Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2020

Конспект урока по теме: «Задача» 1 класс

Волоткович Татьяна Игоревна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике
Тема: «Задача»
1 класс
Конспект разработан в соответствии с ФГОС НОО, урок включает в себя открытие нового знания, закрепления пройденного материала.
В конспект включён материал учебника УМК «Школа России».

Содержимое разработки

Конспект урока по математике

Тема: «Задача»

1 класс

Конспект подготовила

учитель начальных классов:

Овечкина Т.И.

Москва, 2019 год

Тема: «Задача»

1 класс, УМК «Школа России»

Тип урока: открытия новых знаний

Цель: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.

Целевые установки на достижение результатов:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные УУД).

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.

УМК «Школа России», учебник «Математика» (в 2-х частях), Москва, «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.

Этап урока

Ход урока

УУД, формирующиеся на данном этапе

1.Организационный

момент

2. Устный счёт

Ну – ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- С чего обычно начинается урок математики?

(С устного счёта)

- Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;

- Назовите предыдущее число 5, 3, 10;

- Назовите последующее число 4, 7, 8;

- На сколько 5 больше 3?

- На сколько 10 меньше 7?

Уметь совместно

договариваться о правилах

поведения и общения в школе и

следовать им.

(коммуникативные УУД)

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке (регулятивные УУД)

3. Актуализация знаний

А) Устный счёт.

На доске примеры 6 + 2 и 5 + 2.

- Чем похожи выражения?

(знаком действия, вторым числом – слагаемым).

- Разным будет ответ или одинаковым? (Разным).

- В каком выражении ответ будет больше?

(в первом).

- Как проверить? (посчитать).

- Посчитайте.

- Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова.

(«плюс», «слагаемое», «увеличить»)

Б) Логическая разминка

(работа по учебнику №7 с.89)

- Прочитайте задание. На какой вопрос надо ответить?

(Как зовут каждого мальчика-рыболова?)

(Толя, Саша, Дима)

А) Ребус на доске:

ЗА

Ответ – задача.

- А что такое задача? Хотите узнать?

(Да)

- Откройте учебник на с.88. Определите тему урока.

(Задача)

- Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? (Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ)

Учитель вывешивает табличку «Задача».

Б) Девиз урока:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Получению новых знаний)

- Что мы делали? (Настраивались на работу)

Анализ с целью выделения

признаков

(познавательные УУД)

-Уметь оформлять свои мысли в

устной форме

-Умение слушать и понимать

речь других

(коммуникативные УУД)

4.Открытие новых знаний

-Составьте рассказ по рисунку.

(Рисунок на доске)

- Выберите схему к рисунку.

- Составьте равенство.

- Что мы повторили?

(Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство)

- Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.

- Прочитайте тексты. Какой текст является задачей?

(Задание выполняется устно) - фронтальная проверка.

У реки растут 4 осины и 3 липы.

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего деревьев растёт у реки?

-У нас получились разные варианты.

- А почему некоторые не предложили свои варианты?

(Мы не знаем)

- В каком месте возникло затруднение и почему?

(Не знаем, что такое задача)

- Какую цель ставим перед собой?

(Узнать, что такое задача.)

- А какое наше действие следующее?

(Составить план)

- Наметим наш план действия:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель)

Физкультминутка.

- Какой наш следующий этап? (Выполняем по плану действия)

А) Знакомство со структурой задачи.

Подводящий диалог.

- Чем отличается 2 текст от первого?

(Во 2 тексте есть вопрос)

- Вы можете на него ответить? (Да)

- Значит в задаче должен быть … (вопрос)

- Что такое вопрос задачи? (Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать)

Задача

Вопрос

- Прочитайте, это задача?

Сколько грибов собрали девочки?-слайд (Нет)

- Почему, ведь вопрос есть. (Нет данных)

- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть … (Условие)

- Что такое условие задачи?

(Это то, что нам известно)

Задача

Условие ----- учитель вывешивает на

доске таблички

Вопрос

- Прочитай текст.

У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?- слайд

- Это задача? (Нет)

-Почему, ведь есть условие и вопрос?

(Вопрос не подходит к условию)

- Значит, в задаче вопрос связан с условием.

Б) Сопоставление с учебником.

Стр.88 №1.

Оформление решения задачи (на доске и в тетрадях)

-Запишем число. Сегодня 19 ноября.

- Прочитайте задачу.

Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.

Фронтальная проверка.

- У кого были такие же результаты? Прочитайте решение

задачи. Объясните, почему задачу решили сложением?

(Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать).

- Прочитайте ответ задачи.

-Какая тема урока сегодня? (задача)

- Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит?

(Задача состоит из условия, вопроса).

Уметь преобразовывать

информацию из одной формы в

другую: составлять

математические рассказы на

основе простейших

математических модулей.

(познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в

устной форме (коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей

системе знаний: отличать новое

от уже известного с помощью

учителя

(познавательные УУД)

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке

(регулятивные УУД)

Уметь определять и

формулировать цель на уроке с

помощью учителя

(регулятивные УУД)

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке

(регулятивные УУД)

Уметь добывать новые знания:

находить ответы на вопросы,

используя учебник, свой

жизненный опыт и

информацию, полученную на

уроке

(познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в

устной форме: слушать и

понимать речь других

(коммуникативные УУД)

Уметь работать по коллективно

составленному плану

(регулятивные УУД)

5. Формирование умений

- Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и

решите, какой рассказ можно назвать задачей.

1) В вазу положили 7 яблок, 2 груши.

2) Сколько всего фруктов в вазе?

3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?

-Что вы решили?

Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали?

(Задача под №3: есть условие, вопрос)

- Решите задачу, запишите решение и ответ.

6+2=8 (кн.)

Ответ: всего 8 книг.

- Почему первый и второй рассказы не будут задачей? (В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия).

Решение задачи: стр.88 №2.

- Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ.

-Прочитаем еще раз условие задачи.

-Теперь прочитаем вопрос.

-Какое действие будем использовать для решения задачи?

-Сейчас нарисуем схему к задаче:

-Запишем решение и ответ.

6-2=4(к.)

Ответ: осталось 4 карандаша.

Стр.88 №3.

- Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Что нам нужно узнать?

-Каким действием будем решать задачу?

-Запишите пожалуйста решение задачи самостоятельно.

Фронтальная проверка.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём ошибки?

- В чём причина ошибок?

Самооценка.

Уметь проговаривать

последовательность действий

на уроке; работать по

коллективно составленному

плану; высказывать своё

предположение.

(регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в

устной форме; слушать и понимать речь других.

(коммуникативные УУД)

Уметь вносить необходимые

коррективы в действие после

его завершения на основе его

оценки и учёта характера

сделанных ошибок.

(регулятивные УУД)

Способность к самооценке.

(личностные УУД)

6. Итог

- Какую цель ставили?

(Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.)

- Достигли цели? (Да)

- Какая тема урока была? (Задача)

- Какие математические термины вы сегодня узнали?

(задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи)

- Для чего нужно уметь решать задачи?

(Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

- ЗНАЮ…

Я - ЗАПОМНИЛ…

- СМОГ…

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора

Уметь оценивать правильность

выполнения действия на уровне

адекватной ретроспективной

оценки.

(регулятивные УУД)

Личностные УУД

Макет тетради ученика

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396015-konspekt-uroka-po-teme-zadacha-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
