- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по теме «Пристрастия и предубеждения» к учебнику «Forward-5»
Конспект урока английского языка Класс: 5
Учитель: Волкова Антонина Александровна
Темаурока: Interests and Hobbies (стр 14 - 15)
УМК: «Форвард – 5» (Forward - 5) М.В. Вербицкая и др.
Тема | Interests and Hobbies | ||||||||||||
Цель и задачи | - создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложения с опорой на схему и опорную иллюстрацию, для овладения новым грамматическим материалом 1.Образовательная: Формировать навыки устной речи, грамматические навыки, навыки аудирования 2.Развивающая: Развивать лексические навыки. Развивать продуктивные ВРД: устная (монологическая и диалогическая речь с опорой на ключевые слова и образец) и письменная (составление предложений из заданного набора элементов) речь. Развивать аналитические способности. Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения. | ||||||||||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | CУУ | ||||||||||
Воспроизводить микро-монолог. Вести диалог-расспрос в УРС, заданной учителем, используя наглядность. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. | Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, формировать умение описания картинки с опорой на РО и ключевые слова. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении. | - понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации - использовать речевые средства для объяснения причины, результата действий, для аргументации своей точки зрения - работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз - переводить с русского языка на английский и наоборот | |||||||||||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме
| ||||||||||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
русский язык | Речевая разминка Работа со РО и ключевыми ЛЕ. Фронтальный опрос. Парная, индивидуальная работа | -учебник -схемы-опоры -мультимедийная доска, проектор | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Организационный этап | Время | Используемые ресурсы | |
Орг-момент | 1минута | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – подготовить к иноязычной деятельности Приветствие учащихся: 1. “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sit down, please! ” 2. Who is on duty today? Who is absent? What was your homework? | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher!” “Hello” I am. …is absent. Our homework were Ex 25 p 13and Ex 1 p 14 | Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно РС. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Речевая разминка | 2 минуты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель задает вопросы, содержащие ЛЕ предыдущих уроков. Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель задает вопросы, содержащие ЛЕ предыдущих уроков. What is your favourite holiday? Why do you like this holiday? What is your favourite book? Who is the author of this book? What kind of films do you like watching? What is your favourite film? | Цель – ответить на вопросы учителя (одноклассника). Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы. | Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника). | ||
2. | Этап целеполаган | Время | Используемые ресурсы | |
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Тематические фотографии, проектор, мультимедийная доска, учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. Today we should find out some new information. Look at the pictures and tasks on pages 14 and 15. What do you think they mean? You are absolutely right – we should remember when and how we use the Present Perfect Tense and discuss the text that was your homework. Also we’ll learn some new words and phrases that will help us to tell about our interests. | Цель – сформулироватьзадачуурока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока: тема урока «Интересы, хобби», цели урока – пытаться описать характер людей на АЯ, пытаться составить микро – монологи: описать свои интересы, пытаться перевести на РЯ вводные. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Повторение изученного материала | Время | Используемые ресурсы | |
Опрос по ранее изученному материалу 5 5 5 | 15 минут | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала (ГМ по теме «Настоящее совершенное время» 1.Фронтальныйопрос– let’s remember the rule about the Present Perfect Tense and check our homework that is Ex 25 p 13. Возможныевопросы: When and how can you use the Present Perfect Tense? What words can help us to understand that we should use this form? How can you make up sentences in the Present Perfect? Now let’s remember the new words. be – was / were – been do – did – done come – came – come become – became – become find – found – found go – went – gone read – read – read Let’scheckourhomework. 3.Мотивация Самые активные получают плюс (в конце урока плюсы подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Цель– повторить пройденный материал Рассказывают правило отвечают изученные на прошлом уроке слова проверяют домашнее задание № 25 стр 13. Nikitahas done his homework. Ihave never played football. How long have you worked in film-making? Have you found the information for your project? Look! The plane has already arrived! This rare book has been in our museum since 1950. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
4. | Изучение нового материала | Время | Используемые ресурсы | |
Presentation Practice 5 2 5 | 12 минут | Учебник, РО, аудиозапись | ||
Деятельность учителя | УУД | |||
Цель- сформировать навыки употребления ЯМ в соответствии с РС, формировать навыки аналитического мышления, чтения, аудирования. Now let’s look through page 14. Read silently Ex 1.(порядам) In Ex 2 on p 15 you can see the questions you should answer. I’ll give you some time to think over the task. (по рядам) Now we’ll listen to Ex 6 p 15. | Цель- приобрести речевые навыки употребления ЯМ, развивать способности к анализу Читают № 1 стр 14 (Д/З) – один текст на ряд. Отвечают на вопросы № 2 стр 15 (по рядам) What is the Russian for “hobby”? What is the Russian for “puzzle”? What does the word “saw” mean in Russian? What do we call ‘a jigsaw puzzle’ in Russian? Слушают запись, выписывают выделенные выражения, пытаются перевести. | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ, основываясь на УРС и личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
5. | Закреплениеграмматического материала | Время | Используемые ресурсы | |
Production | 5 минут | Учебник, РО | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развитие лексико-грамматических навыков №7 стр 15 Let’s do Ex 7 p 15. You should complete these sentences. Write down them. Remember is called – называется was made – был сделан | Цель- научиться употреблять ЛЕ и ГМ в устной и письменной речи. Дополняют предложения, озвучивают их и пытаются перевести (индивидуально) | Познавательные:Осознанно и строить речевые высказывания в письменной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. | ||
6. | Закрепление изученного материала (часть 2) | Время | Используемые ресурсы | |
8 минут | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
6 | Цель – актуализация ЛМ по теме «Хобби» Now let’s do Ex 5 p 15. Read Ex 1 again and retell it. № 3 стр 15. Работа по тексту 2 из № 1 стр 14 Найти в тексте синонимы для: “a hobby for rich people”, “kings often have this hobby” “a very important and exciting hobby”, “the best hobby” № 4 стр 15. NowyoushouldreadthequestionsinEx 4 p15andanswerthem. Key words: draw – рисовать read – читать play football / volleyball / computer games write poems – писатьстихи tales – сказки stories – рассказы collect stamps – собиратьмарки stones – камни magnets – магниты dolls– куклы toys– игрушки exciting – захватывающий interesting – интересный boring – скучный expensive – дорогой cheap – дешевый funny – забавный the best hobby – лучшее увлечение РО: My favourite hobby is knitting. Iwould like to collect coins because it is the best hobby. Iwouldn’t like to collect coins because it is expensive. My favourite kind of jigsaw puzzle is the puzzle with cars. | Цель– вспомнить и закрепить лексический материал по заданной теме. Снова читают № 1 стр 14 (по рядам) и пытаются рассказать содержание. Ответ: “hobby of kings” “king of hobbies” Возможные ответы: What is your favourite hobby? – My favourite hobby is drawing / reading / playing computer games. Would you like to collect coins? Why? – I would like to collect coins because it is interesting / exciting / the best hobby. What is your favourite kind of jigsaw puzzle? – My favourite kind of jigsaw puzzle is the puzzle with cats / dogs / actors. | Познавательные:Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | |
7. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
1 минута | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. Now fill in the forms and decide what mark you have got. | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Делают выводы о проделанной работе. Заполняют анкету рефлексии, оценивают свою работу на уроке. | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
8. | Итог | Время | Используемые ресурсы | |
Домашнее задание | 1 минута | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе выполнения домашнего задания. “Write down your homework. It will be Ex 4 p 15. You have to learn it by heart. Also you have to learn the new words.” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. №4 стр 15 (учить наизусть) новые слова на раздаточном материале (учить) | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | ||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | ||||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | ||||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | Я вспомнил слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | Я вспомнил правило «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | Я понял прочитанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | Я знаю, как рассказать о своем увлечении | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку | Я считаю, что я мог бы получить оценку | Я считаю, что я мог бы получить оценку | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395445-scenarij-uroka-po-teme-pristrastija-i-predube
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.