- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экозанятие «Свобода от отходов»
Комитет по образованию Городской округ Егорьевск Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» МКОУ «Клеменовская школа-интернат» |
Экозанятие
«Свобода от отходов»
Подготовила и провела
Воспитатель 9 класса
Тамбулова О.А.
2018-2019 учебный год
д. Клеменово
Цель: развить ответственное отношение школьников к отходам и стимулировать их совершать практические шаги по решению проблемы отходов в повседневной жизни.
Задачи:
Образовательные :
- донести до воспитанников актуальность проблемы отходов в России и мире, показать ее масштаб.
- раскрыть понятие «жизненный цикл вещей» и показать его связь с природными ресурсами. Показать, как человек тратит их на каждом этапе жизненного цикла вещи.
Коррекционно- развивающие:
- Раскрыть понятие «вторичная переработка отходов» и рассказать о том, как это работает.
- Рассказать о повседневных практиках, позволяющих каждому школьнику внести свой вклад в решение проблемы отходов.
Воспитательные:
- Вовлечь школьников и их родителей в участие в экологических акциях.
Оборудование: Проектор и экран, компьютер либо интерактивная доска для демонстрации презентации в Microsoft PowerPoint.
Ход занятия:
Организационный момент.
( Слайд 1) Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о проблеме мусора, а если говорить научным языком – о проблеме отходов. Цель нашего занятия – взглянуть по-новому на привычные вещи, которые мы выбрасываем, изменить наше отношение к отходам, а главное – понять, что с ними делать, как решить проблему огромного количества отходов, угрожающих всем нам.
Постановка проблемы.
(Слайд 2) Вы все прекрасно знаете, что на планете Земля очень много стран… Россия – является самой большой страной…
А можете ли, вы представить себе целую страну из отходов?
( Слайд 3) Перед вами нечто невероятное… Это место нередко называют «восьмым континентом», который не нанесён на карту. Его официальное название — Большое Тихоокеанское мусорное пятно. Точную площадь пятна никто не знает, но по минимальным оценкам, оно в 280 раз больше города Москва.
(Слайд 4) На его территории в воде сконцентрировано огромное количество разных отходов, преимущественно пластиковых.
( Слайд 5) По оценкам учёных, к 2050 году пластика в океане может стать больше, чем рыбы.
( Слайд 6) Как вы думаете, сколько килограммов мусора, в среднем, человек выбрасывает за год? Дети высказывают предположения.
Понятие «жизненный цикл вещей»
(Слайд 6) Подсчитано, что каждый житель нашей страны за год выбрасывает около 500 кг отходов.
Как вы думаете, куда же деваются все эти отходы? Дети высказывают предположения.
К сожалению, в настоящее время в России большая часть отходов отправляется на свалку. Или, выражаясь научным языком, на санитарный полигон.
(Слайд 7) Площадь свалок в России — более 4 млн га5: это площадь 16 таких городов, как Москва, и 28 таких городов, как Санкт-Петербург.
За год мы производим порядка 280 млн м3 твердых бытовых отходов, а это почти 4 млн вагонов отходов! Это поезд такой длины, что он мог бы обогнуть Землю по экватору. Представьте себе, сколько вещей лежит на полигонах и больше не служит человеку.
Промежуточный вывод. Итак, мы увидели, какое огромное количество отходов мы производим.
Повседневные решения проблемы отходов.
(Слайд 8) А теперь давайте посмотрим, что происходит с разными видами отходов в конце жизненного цикла. В естественных условиях все они имеют разные сроки разложения.
Пищевые отходы – от 2 до 5 недель, шерстяной носок – 1 год, бумага – от 2 до 10 лет, жестяная банка – 100 лет, пластиковая бутылка – 500 лет, стекло – более 1000 лет.
Что же делать, чтобы не тратить так много ресурсов безвозвратно? За ответом давайте обратимся к природе.
Действительно, человечество создаёт много отходов. А есть ли отходы в природе?
(Слайд 9) В природе существует непрерывный круговорот веществ и энергии, в котором нет отходов. Используя энергию Солнца, воду, полезные вещества, содержащиеся в почве, растения производят питательные вещества, а животные их потребляют. Грибы и бактерии разрушают останки умерших животных и растений. Благодаря им эти остатки перегнивают, и образуются минеральные соли, необходимые растениям. И вновь все идет по кругу – цикл замыкается.
Тысячелетиями люди создавали вещи из природных материалов – глина, шерсть, хлопок, бумага. В окружающей среде эти вещи легко перерабатывались бактериями, грибами и другими организмами. Но примерно 150 лет назад человек начал производить новые материалы, вещи и вместе с ними отходы, чуждые природе. Наша цивилизация нарушила баланс, устоявшийся за миллионы лет. Мы производим всё больше и больше твёрдых бытовых отходов. Возрастает загрязнение окружающей среды: почвы, воздуха, воды.
(Слайд 10) А теперь давайте снова посмотрим на жизненный цикл вещи. Его главное отличие от круговорота веществ в природе – в том, что он, как мы видим, не замкнут. Конец и начало цикла не соединены, отходы не становятся сырьём для производства новых вещей. Вот почему возникают такие серьёзные проблемы.
Как вы думаете, что с этим можно сделать? Выслушиваются ответы детей.
Мы подошли к ключевой мысли нашего занятия. Отходы можно использовать! Если их повторно переработать, то большая часть отходов станет сырьём для производства новых вещей.
(Слайд 11) Например, можно переработать пластиковые бутылки и получить множество новых вещей: другие бутылки, пластиковую упаковку, одежду, мебель, детали автомобилей, строительные материалы.
Из использованных стеклянных бутылок изготавливают новые бутылки, из алюминиевых банок — новые банки, а из макулатуры — новую бумагу. Вместо этапа свалки возникает переработка. Жизненный цикл замыкается, и жизненный цикл продукта становится подобен природному круговороту!
Игра «Переработай это!»
(Слайд 12) Воспитатель делит класс на три команды (например, по рядам). Воспитатель поясняет, что на слайде перечислены четыре самых популярных вида перерабатываемых отходов.
• Пластиковая бутылка;
• Алюминиевая банка;
• Стеклянная банка;
• Макулатура.
Воспитатель поясняет, что только из этих четырёх видов отходов можно изготовить огромное количество новых вещей. Порой не так уж просто догадаться, из чего было сделано вторсырьё для той или иной вещи.
Воспитатель объясняет, что сейчас он будет зачитывать названия вещей (см. список ниже). Задача игроков – догадаться, из какого вида вторсырья может быть изготовлена данная вещь (из четырёх доступных вариантов). Отвечает команда, участники которой первыми поднимут руку. Побеждает команда, давшая наибольшее количество правильных ответов.
В скобках в списке указан правильный вариант ответа.
Примеры заданий:
· Войлочный чехол для планшета (пластиковая бутылка).
· Спортивный самолёт (алюминиевая банка).
· Стекловата – утепляющий и звукоизоляционный материал (стеклянная бутылка).
· Спортивная форма для футбольной команды «Спартак» (пластиковая бутылка).
· Металлические каркасы для мебели (алюминиевая банка).
· Ручки, маркеры, ножницы и степлеры (пластиковая бутылка).
· 1 миллион экземпляров книги Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» (макулатура).
· Декоративная плитка для интерьера (стеклянная бутылка).
· Детский конструктор (пластиковая бутылка).
· Одноразовые горшочки для рассады (макулатура).
· Добавка для производства асфальта (стеклянная бутылка).
· Зубная щётка (пластиковая бутылка).
· Теплоизоляционный материал «эковата» (макулатура).
Рефлексия (обратная связь)
Итак, вот что мы узнали во время сегодняшнего урока.
(Слайд 13) Отходы – это ценный ресурс, который можно не выбрасывать, а использовать, перерабатывая и получая полезное сырьё. А для этого нужно менять наше отношение к отходам и развивать их переработку.
Переработка – самый прогрессивный и эффективный способ утилизации.
(Слайд 14) А теперь давайте посмотрим, что каждый из нас может сделать, чтобы уменьшить количество отходов на планете!
• Поучаствовать в экоакции по уборке территории. Участие в экоакции – это возможность вернуть чистоту парку, лесу, двору, а заодно пообщаться с друзьями на свежем воздухе. Как раз 20 апреля 2019 года состоится областной субботник, где мы все можем принять участие.
• Поучаствовать в экоакции по сбору вторсырья на переработку. Заводы по переработке пластика, стекла, макулатуры и алюминия действуют во многих крупных городах. Есть и пункты, в которых каждый из нас может сдать вторсырьё на переработку. В Егорьевске, например, есть контейнер для сбора использованных батареек и лампочек.
• Уменьшать объем выбрасываемых отходов, прессуя мусор – складывать коробки из-под сока, молока, сворачивать пластиковые бутылки.
• Научиться своими руками превращать отслужившие вещи и упаковку в новые оригинальные вещи. Давая вещам вторую жизнь, мы используем природные ресурсы максимально эффективно. В нашей школе это тоже практикуется. Например. Мы делаем поделки из ненужных вещей, собираем пластиковые крышки.
Итог занятия.
Итак, подведём итоги! В начале нашего занятия мы поставили цель: пересмотреть наше отношение к отходам и понять, как начать решать эту проблему уже сегодня. Меняя своё отношение к отходам, мы можем изменить мир уже сегодня. А в будущем – построить более эффективную, «зелёную», гармонирующую с природой экономику и перестать превращать нашу планету в планету отходов и свалок.
Скажите, так что же нужно делать с отходами, чтобы жизненный цикл наших вещей стал подобен природному круговороту? (Правильный ответ: перерабатывать!).
Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/395556-jekozanjatie-svoboda-ot-othodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.