- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий открытого занятия по декоративно-прикладному творчеству объединение «Радуга» Тема: «Картина, изготовленная из зерен»
Задачи:
- развивать творческие способности, эстетический и художественный вкус детей;
- воспитывать интерес к искусству.
- закрепить с детьми приѐмы работы: аппликация, декоративное украшение.
Материал и оборудование: различные зерна (манка, пшено, горох, гречка и т.п.), твердый картон, клей ПВА, раскраски или переводные картинки, карандаш, дополнительный декоративный материал.
Предварительная работа: рассматривание предметных и сюжетных иллюстраций, дидактическая игра «Времена года», загадки.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного образования
Дом детского творчества
Володарского муниципального района
Нижегородской области
Сценарий открытого занятия
по декоративно-прикладному творчеству
объединение «Радуга»
Тема: « Картина, изготовленная из зерен»
Педагог дополнительного образования:
Дяденко Татьяна Геннадьевна
2020 г.
Тема: « Картина, изготовленная из зѐрен»
Возраст детей: школьный возраст
Место проведения: МАОУ СШ №8, каб. №113
Цель: совершенствовать умение работать с разными материалами
Задачи:
- развивать творческие способности, эстетический и художественный вкус детей;
- воспитывать интерес к искусству.
- закрепить с детьми приѐмы работы: аппликация, декоративное украшение.
Материал и оборудование: различные зерна (манка, пшено, горох, гречка и т.п.), твердый картон, клей ПВА, раскраски или переводные картинки, карандаш, дополнительный декоративный материал.
Предварительная работа: рассматривание предметных и сюжетных иллюстраций, дидактическая игра «Времена года», загадки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Проверка рабочих мест и наличие оборудования.
Сегодня, ребята, мы с вами научимся делать картину из зерен. Можно выполнить цветочную композицию, пейзаж, а можно выложить рисунок своего любимого животного. Подумайте, чтобы вы хотели сделать (ребята ассказывают).
2. Теоретическая часть
- начните с выбора эскиза для вашей картины, можно воспользоваться
раскраской или переводными картинками
- сначала разложите перед собой все возможные зерна на ваш выбор по
рисунку
- затем уберите зерна с картины
- нанесите слой клея на ту область, куда в первую очередь вы собираетесь
выкладывать зерна
- разместите зерна, надавливая на них, чтобы плотно покрыть ими рисунок
- когда все будет наклеено на рисунок, дать картине просохнуть. Чтобы она
была более устойчива, надо наклеить ее на кусок картона.
3. Физминутка
Пальчиковая гимнастика:
- выполнять произвольные движения пальцами в воздухе;
- хлопанье в ладоши тихо и громко, в разном темпе.
4. Практическая работа
Педагог помогает ребятам в выполнении работ, советует в выборе материала.
5. Выставка детского творчества
А теперь давайте устроим выставку наших картин и посмотрим у кого получилась наиболее удачной.
Ну что ж, поработали мы сегодня хорошо, с заданием справились! Молодцы! На сегодня занятие закончено, перед уходом не забудьте привести свое рабочее место в порядок
(Дети убирают со стола рабочие материалы, инструменты, клей.)
Рефлексия. Улыбнемся друг другу. До свидания! Всем удачи и хорошего настроения!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.