- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе по сказке «Колобок»
Конспект занятия во второй младшей группе по сказке " Колобок" (ФЭМП-Селезнева В. И.)
Цель: Закрепить умение различать и находить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
Закрепить способы сравнения по высоте, по длине.
Различать и называть шар, куб, кирпич, цилиндр, треугольная призма.
Закрепить умение различать количество предметов, используя слова один, много.
Закрепить умение сравнивать две равные и неравные группы, пользоваться выражениями поровну, столько же.
Материл к занятию: Геометрические фигуры(круг, квадрат, треугольник), объемные формы(шар, куб, цилиндр, треугольная призма, кирпич), соленое тесто, карточки с длинной и короткой дорожкой, карточки с высоким и низким домом.
Ход занятия.
(Стоит деревянный домик, лежит колобок.)
-Ребята, отгадайте загадку: "Не лежалось на окошке.
Покатился по дорожке".
-Кого повстречал колобок на своем пути?
-А что случилось в конце сказки?
-Сегодня мы познакомимся с новой сказкой: Катится колобок, а навстречу ему Зайка " Я зайчик маленький, я зайчик серенький,
Прыг-скок, прыг-скок помоги-ка мне дружок выполнить задание". (Колобок просит у ребят помощи) 1.Читают задание (Длинную дорожку нужно выложить из геометрических фигур, у которых есть углы, а короткую дорожку из геометрических фигур, у которых нет углов). Ребята выполняют и рассказывают (длинная дорожка из квадратов и треугольников, цвет; короткая -из кругов, цвет). Заяц благодарит и уходит.
2.Катится колобок, а навстречу волк « Я Волк зубами щелк. Попал я в город и заблудился. Сначала нужно мне найти высокий дом и зажечь свет в двух окнах круглой формы (желт. цвета), а в низком доме столько же окон треугольной формы , но не желтого цвета»(В ск-ки окнах зажгли свет в высоком доме? А какой формы? Ск-ко окон в низком доме? А какой формы?) Волк благодарит и уходит.
3.Катится колобок, а навстречу Мишка «Я Мишка косолапый по тропинке иду помощи, колобок, от тебя жду»(У него «Чудесный мешочек»). Колобок спрашивает, а что у тебя в мешке?(Строительный конструктор , чтобы построить дом. Я не знаю как называется и как строить.) Игра «Чудесный мешок»(куб ,шар ,цилиндр ,треуг. призма ,кирпич; называют цвет и считают ск-ко). Физ- минутка « Я хочу построить дом».
-А сейчас ребята будут строителями и построят дом (строят дома и рассказывают Мишке для чего в доме стены, крыша, дверь, пол). Мишка благодарит и уходит.
4.Лисичку встретил колобок «Колобочек мой дружочек!
За тобой бежать нет мочи.
Колобок, колобок, я тебя съем».
-НЕ ешь, колобка. Лисичка. Ребята тебе слепят из теста много колобков. (лепят из теста колобков и угощают Лисичку).
Владик
владик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395342-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

обоснование актуальности выбранной темы; грамотно и интересно продумана
мотивация и активизация познавательной деятельности дошкольников через
использование в игровой деятельности.