- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии 11 класс «Канада»
ТЕМА : Канада.
ЦЕЛИ:
1)образовательная: сформировать у обучающихся представление о Канаде, её особенностях: ЭГП, хозяйства и внутренних различиях;
2)развивающая: развивать умения и навыки самостоятельно находить и выделять главное, умения выявлять факторы развития Канады, умения работать с картами, дополнительным материалом; умение работать в группе, индивидуально и делать выводы.
3)воспитательная: воспитывать стремление повышать мотивацию на поиск и приобретение географических знаний, и толерантное отношение к народам мира.
ОБОРУДОВАНИЕ : политическая карта мира, экономико-социальная карта Северной Америки, атласы, учебники, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала
ПЛАН УРОКА:
Визитная карточка Канады.
Особенности ЭГП Канады
Природные условия и ресурсы Канады.
Население Канады.
Хозяйство Канады.
Внешнеэкономические связи Канады.
Внутренние различия.
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
II.Актуалзизация опорных знаний обучающихся:
Прием « Мозговой штурм»
1.Покажите на карте самые большие по площади государства мира.
2.Объясните разницу между унитарным и федеративным государством.
3. Покажите на карте страны «Большой семерки».
III.Мотивация и целеполагание учебной и познавательной деятельности обучающихся.
Один из государственных деятелей страны, которую мы сегодня будем изучать , Маккензи Кинг в начале ХХ в. сетовал: « В нашей стране слишком много географии и очень мало истории..».
Да, «географии» в этой огромной, но малонаселенной стране действительно много. На каждого жителя, включая младенцев, приходится по 40 гектаров гор, равнин ,полей ,лесов, болот. На шестерых жителей –одно озеро. На каждую семью –если не река, то ручей. Если Японию называют Страной восходящего Солнца, то эту страну называют Страной озер. Эта страна имеет самую длинную в мире береговую линию (120 000км) и занимает первое место по природным ресурсам на одного жителя.
О какой стране сегодня пойдет речь?
Какие основные характеристики страны мы будем с Вами изучать на сегодняшнем уроке?
IV.Изучение нового материала.
1. Канада получила независимость 1 июля 1867 года. Тогда страна называлась Доминион Канада. Площадь территории тогда составляла 9 970000 кв.км. Канада входит в состав Содружества, поэтому номинально главой страны считается английский монарх, хотя в реалии Канада – самостоятельное государство.Важнейшая часть национального герба- щит, на котором изображены четыре эмблемы,
символизирующие четырех основателей Канады- англичанина, шотландца, ирландца и француза, и ветвь канадского клена. Кленовый листок символизирует единство и стойкость наци. Ежегодно 15 февраля отмечается День флага Канады.
1.Составьте визитную карточку Канады, используя материалы форзаца учебника:
Официальное название | |
Столица | |
Площадь | |
Население | |
Форма государственного устройства | |
Форма правления | |
Административно-территориальное деление |
Канада является федеративным государством, состоящим из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франкоговорящим населением – Квебек, остальные – преимущественно англоязычные провинции, также называемые «английская Канада» в сравнении с франкоязычным Квебеком. Будучи одной из девяти преимущественно англоязычных провинций, Нью-Брансуик является единственной официально двуязычной канадской провинцией. Территория Юкон официально двуязычна (английский и французский), а Северо-Западные территории и территория Нунавут признают 11 и 4 официальных языка соответственно. Канада – официально двуязычная страна.
2. Канада по-своему расположению на карте мира очень напоминает Россию.
Прием « Картографическая лаборатория»
Используя карту атласа, охарактеризуйте ЭГП Канады.
Определите его положительные и отрицательные черты.
Что общего в географическом положении Канады и России?
3.Обширная территория Канады отличается большим разнообразием природных условий. Подобно России, она занимает значительные пространства за полярным кругом. Значительные пространства заняты Арктикой, зонами тундры и лесов. Канада располагает большими площадями плодородных почв, многочисленными месторождениями полезных ископаемых. Самая высокая точка Канады-г. Логан (6050м) .
Задание1. По физической карте определите основные черты рельефа Канады.
Работа в группах
В классе формируются 4 группы, которые характеризуют определенный вид ресурсов, используя карты атласа, статистические материалы учебника , а затем представляют результаты.
Виды ресурсов | минеральные | энергетические | лесные | агроклиматические |
Характеристика |
Делаем вывод: оцените, как обеспечена Канада различными видами природных ресурсов? Предположите, как такое разнообразие ресурсов скажется на специализации страны.
4.Население очень многолико.В настоящее время численность населения Канады составляет 35 млн.чел. Особенно быстро росло население в ХХ в .на западе страны: например в Альберте его численность выросла в 31 раз, в Британской Колумбии в 16 раз. Это свидетельствует о более высоких темпах экономического роста западных частей страны.Несмотря на большую площадь, приблизительно 3/4 населения Канады проживает в пределах 160 км от границы с США. Канада – сравнительно слабозаселенная страна земного шара: на 1 кв. км приходится 3,4 человека. В основном прирост населения происходит за счет иммиграции.
Задание2. Используя текст и статистические материалы учебника, составьте характеристику населения Канады.
Характеристики населения | |
Тип воспроизводства | |
Национальный состав | |
Уровень урбанизации | |
Города -миллионеры | |
Религиозный состав |
В настоящее время Канада занимает 10-е место в рейтинге стран по уровню жизни. Некоторые считают, что Канада – самая благоприятная страна для жизни людей.Канада очень интересная страна со своеобразной историей, культурой. Давайте найдем на карте ее крупные города и определим их характерные черты.
· Квебек – самая древняя столица и единственный ещё укреплённый город в С. Америке, официальная резиденция генерал-губернатора.
· Оттава – политическая столица.
· Монреаль – столица французской культуры, моды, финансовая столица высокотехнологичной продукции.
· Торонто – столица английской культуры и финансовая столица Канады.
· Калгари – финансовая столица торговли энергетическими ресурсами.
· Виннипег – финансовая столица торговли с/х продукции.
· Галифакс – финансовая столица торговли морепродуктами.
· Ошава – автомобильная столица.
· Ванкувер – финансовая столица торговых связей с азиатско-тихоокеанским регионом, торговли валютой и драгоценными металлами
5.Канада – высокоразвитая страна с рыночной экономикой, достигшей постиндустриальной стадии развития. Является членом Организации экономического сотрудничества, «Большой Семерки», НАФТА и других международных организаций, в том числе и миротворческих.
ВВП ниже, чем в США, но выше, чем в промышленно-развитых странах Зарубежной Европы. В. Наблюдается рост производственных сил, повышается уровень жизни граждан. В Мировом хозяйстве и международном географическом разделении труда у Канады есть собственное «лицо», которое определяется группами отраслей международной специализации.
Задание: используя карты атласа, материалы учебника стр. 327-328 определите отрасли специализации и дайте им краткую характеристику.
Название отрасли | Машиностроение | Пищевая | Металлургия | Лесная и дерево- обрабатывющая | Химическая | Горно-добывающая промышленность |
Основные характеристики |
Сельское хозяйство – высокоразвитая отрасль канадской экономики. Для него характерен высокий уровень товарности, механизации и специализации производства. Около 4/5 площади сельскохозяйственных земель сосредоточены в крупных хозяйствах, размером в 50 га и более. Значительная часть фермерских хозяйств – это интегральная часть крупного агробизнеса. Сельскохозяйственная продукция на фермах производится на базе контрактов с предприятиями крупнейших монополий пищевой промышленности. Центральная Канада выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: пригородным овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством.
Степные провинции еще в конце прошлого века начали превращаться в один из ведущих районов зерновой специализации. И в настоящее время выращивание зерновых определяет специализацию Канады на мировом рынке сельскохозяйственных товаров.
Важное значение имеет также рыболовство, развивающееся на базе богатых биологических ресурсов прибрежных вод Атлантического и Тихого океанов. Внутреннее рыболовство, как и охота, играет меньшую роль.
Канада – один из лидеров мирового экспорта сельскохозяйственной продукции.
6. Внутренняя структура хозяйства привела к возможности выйти на международный рынок. Что этому способствовало? Ответить на этот вопрос мы сможем, выполнив следующее задание.
Задание 3. Дополните схему «Внешнеэкономические связи Канады»:
КАНАДА
ИМПОРТ ЭКПОРТ
7. Внутренние различия в Канаде выражены отчётливо.
В Канаде выделяют следующие экономические районы:
· Центральный (ю. ч. Онтарио, Квебек) - главные города и промышленные центры.
· Степной (Манитоба, Саскачеван, Альберта) - горнодобывающая промышленность, зерновое хозяйство, скотоводство.
· Тихоокеанский (Британская Колумбия)- «лесной цех».
· Атлантический-депресивный район.
· Север (очаговый тип освоения)- добывающая промышленность, ГЭС.
Вывод: деление на экономические районы связано с размещением природных ресурсов и климатом.
Делаем вывод: С чем связано деление Канады на экономические районы?
V.Закрепление новых знаний и умений:
Беседа по вопросам:
1)Может ли страна, имеющая сырьевую специализацию, принадлежать к числу наиболее развитых стран мира? Если может то за счет чего?
2) Справедливо ли утверждение, что Канада является «продолжением США на север?»
VI.Рефлексия
Что удивило вас из материала о Канаде ? (если осталось время).
VII.Итог урока. Оценивание работы обучающихся на уроке.
VIII. Домашнее задание:
1) стр.326-329;
2) обозначит на контурной карте крупные промышленные центры Канады;
3) подготовить сообщение «Территория Нунавута» ( по желанию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395279-urok-geografii-11-klasskanada
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения и воспитания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.