- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по теме «Каким типом личности ты являешься?» к учебнику «Forward-5» Вербицкой М. В
Конспект урока английского языка Класс: 5
Учитель: Волкова Антонина Александровна
Тема урока: Каким типом личности ты являешься? (стр 9 - 10)
УМК: «Форвард – 5» (Forward - 5) М.В. Вербицкая и др.
Тема | Каким типом личности ты являешься? | ||||||||||||
Цель и задачи | - создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложения с опорой на схему и опорную иллюстрацию, для овладения новым грамматическим материалом 1.Образовательная: Формировать навыки устной речи, грамматические навыки, навыки аудирования 2.Развивающая: Развивать лексические навыки. Развивать продуктивные ВРД: устная (монологическая и диалогическая речь с опорой на ключевые слова и образец) и письменная (составление предложений из заданного набора элементов) речь. Развивать аналитические способности. Развивать речемыслительные и познавательные способности. 3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения. | ||||||||||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | CУУ | ||||||||||
Воспроизводить микро-монолог. Вести диалог-расспрос в УРС, заданной учителем, используя наглядность. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. | Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, формировать умение описания картинки с опорой на РО и ключевые слова. Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении. | - понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации - использовать речевые средства для объяснения причины, результата действий, для аргументации своей точки зрения - работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз - переводить с русского языка на английский и наоборот | |||||||||||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по теме
| ||||||||||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
русский язык | Речевая разминка Работа со РО и ключевыми ЛЕ. Фронтальный опрос. Парная, индивидуальная работа | -учебник -схемы-опоры -мультимедийная доска, проектор | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Организационный этап | Время | Используемые ресурсы | |
Орг-момент | 1минута | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель – подготовить к иноязычной деятельности Приветствие учащихся: 1. “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sit down, please! ” 2. Who is on duty today? Who is absent? What was your homework? | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher!” “Hello” I am. …is absent.Our homework were Ex … and Ex… | Коммуникативные: слушать и реагировать на реплику адекватно РС. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Речевая разминка | 2 минуты | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель задает вопросы, содержащие ЛЕ предыдущих уроков. Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Учитель задает вопросы, содержащие ЛЕ предыдущих уроков. What is your favourite book? Who is the author of this book? What kinds of films do you like watching? What is your favourite film? What is your favourite holiday? Why do you like this holiday? | Цель – ответить на вопросы учителя (одноклассника). Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы. | Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника). | ||
2. | Этап целеполаган | Время | Используемые ресурсы | |
Целеполагание и мотивация | 2 минуты | Тематические фотографии, проектор, мультимедийная доска, учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Используя вопросы, подводит учащихся к цели урока. Today we should find out some new information. Look at the pictures on pages 8 and 9 and also look through these tasks. What do you think they mean? You are absolutely right – we should remember the rule The Present Perfect Tense, we’ll learn some new words and phrases that will help us to tell about our personality and to describe our friends. Also we’ll read a text and will discuss it. | Цель – сформулировать задачу урока Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока: тема урока «Каким типом личности ты являешься?», цели урока – пытаться описать характер людей на АЯ, пытаться составить микро – монологи: описать характер человека,, пытаться перевести на РЯ вводные. | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Повторение изученного материала | Время | Используемые ресурсы | |
Опрос по ранее изученному материалу | 15 минут | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала (ГМ по теме «Настоящее совершенное время» 1.Фронтальныйопрос– let’s remember what we had to do at home. Возможныевопросы: When and how can we use the Present Perfect Tense? What words can help us to understand that we should use this form? How can we make up sentences in the present Perfect? Now let’s remember the new words. Let’scheckourhomework. 3.Мотивация Самые активные получают плюс (в конце урока плюсы подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Цель– повторить пройденный материал Рассказывают правило, проверяют домашнее задание, отвечают изученные на прошлом уроке слова. № 1. Поставь нужную форму глагола tohave в предложения. Ihave not seen him yet. Maryhas worked hard. Nickhas already arrived. Tom and Sam have come to America. Youhavenever met Pete. The dog has gone. Wehave lost our book. № 2. Поставь глаголы в скобках в форму настоящего совершенного времени. Jimhas not come yet. Barbarahas met her brother after school. My parents have brought a new film. Ihave lost my key (ключ). My sister and I have gone to Australia. Youhave never been to Paris. Our dog has just met us. Kate and John have already sent an e-mail. My friends have had their breakfast. Wehave seen this film. Ihave just finished my homework. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
4. | Изучение нового материала | Время | Используемые ресурсы | |
Presentation Practice 5 5 | 10 минут | Учебник, РО, аудиозапись | ||
Деятельность учителя | УУД | |||
Цель- сформировать навыки употребления ЯМ в соответствии с РС, формировать навыки аналитического мышления, чтения, аудирования. Now let’s look through page 9. What can you see? Do Ex 13 in the oral form. You can see here the questions you should answer about yourself. I’ll give you some time to think over the task. Before you start let’s look at the new words. Translate them. Now we’ll read the texts in Ex 14 p 9. | Цель- приобрести речевые навыки употребления ЯМ, развивать способности к анализу В паре находят значение новых слов, выполняют № 13 стр 9 (пытаются ответить на вопросы задания друг другу). По одному озвучивают готовые предложения. Читают тексты. Работу можно провести парную или по группам в четыре человека, что позволит задействовать в работе всех обучающихся. | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ, основываясь на УРС и личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
5. | Закреплениеграмматического материала | Время | Используемые ресурсы | |
Production | 5 минут | Учебник, РО | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель - развитие лексико-грамматических навыков, навыков аудирования №11стр 8 (070) Now you will hear some questions you should answer as if you were Rik Morell. №12стр 8 Now you should do Ex 12 p 8. Read the task and answer the questions about Rik Morell. Rik Morell has got a dog. He is friendly, kind and loving. | Цель- научиться употреблять ЛЕ в устной и письменной речи. Прослушивают задание, пытаются ответить на вопросы. Читают вопросы № 12 стр 8. Составляют ответы, озвучивают их и записывают. | Познавательные:Осознанно и строить речевые высказывания в письменной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. | ||
6. | Динамическая пауза | Время | Используемые ресурсы | |
1 минута | ||||
Цель - смена учебной деятельности на уроке, гимнастика для глаз | Выполняют гимнастику для глаз | |||
7. | Закрепление изученного материала (часть 2) | Время | Используемые ресурсы | |
8 минут | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
6 | Цель – актуализация ЛМ по теме «Черты характера» Now let’s do Ex 15 p 9. Read the task and answer the questions. | Цель– вспомнить и закрепить лексический материал по заданной теме. Снова читают текст про своего любимого питомца, отвечают на вопросы, озвучивают их и записывают. | Познавательные:Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность. | |
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
1 минута | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thanks a lot for your work! Let’s remember the goals of our lesson. In what a way have we got the result? How can you use the knowledge, which we have got now? Подвожу итог по количеству плюсов . “Let’s count how many pluses we have. Who is the best pupil today? | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают плюсы | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Итог | Время | Используемые ресурсы | |
Домашнее задание | 1 минута | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе выполнения домашнего задания. “Open your record books, please. Your homework will be Ex 16 p 10. Also you have to learn new words and phrases by heart. Look at Ex 16. You should do it in the written form.” “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | ||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | ||||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | Я считаю, что я мог бы получить оценку … | ||||
ФИ | ФИ | ФИ | ||||
Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | Я помню слова, изученные на прошлом уроке | ||||
Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | Я запомнил некоторые новые слова | ||||
Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | Я знаю, как употребляется грамматический материал по теме «Настоящее совершенное время» | ||||
Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | Я понял прослушанный материал | ||||
Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | Я знаю, как рассказать о своем характере | ||||
Я считаю, что я мог бы получить оценку | Я считаю, что я мог бы получить оценку | Я считаю, что я мог бы получить оценку | ||||
friendly loving modest tidy kind polite clean hardworking | фрэндли лавиН модэст тайди кайнд полайт кли:н ха:д-вё:киН | дружелюбный любящий скромный аккуратный добрый вежливый чистый (чистоплотный) трудолюбивый | friendly loving modest tidy kind polite clean hardworking | фрэндли лавиН модэст тайди кайнд полайт кли:н ха:д-вё:киН | дружелюбный любящий скромный аккуратный добрый вежливый чистый (чистоплотный) трудолюбивый | |
around to hurt – hurt – hurt feeling to pay attention mistake to observe observer to think – thought – thought to give – gave – given nature freedom rule to rule alone simple to care to take care of care | эраунд хё:т – хё:т – хё:т фи:лиН пэй этэншн мистэйк абзё:в абзё:вэ ССиНк – ССо:т – ССо:т гив – гэйв – гивэн нэйчэ фри:дэм рул рул элоун симпл кэа тэйк кэар ов кэа | вокруг ранить, причинять боль чувство обращать внимание ошибка наблюдать наблюдатель думать давать природа свобода правило править один, одинокий простой заботиться заботиться о(ком-то, чём) забота | around to hurt – hurt – hurt feeling to pay attention mistake to observe observer to think – thought – thought to give – gave – given nature freedom rule to rule alone simple to care to take care of care | эраунд хё:т – хё:т – хё:т фи:лиН пэй этэншн мистэйк абзё:в абзё:вэ ССиНк – ССо:т – ССо:т гив – гэйв – гивэн нэйчэ фри:дэм рул рул элоун симпл кэа тэйк кэар ов кэа | вокруг ранить, причинять боль чувство обращать внимание ошибка наблюдать наблюдатель думать давать природа свобода правило править один, одинокий простой заботиться заботиться о(ком-то, чём) забота |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395444-scenarij-uroka-po-teme-kakim-tipom-lichnosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.