация свободного выбора Беседа Показ Упражнение | - А теперь по своему желанию выбирайте себе занятие на прогулке. Воспитатель проводит индивидуальную работу по перечислению названий перелетных птиц с Артемом. | Дети самостоятельно организовывают свою деятельность. | Дети самостоятельно организовывают подвижные игры, находят себе задание по интересам, используют в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. |
7.Заключительный этап Задачи: - воспитывать у детей желание слушать педагога; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, организовывать сбор. | Беседа Поощрение | - Ребята, убираем все игрушки, которые лежат не на своих местах, и встаем парами возле ворот. - Теперь заходим в детский сад, снимаем обувь и поднимаемся в раздевалку. - Снимаем верхнюю одежду и проходим, мыть руки. | Дети убирают игрушки, встают парами и проходят раздеваться в детский сад. | Дети проявляют желание слушать педагога. Дети имеют дружеские отношения, организуют сбор. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.