Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2020

В. П. Астафьев «Капалуха». Урок литературного чтения в 3 классе

Степанова Татьяна Викторовна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока литературное чтение в 3 классе. В.П.Астафьев «Капалуха» .Разработка урока составлена по УМК «Школа России» для 3 класса.Данная технологическая карта может быть полезна учителям начальных классов, студентов педагогический вузов и преподавателям.
Цели урока: познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха»; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; связную речь; навыки выразительного чтения; прививать интерес к чтению; воспитание чувства любви к матери.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

В 3 КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ

С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС

Пояснительная записка:

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, то есть, обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника.

Цель уроков литературного чтения – формирование читательской компетенции младшего школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

Научить учащихся наблюдать, думать, читать, писать, передавать мысль словом – вот основная причина выбора данной темы.

Конспект урока составлен по УМК «Школа России» для 3 класса.

Данная технологическая карта может быть полезна учителям начальных классов, студентов педагогический вузов и преподавателям.

Учебный предмет: литературное чтение, программа «Школа России»

Класс: 3

Учитель: Степанова Татьяна Викторовна.

Тема урока: «Капалуха»

Тип урока: новый материал.

Цели урока: познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха»; учить видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая в произведении слова-определения, характеризующие его поступки и описывающие характер; связную речь; навыки выразительного чтения; прививать интерес к чтению; воспитание чувства любви к матери.

Планируемые результаты:

УУД (универсальные учебные действия)

Регулятивные:

Формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Стимулировать поисковую деятельность обучающихся; создать условия для систематизации изучаемого материала;

Познавательные:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения темы.

Учить бережному отношению ко всему живому на земле, учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом, с учителем.

Коммуникативные:

Задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Личностные результаты:

Установка на здоровый образ жизни, принятие образа «хорошего ученика», наличие начальных навыков адаптации в динамично изменяющемся мире.

Предметные результаты:

Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством В.П. Астафьева;

Учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;

Форма работы: работа в паре, в группах сменного состава, индивидуально, составление кластера, синквейна.

План урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

3. Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся

4. Изучение нового материала

5. Первичное закрепление

6. Обобщение и систематизация

7. Рефлексия. Итог урока.

8. Домашнее задание.

Оборудование урока:

-проектор, презентация,

-смайлики для деления детей на группы,

-раздаточный материал для работы в парах (прием «Кластер»),

-разноуровневые карточки для работы в группах,

-видеоролик «Глухарь»,

-учебник «Литературное чтение» Климанова, Голованова,

-раздаточный материал для рефлексии «Цветик-семицветик».

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I

Орг. момент

1. Организовывает актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

2. Создает условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Настраиваются психологически на совместную работу с учащимися и учителем.

Личностные УУД

-нравственная этическая ориентация,

-положительный настрой на урок.

II

Актуализация знаний.

Мотивирует к учебному действию.

Фиксирует  учебные затруднения.

Выслушивает ответы детей.

Отвечают на поставленные вопросы;

Работают в паре, составляют кластер

Познавательные УУД

-умение

перерабатывать полученную информацию и делать выводы

Предметные УУД

-умение выразительно читать

III

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Задает вопросы.

Использует приём «Корзина идей» при повторении знаний по теме «Люби живое».

На доске открывается  портрет К. Паустовского.

Знакомит с писателем и произведением, над которым будет проводиться работа на уроке.

Задаёт вопросы –предположения.

Проводит словарную работу.

Условно складывают свои знания по данной теме в «Корзину идей»

Ставят цель урока(что является целью - тема.

Отвечают на вопросы.

Рассматривают портрет. Ученик-помощник рассказывает об авторе.

Остальные слушают сообщение.

Прочитывают названия рассказа.

Высказывают свои предположения о названии произведения.

Зачитывают в тетрадях значение слов.

Предполагают, о чем будут читать.

Регулятивные УУД

- поиск информации в предложенных источниках, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя

Познавательные УУД

- добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах - иллюстрация, текст

IV

Изучение нового материала

Использует прием « Чтение с остановками»

Используют приём «Дерево предсказаний».

Фронтальная беседа после прочтения каждой части.

Читают произведения по частям.

Работают в группах.

Предполагают что может произойти дальше, записывают свои предсказания на листочках и приклеивают на« Дерево предсказаний».

Отвечают на поставленные вопросы.

Находят в тексте ответы на вопросы, зачитывают их.

Зачитывают строки из произведения к иллюстрации.

Познавательные УУД

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы

Регулятивные УУД:

Целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

V

Первичное закрепление

Задаёт вопросы по содержанию текста.

Работает с иллюстрацией.

Отвечают на поставленные вопросы.

Находят в тексте ответы на вопросы, зачитывают их.

Зачитывают строки из произведения к иллюстрации.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний

VI

Обобщение и систематизация

Организовывает самостоятельное выполнение уч-ся задания на новый способ действия.

По результатам выполнения самостоятельной работы организует  проверку.

Делятся на группы по пиктограмме.

Каждая группа получает карточку с заданием.

Выполняют задания

Выступление групп.

УУД:

Контроль (сличение способа действия и его результата с эталоном)

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона)

VII

Рефлексия

Проводит рефлексию «Рефлексивный экран»

Проводит рефлексию «Цветик- семицветик»

Дети отвечают на вопросы.

Дарят цветок участнику своей группы, тому, кто лучше работал.

Регулятивные УУД:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

 Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Регулятивные:

Прогнозирование действий

Регулятивные УУД:

-умение определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

Коммуникативные УУД:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД:

Уметь выполнять самооценку

VIII

Итог урока

Организовывает  повторение учебного материала, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Организовывает  фиксацию неразрешенных затруднений на уроке,  как направлений будущей учебной деятельности.

IX

Домашнее задание

Подготовить пересказ текста.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395245-vpastafev-kapaluhaurok-literaturnogo-chtenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки