Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.02.2020

Конспект по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе «Котенька-коток»

Конспект по познавательно-речевому развитию в первой младшей группе «Котенька-коток»
Задачи:
Образовательные: Учить детей называть домашних животных.
Развивающие: развивать цвет, восприятие, зрительное, слуховое, внимание, эмоциональную выразительность, развитие мелкой моторики.
Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение, к окружающему миру.
Материал: Игрушечная кошка, шапочки котят, разноцветные клубочки с корзиночками.

Содержимое разработки

Конспект занятия по познавательно – речевому развитию

в 1младшей группе №2.

Тема: «Котинька – коток».

Составила:

воспитатель МБДОУ д/с №7

Мелёшкина И.В.

Задачи:

Образовательные: Учить детей называть домашних животных.

Развивающие: развивать цвет, восприятие, зрительное, слуховое, внимание, эмоциональную выразительность, развитие мелкой моторики.

Воспитательные: воспитывать у детей доброжелательное отношение, к окружающему миру.

Материал: Игрушечная кошка, шапочки котят, разноцветные клубочки с корзиночками.

Ход занятия:

Воспитатель: Золотое яблоко по небу катается,

Всем малым деткам улыбается.

Солнышко – вёдрышко,

Загляни в окошко,

Вот твои детки

Сидят на запечке,

Лепёшки валяют,

тебя поджидают.

Вот и солнышко проснулось, давайте с ним поиграем.

Пальчиковая гимнастика: «Солнышко».

Утро настало солнышко встало,

Нарисуем большой круг

Много лучиков вокруг

Это солнышко сияет

Всё собою озаряет!

Воспитатель: Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте звонко – звонко похлопаем в ладоши и улыбнёмся. Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись.

Упражнение: «Потягушки – потягушки».

Воспитатель: а теперь ребятки угадайте мои загадки.

- Острые лапки, а в лапках царапки.

Молочко пьет, мяу- мяу поёт, Кто это?

Дети – Котик.

Воспитатель:

Правильно. Я принесла картинки, на которых изображен кот.

Дети: Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые

Губки белые.

(вдруг где-то раздаётся «мяу-мяу – мяу»)

Воспитатель: слышите, кто-то мяукает. Наверно кто-то к нам пришёл в гости. Может это мышка?

Дети – нет.

Воспитатель: может собачка?

Дети – нет.
( Дети вместе с воспитателем ищут того, кто мяукает, находят кота, который лежит на кроватке и спит.)

Игра: «Хлоп – раз».

Хлоп- раз, ещё раз.

Мы похлопаем сейчас.

А теперь скорей – скорей

Хлопай, хлопай, веселей.

Воспитатель: не просыпается наш котик. Давайте его ещё будить.

Игра: «Мыши водят хоровод».

Водят мыши хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите.

Вот проснётся Васька кот,

Разобьёт весь хоровод.

Котик:(Просыпается и сердито кричит).

Мяу –мяу! Кто меня разбудил? Всех поцарапаю.

Воспитатель: не сердись котик, поиграй лучше с нами.

(Дети рассматривают котика)

Воспитатель: Что любит кушать котик?

Дети: молочко, рыбку.

Воспитатель: А, чем любит играть котик?

Дети: с мышками, бабочками, шариками, клубочками.

Воспитатель: Давайте поиграем в игру. «Кошка и котята»

Я буду мамой- кошкой, а вы мои котятки.

Ход игры:

Мама –кошка сидит, вяжет носочки для котят. Котята свободно играют.

Звучит песня «Мама».

Кошка:

Сложила мама – кошка

Клубочки все в лукошко.

Для сына и для дочки

Связать надо носочки.

Да глазки притомились,

Клубочки раскатились.

А котята тут как тут.

Все клубочки соберут.

Дети собирают разноцветные клубки, называют цвет и складывают в корзину такого же цвета.

Воспитатель:( Обращает внимание детей на то, что котик что-то прошептал ему на ухо). Оказывается, котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим, что он там делал?

Дети: Кисонька – мурысонька,

Где ты была?

На мельнице.

Кисонька –мурысонька,

Что там делала?

Муку молола.

Кисонька – мурысонька,

Что из муки пекла?

Прянички.

Кисонька – мурысонька,

С кем прянички ела?

Одна.

Не ешь одна! Не ешь одна!

Воспитатель: а нам котик всем прянички принёс (котик угощает детей пряничками).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395528-konspekt-po-poznavatelno-rechevomu-razvitiju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки