- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Африка»
ТЕМА:Обобщение и систематизация знаний по теме «Африка»
ЦЕЛИ УРОКА :
1)образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся о природе и населении Африки, проверить степень усвоения знаний обучающихся о характерных чертах природы и населения Африки;
2) развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
3) воспитательная: воспитывать культуру умственного труда.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Предметные :устанавливать причинно- следственные связи между различными компонетами природы материка; определять местоположение основных географических объектов Африки и отмечать их на контурной карте;
Метапредметные: формровать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознанно и произвольно строить речевое высказывания устной форме; владение монологической и диалогической формами речи;
Личностные: готовность обучающихся к саморазвитию и самоопределению.
ОБОРУДОВАНИЕ: физическая карта Африки, атлас, раздаточный материал
ТИП УРОКА: урок обобщения и систематизации знаний
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент.
II.Мотивация и целеполагание учебной и познавательной деятельности обучающихся:
Сегодня мы завершаем изучение материка Африка. И я приглашаю Вас в путешествие по этому материку.
Оглушённая ревом и топотом,
Облечённая в пламя и дымы,
О тебе, моя Африка, шёпотом
В небесах говорят серафимы.
Про деянья свои и фантазии,
Про звериную душу послушай,
Ты, на дереве древней Евразии
Исполинской висящая грушей.
Николай Гумилёв, 1918 год.
Давайте спланируем наше путешествие и определим тот багаж знаний , который на необходим для путешествия.
Прием « Домысливание»
Повторим….
Обобщим…..
Закрепим……
III.Обобщение и систематизация знаний:
В ходе нашего путешествия Вы будете заполнять путевой лист ( приложение1) и за правильно выполненные задания будете получать «гео», которые будете фиксировать после выполнения каждого задания в соответствующей колонке.
Задания | МАХ количество «гео» |
Задание №1 . «Блиц- опрос» Ответьте на поставленные вопросы. ( за правильный ответ обучающийся получает 1 гео) Почему материк Африкой зовут? Какое место по величине среди материков занимает Африка? На какие регионы можно разделить Африку? Назовите имя исследователя Африки, открывшего водопад Виктория? Чем славится Африка,какие рекорды ей принадлежат? Почему Африка-самый жаркий материк Земли? | 6 |
Задание № 2. «Географическое положение» . Дополните предложения ( за каждый правильно заполненный пропуск обучающийся получает 1 гео) | 12 |
Африке почти посередине пересекает______________, и поэтому она находится в__________ и____________ полушариях. Африку нулевой меридиан пересекает в _________________ части , и она расположена в ____________ и ____________ полушариях. В Африке жарко, потому что она лежит между двумя________________. Африку омывают___ океана. Индийский океан омывает Африку с _____________, а _________________________ океан с запада. Африка удалена от всех материков, кроме___________. С севера Африка омывается_____________________________ морем. | |
Задание № 3 Климат Африки. ( за каждый ответ обучающийся получает 1 гео) | 7 |
3.1.Подчеркните климатические пояса характерные для Африки: арктический тропический субтропический умеренный экваториальный субарктический субэкваториальный | 4 |
3.2. Какому климатическому поясу соответствует следующая характеристика: Территория расположена в области высокого атмосферного давления. Осадков выпадает мало-менее 100мм. Средняя температура января +10°С, июля +38°С. Для этой территории Африки характерна сезонная смена воздушных масс. Зима-сухая, лето-влажное. Температура января+24°С, июля+30°С. Годовое количество осадков-600-100мм. В этой части Африки температура воздуха высокая круглый год. Осадки распределяются равномерно в течение года- более1000 мм. | 3 |
Задание № 4 « Немая карта» ( за каждый правильно обозначенный объект обучающийся получает 1 гео) | 14 |
Учитель называет географический объект , а обучающиеся обозначают его на контурной карте. Обозначения осуществляется взаимопроверка с соседом по парте и вытсавление «гео»: о. Мадагаскар м. Игольный оз. Виктория Сахара г. Атлас оз. Чад р.Нил Эфиопское нагорье влк. Килиманджаро Гвинейский залив м. Игольный п-ов Сомали Намиб р. Конго | |
Задание № 5. «Перепутаница». Найдите ошибки в тексте. ( за каждую найденную ошибку обучающийся получает 1 гео) По обе стороны от экватора в бассейне реки Замбези расположена зона экваториальных лесов Африки. Они растут в несколько ярусов. Экваториальные леса вечнозеленые, они сбрасывают листву постепенно. Это родина многих ценных растений масличной пальмы, эбенового дерева, эвкалипта. Животный мир лесов богат и многоообразен. Здесь водятся кистеухие свиньи, карликовые бегемоты, леопарды, гиены, лисицы. Зона лесов сменяется саваннами. Сочная высокая трава в течение всего года покрывает все горы и долины. Здесь растут баобабы, верблюжьи колючки. Почвы в саванных красно бурые. В саванне много травоядных животных. В пустыне редкая растительность из-за большого количества осадков. Только в оазисах развивается богатая растительность. Там растет финиковая пальма. Животные долго могут обходится без воды. | 5 |
Задание № 6 «Черный ящик». Определите, что лежит в черном ящике. ( за каждый ответ обучающийся получает 1 гео) Местное население выращивает его в зоне саванн. Бобы содержат до 60% масла, напоминающего по вкусу прованское. Это масло применяется в пищевой промышленности. А называют его – «земляной орех». ( Арахис) Со времён глубокой древности выращивают его в Африке. От корневища отходят листья длиной до 4 м и в ширину 90 см. Ему необходимо много воды. Плоды используют в свежем и сушёном виде. Готовят муку, консервы, мармелад, сироп и вино, кормят животных, изготавливают текстильные ткани.( Банан) Трудно перечислить, что значит оно для жителей Африки! Это и тень, и пища, и дрова, и строительный материал! Ствол высотой 20 м, совсем не имеет сучьев. На верху колышется пучок из 40-70 листьев длиной до 3 м. Под листьями висят гроздья плодов. Одно растение даёт 100- 120 кг. Их называют «хлебом пустыни» и едят сырыми, жареными, вареными, вялеными. Косточками кормят скот, и даже используют как …………деньги.( финиковая пальма). Священный символ Африки. Живёт до 4-5 тыс. лет. Не горит в огне, но боится слонов. Самое «тучное» растение, поражает огромными размерами : высота – 25 м, в обхвате до 45 м. Плоды, похожие на огурцы, содержат сочную съедобную мякоть («обезьяний хлеб»), из которой пекут лепёшки. Скорлупа плодов идёт на изготовление муз. инструментов, семена являются лекарством. Из волокон коры делают тонкие струны и прочные верёвки.( Баобаб). | 4 | ||||||||
Задание № 7. « Природные зоны».Распредели животных и растения по природным зона Африки ( за каждый правильный ответ обучающийся получает 1 гео)
финиковая пальма банан маслин баобаб гепард магнолии, бегемот шимпанзе зонтичная акация лисица –фенек павиан жираф скорпион лианы сосны вельвичия | 16 | ||||||||
Задание № 8.Население. Определите народ, проживающий в Африке. ( за каждый правильный ответ обучающийся получает 1 гео) Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах.(Пигмеи) Народ, населяющий пустыню Сахару и ведущий кочевой образ жизни. (Арабы) Похожие на монголоидов обитатели полупустынь Южной Африки. (Бушмены, готтентоты). Стройные, высокорослые народы саванны восточной части материка. (Тутси) Представители южной ветви европеоидной расы, населеяющие север Африки. (Эфиопы). Жители острова Мадагаскар, произошедшие от смешения монголоидов и негроидов. (Малагасийцы) | 6 |
IV Рефлексия.
Сделайте самооценку своей работы в ходе сегодняшнего урока:
На уроке я хорошо справился( лась) с заданиями …..
Испытывал(а) сложности, выполняя задания……
Что необходимо мне еще повторить?
V.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Обучающиеся подсчитываю количество полученных «гео» и переводят их о отметки.
Количество «гео» | Отметка |
60-70 | «5» |
59-42 | «4» |
41-20 | «3» |
19-0 | «2» |
VI.Домашнее задание.
1.Повторить те вопросы, которые вызвали наибольше затруднения в ходе урока.
( индивидуально)
2 .Повторить номенклатуру по теме « Африка».
3.Подготовиться к контрольной работе по теме « Африка»
Приложение №1
Путевой лист « Путешествие по Африке»
обучающегося 7-__ класса
_________________________________________
Задания | количество «гео» |
Задание №1 . «Блиц- опрос» | |
Задание № 2. «Географическое положение» . Африке почти посередине пересекает______________, и поэтому она находится в__________ и____________ полушариях. Африку нулевой меридиан пересекает в _________________ части , и она расположена в ____________ и ____________ полушариях. В Африке жарко, потому что она лежит между двумя________________. Африку омывают___ океана. Индийский океан омывает Африку с _____________, а _________________________ океан с запада. Африка удалена от всех материков, кроме___________. С севера Африка омывается_____________________________ морем. | |
Задание № 3. Климат Африки. 3.1.Подчеркните климатические пояса характерные для Африки: арктический тропический субтропический умеренный экваториальный субарктический субэкваториальный | |
3.2. Какому климатическому поясу соответствует следующая характеристика: - - - | |
Задание № 4 « Немая карта». Выполняется на контурной карте. | |
Задание № 5. «Перепутаница».По обе стороны от экватора в бассейне реки Замбези расположена зона экваториальных лесов Африки. Они растут в несколько ярусов. Экваториальные леса вечнозеленые, они сбрасывают листву постепенно. Это родина многих ценных растений масличной пальмы, эбенового дерева, эвкалипта. Животный мир лесов богат и многоообразен. Здесь водятся кистеухие свиньи, карликовые бегемоты, леопарды, гиены, лисицы. Зона лесов сменяется саваннами. Сочная высокая трава в течение всего года покрывает все горы и долины. Здесь растут баобабы, верблюжьи колючки. Почвы в саванных красно бурые. В саванне много травоядных животных. В пустыне редкая растительность из-за большого количества осадков. Только в оазисах развивается богатая растительность. Там растет финиковая пальма. Животные долго могут обходится без воды. | |
Задание № 6 «Черный ящик |
Задание № 7. « Природные зоны»
| |||||||||
Задание № 8.Население. | |||||||||
ИТОГО |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395281-urok-obobschenija-i-sistematizacii-znanij-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.