Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2020

Технологическая карта «Письменный приём вычитания вида 52-24»

Лёшина Анна Григорьевна
учитель начальных классов
Тип урока:урок изучения нового материала и первичное закрепление.
Цели урока:
познакомить с письменным приёмом вычитания вида 52-24 с переходом через десяток;
закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи; находить периметр данной фигуры;
развивать логическое мышление и умение рассуждать.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ №31

г. Севастополя

Урок математики во 2-а классе.

Тема:"Приём письменного вычитания в случаях вида 52-24."

Используемые образовательные технологии:

- игровые технологии;

- технология проблемного обучения;

-обучение в сотрудничестве;

-информационно-коммуникационные технологии;

-здоровьесберегающие технологии.

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Лёшина А.Г.

Тип урока:урок изучения нового материала и первичное закрепление.

Цели урока:

познакомить с письменным приёмом вычитания вида 52-24 с переходом через десяток;

закреплять вычислительные навыки и умение решать задачи; находить периметр данной фигуры;

развивать логическое мышление и умение рассуждать.

Планируемые результаты:

Предметные.

- умение выполнять вычисления, решать текстовые задачи;

- умение правильно выполнять вычисления изученных видов;

- соотносить свои знания с заданием, уметь решать задачи;

- применение новых знаний в жизненных ситуациях.

Метапредметные.

Личностные УУД:

- самооценка и готовность к уроку;

- умение видеть и признавать свои ошибки;

- положительное отношение к проделанной работе;

- осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

РегулятивныеУУД:

-умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

- умение последовательно действовать на уроке;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- умение высказывать своё предположение  

- умение отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные УУД:

-формирование  умения осуществлять анализ, сравнение объекта;

- умение под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;

- умение под руководством учителя  осуществлять  обобщение, выводы (подведения под понятие);

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Оборудование:

Для учителя:

Учебник для второго класса. Авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова

Компьютер, экран, мультимедийный проектор

Указка, мел, доска.

Для учеников:

Тетрадь.

Учебник.

Ручка, карандаш, линейка

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

время

I этап.

Организационный момент

Ребята,начнём урок с хорошего настроения. Повернулись друг к другу и улыбнулись, а ещё у нас на уроке сегодня гости. Давайте поздороваемся и передадим своё хорошее настроение.

Убедительная просьба к вам: ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

Учащиеся настраиваются на работу.

1 мин.

II этап.

Оформление тетрадей.

Минутка чистописания

Устный счёт.

III этап.

Самоопределение к деятельности.

IV этап.

Изучение

темы урока.

Подготовка к восприятию нового материала

Постановка

проблемы.

Исследование проблемы и нахождение пути её преодоления.

Тема.

Цели урока.

Решение проблемы.

Перед тем, как вы узнаете тему нашего урока, давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число.

Какое сегодня число?

Дайте полную характеристику этого числа.

Проведём минутку чистописания.

-Запишите числа пятого десятка.

-Подчеркните чётные числа.

-Составьте из одинаковых слагаемых такие выражения, чтобы в результате получить те чётные числа, которые вы подчеркнули.

Повторение компонентов сложения и вычитания.

Игра «Математическое лото» (Приложение)

Решение выражений.

На экране вы видите выражения. Вам нужно решить их.(слайд 2)

87-15=72

46-23=23

32-15=17

- У кого не получилось выполнить выражения без ошибок?

- Где встретилась ошибка?

- Как вы думаете почему?

-С каким способом вы уже знакомы? (Письменный приём вычитания.)

- Чему будем учиться сегодня на уроке? (Письменное вычитание двузначных чисел, когда при вычитании единиц занимаем 1 десяток.)

Какую цель поставим перед собой на уроке?

Научиться выполнять вычисления нового вида.

Шаблоны на доску

- Что нужно сделать, чтобы добиться поставленной цели?

1. Вспомнить алгоритм вычитания.

2. Научиться выполнять и отработать действия вычитания по алгоритму.

АЛГОРИТМ.

Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

Вычитаю единицы…

Вычитаю десятки…

Читаю ответ…

Ребята, когда я была маленькая и училась в школе, меня научили решать такие примеры, но в строчку. Я сейчас вам покажу, как учили меня.

52-24= (52-20)-4=32-4=32-2-2=30-2=28

Вот так!

-Как вам такое решение примера? Нравится? Нет? Почему?

Учитель выносит пример на доску.

52-24=28 (с объяснением).

Дополняет алгоритм.

АЛГОРИТМ.

Пишу десятки под десятками, а единицы под единицами.

Вычитаю единицы…

Занимаем десяток…

Вычитаю десятки…

Читаю ответ…

Подготовка к восприятию материала.

5 февраля (однозначное, нечётное число) Соседи числа 4 и 6.

Записывают числа:41,42,43,44,45,46,47,48,49,50.

21+21=42

22+22=44 24+24=48

23+23=46 25+25=50

Слагаемое +слагаемое = сумма.

Уменьшаемое –вычитаемое = разность.

Далее самостоятельно выполняют запись в тетради.

Дети пишут и проверяют записи.

Дети отвечают на вопросы.

Дети определяют цели урока.

Дети отвечают.

(открытие важных секретов)

-Очень сложно и нерационально.

-Мы можем короче и в столбик.

Введение элемента занимательности развивает мотивацию к учению и обозначает сюжетную линию урока.

Проведение минутки чистописания мотивирует учащихся на аккуратное ведение записей в тетради, приучает к определённомупоряд-ку и настраивает на работу.

Устный счёт направлен на закрепление вычислительных приёмов, которые являются основой для изучения новой темы урока и познавательной активности.

1 мин.

5 мин.

V этап.

Первичное закрепление

Самостоятельная работа

А теперь предлагаю потренироваться в решении новых выражений. Давайте откроем учебник на стр.29 № 1.

73-48=25 Проверка:25+48=73

23-15=8 8+15=23

46-27=19 19+27=46

31-24=7 7+24=31

Поработаем в парах. На парте у вас карточка. Карточка эта с секретом, и тот кто правильно решит все примеры, увидит секрет!

86-37=49 65-16=49

78-29=49 97-48=49

-Какая пара первая догадалась, что же это за секрет такой?

Наше исследование прошло успешно. Ребята, я думаю, проблему эту мы с вами решили, открыли секрет решения примеров нового вида.

Дети решают пример (с комментированием) и вспоминают алгоритм решения примеров данного вида.

Дети решают примеры в парах и догадываются, что все примеры с одним и тем же ответом - 49

Учащиеся применяют полученные ими ранее знания на практике.

Учащиеся сравнивают объяснение вычислительного приёма по учебнику со своими открытиями.

Учащиеся записывают выражения, решают.

Разрешение учащимися проблемы на основе самостоятельно открытых знаний доказывает достижение цели урока.

VI этап.

Физминутка.

VIII этап.

Итог урока.

Работа над задачей.(карточка):

-Прочитайте задачу про себя;

-Прочитайте вслух;

- Прочитайте условие задачи, вопрос.

- О чем говорится в задаче?
– Где стояли книги? (на полках)
– Сколько было полок? (две)
– Сколько книг было на первой полке? (55)
– Что значит на 47 меньше?
– Какое арифметическое действие используем?
– Что нужно узнать в задаче?
– Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет, сначала нужно найти сколько книг на второй полке).

- каким действием это сделать?

У доски составляется краткая запись задачи, решение.

I.п. – 65кн. ?кн.

II.п. - ? кн. На 17 меньше

Решение:

55-17=38 (кн.) на второй полке.

55+38=93 (кн.)

Ответ: 93 книги на двух полках.

Работас геометрическим мат-ом.(Работа в парах)

Даны 2 треугольника, найти периметры и сравнить их.

6 ,8, 10 см= 24 см

5 ,12,13см=30 см

24 см 30см

IXэтап.

Рефлексия.

Дети дают самооценку своей работе.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

На одной полке 65 книг, а на второй на 47 книг меньше. Сколько книг на двух полках?

86 65 78 97

371629 48

86 65 78 97

371629 48

86 65 78 97

371629 48

86 65 78 97

371629 48

86 65 78 97

371629 48

86 65 78 97

371629 48

Во время летних каникул Юлягостила у бабушки 2 недели, а её брат Юра на 3 дня меньше.

Сколько дней гостил у бабушки Юра?( 14-3=11)

Винни-Пух, Кролик и Пятачок.ожидали поезд 3 часа.

Сколько часов ожидал поезд каждый их них?(3)

На скольконужно уменьшить число 70,чтобы получить сумму чисел 20 и 30?(На 20)

Чему равно вычитаемое, если уменьшаемое сотня,а разность равна 3 десяткам?(70)

Юра задумал число,прибавил к немунаименьшеедвузначноечислои получил 24.

Какое число задумал Юра? (14)

Сумма двух одинаковых чиселравна 26.

Чему равно каждое число? (13)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395263-tehnologicheskaja-karta-pismennyj-prijom-vych

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации