- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии в 4 класса «Игрушки из зубочисток»
Методическая разработка по технологии (4 класс)
Тема:Игрушки из зубочисток. Использование зубочистки, пробки из пробкового дерева и других материалов или изделий в качестве деталей конструкций.
Цели:
образовательная:учить изготавливать технологическую карту, объёмную геометрическую фигуру из зубочисток и других материалов;
развивающая:развивать речь учащихся, внимание, мышление, воображение, глазомер, познава-тельный интерес, кругозор;
воспитательная: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к труду, прививать интерес к работе с разными материалами, самостоятельность в работе.
Планируемые результаты:
предметные:продумывает технологический процесс, подбирает инструменты и материалы, изготавливает изделие из зубочисток и других материалов и изделий;
метапредметные:
регулятивные УУД: самостоятельно формулирует цель урока после предварительного обсуждения, умеет с помощью учителя анализировать предложенное задание, отделять известное и неизвестное;
познавательные УУД: находит и отбирает необходимые для решения учебной задачи источники информации в учебнике, делает выводы на основе обобщения полученных знаний, преобразовывает информацию: представляет информацию в виде таблицы;
коммуникативные УУД: оформляет свои мысли в устной и письменной речи, умеет сотрудничать, выполнять различные роли в группе, в совместном решении проблемы (задачи), уважительно относится к позиции другого, пытается договариваться;
личностные: проявляет интерес к технологическим процессам, самостоятельность в работе, имеет позитивное отношение к труду, целостное восприятие об окружающем мире, соблюдает технику безопасности.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:презентация, учебники, образцы изделий, инструменты для работы (дощечка для резки, маленькие ножи, ножницы), материалы для работы (зубочистки, пять видов крепления конструкции), раздаточный материал: куб (один на парту), технологическая карта каждому ученику, клей.
Ход урока
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: |
Мотивация к деятельности | |
Предлагает назвать изучаемый раздел, открыть учебник на с. 64, назвать тему урока, определить задачи урока, показывает изделие – образец. | Называют изучаемый раздел (Новогодняя студия), открывают учебники, называют тему урока (Игрушки из зубочисток), определяют с помощью учителя задачи урока (научиться изготавливать игрушку из зубочисток, соблюдать технику безопасности…) Знакомятся с образцом. |
Актуализация необходимых знаний | |
Предлагает назвать геометрические фигуры: плоские и объёмные. Организует работу в парах с объёмной геометрической фигурой - куб (у ребят на парте лежит по одному кубику) | Называют по памяти, а потом по слайду презентации плоские и объёмные фигуры. Рассматривают кубик, определяют количество вершин, рёбер, углов, проверяют по учебнику сказанное (с.64). |
Организация познавательной деятельности | |
Предлагает заполнить технологическую карту. Организует работу с презентацией, материалами для работы: предлагает рассмотреть зубочистки, определить опасные части, сосчитать их количество для выполнения куба из зубочисток, записать данные в таблицу. Знакомитс материалом для крепления зубочисток - пробкой, использует презентацию (Пробковое дерево или пробковый дуб выращивают в Португалии, Испании, Италии, Тунисе, Марокко, Алжире. В России он растёт в Никитском ботаническом саду, высадили его недалеко от Сухуми, чтобы иметь свою недорогую пробку). Предлагает записать количество креплений из пробки в таблицу и назвать другие материалы, которые можно использовать, назвать и записать инструменты для работы, указать последовательность работы. Распределяет ребят по группам (5) , предлагает каждой группе выполнить крепление конструкций из разных материалов и изделий. Предлагает выбрать самое прочное крепление. Предлагает выполнить другие конструкции из зубочисток по учебнику или своему замыслу, выбрать крепление для конструкции, объяснить свой выбор. | Готовят для работы технологическую карту. Называют назначение зубочисток, из каких материалов их изготавливают (деревянные, пластмассовые), считают по количеству рёбер куба необходимое для работы количество, записывают в таблицу (12 штук). Знакомятся как выглядит пробковое дерево, его кора, как из коры получают пробки, где растёт пробковое дерево. Считают количество вершин, называют сколько нужно креплений для соединения конструкции, записывают данные в таблицу (8 штук). Называют другие материалы и изделия для крепления конструкции: пластилин, пенопласт, ластик, готовые шарики для игры, записывают инструменты ( дощечка для резки деталей, маленький нож, ножницы). Определяют последовательность работы ( У ребят на столе разрезанные предложения – этапы изготовления изделия, которые нужно расположить последовательно, поэтапно, приклеить их в технологическую карту ). Работают в группах: 1группа выполняет крепление зубочисток при помощи пробки, 2 – пенопласта, 3 – ластика, 4 – пластилина, 5 – готовых шариков для игры. Анализируют работу класса, выбирают самое оптимальное крепление (Пластилин мягкий, может «растаять», конструкция потеряет форму, пенопласт хрупкий – легко может рассыпаться крепление, шарики недостаточно прочно удерживают конструкцию, самый крепкий – пробка, а затем ластик…) Выполняют другие конструкции по учебнику или своему замыслу, сами выбирают крепление для новой конструкции, анализируют выполненную работу. |
Рефлексия деятельности | |
Предлагает ответить на вопросы по слайду презентации, продолжить предложения. -Что вы научились изготавливать сегодня? -Назовите самое прочное крепление для нашей конструкции? -Из чего её получают? -Где оно растёт? -Растёт ли в России? Где? | Отвечают на вопросы, продолжают предложения. Сегодня я узнал… Было интересно… Я понял, что… Было трудно… Меня удивило… Теперь я могу… У меня получилось… Я смог… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось… |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395536-konspekt-uroka-po-tehnologii-v-4-klassa-igrus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.