- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Число и цифра 4
Тема урока: «Число и цифра 4».
Цели и задачи: 1) отрабатывать навыки сложения и вычитания при решении примеров и задач в пределах 4;
2)коррегировать и развивать внимание, память, мышление; развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать;
3) воспитывать интерес к уроку математики, самостоятельность, аккуратность.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Сядьте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
2. Коррекционные упражнения.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришёл сказочный гость.
Все в Цветочном городишке
Знают этого мальчишку.
Коротышку и зазнайку,
Беззаботного …
(Незнайку)
У него большая просьба помочь ему решить некоторые задания. Поможем?
«Из каких фигур состоит елочка?»
«Какая фигура лишняя?»
«Числа по порядку.»
Игра на внимание.
- Закройте глазки.
Учитель убирает карточку с любой цифрой.
- Откройте глазки. Какая цифра спряталась?
- Молодцы, ребята! Справились с задачами, помогли Незнайке.
3.Объявление темы урока.
Вместе с Незнайкой мы сегодня закрепим сложение и вычитание в пределах 4.
4.Устный счет.
Незнайка в школе не учился, считать не умеет , давайте ему поможем.
-Посчитать девочек.
-Посчитать мальчиков.
-Кого больше?
-Назвать соседей числа 2, 3.
-Какое число стоит перед числом 3?
-Какое число стоит после 1?
5. Работа с тетрадью.
-Я тетрадь свою открою….
-Письмо цифр по образцу;
-Игра «Молчанка»
6. Физкультминутка.
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся,
Головой кивнул три раза,
Подмигнул мне левым глазом.
Крылья в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел свою песенку запел
-Чик, чирик, чирик. Чик, чик.
7. Работа по теме урока.
Пока мы делали зарядку Незнайка приготовил для нас задания.
Выполним их?
В окошко нужно вставить пропущенные числа.
-Записываем, пропущенные числа подчеркиваем карандашом.
Следующее задание Незнайки это примеры на сложение и вычитание.
С какими математическими действиями мы уже знакомы?
2+1 1+1
3+1 2-1
3-1 3-2
8. Пальчиковая гимнастика.
Рыбки плавают , ныряют в чистой, тепленькой воде
То сойдутся, разойдутся, то зароются в песке.
Послушайте задачу. Сначала я вам расскажу условие задачи. Что я вам расскажу?
Незнайка собрал 3 грибочка, потом нашел еще 1.
-Повторите условие задачи. Что я вам рассказала?
Теперь слушайте вопрос.
-Сколько грибов у него стало?
-Повторите вопрос.
-Повторите всю задачу.
-После того, как Незнайка нашел 1 грибок у него их стало больше или меньше?
-Какое арифметическое действие следует применить?
-Запишем решение задачи.
-Какой получился ответ?
9. Закрепление.
Работа по карточкам самостоятельно.
Игра «Строимся по порядку».
-Сколько детей участвовало в этой игре?
-До скольки мы уже можем считать?
10.Итог урока.
-Чем мы занимались на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395389-chislo-i-cifra-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.