Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Интегрированный урок литературного чтения и ИЗО «Апрель,апрель»

Мадасова Наталья Шажиновна
учитель начальных классов
Тема: «Повторение и обобщение по разделу «Апрель, апрель! Звенит капель...»
Целевые установки урока:
Предметные результаты: учащиеся вспоминают и читают выразительно произведения, включённые в раздел и их авторов. Сочиняют загадки на заданную тему, пользуясь планом из учебника.
Личностные результаты:
• воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к природе через чтение и слушание стихов о природе.
Метапредметные результаты:
• формирование навыков контроля и оценки результатов деятельности;
• развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в групповой работе, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорной ситуации.
• Формирование операций анализа и синтеза свойств предметов и явлений для сочинения загадок о природе.
• воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей на основе опыта чтения и слушания стихотворений русских поэтов о природе ;
Ресурсы и оборудование: картинки на весеннюю тему, раскраски,

УУД:
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место,
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),
Коммуникативные:
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные:
-закрепление знаний учащихся со стихами русских поэтов о весне;
- развитие образного восприятия мира, памяти, внимания, навыков выразительного чтения;
- формирование навыка сравнения и анализа;
Личностные:
- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,
- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного урока по чтению и изобразительному искусству 
в 1 классе обобщение по теме: «Апрель, апрель. Звенит капель»

Описание материала: предлагаемый конспект интегрированного урока является предложением по проведению обобщающего урока чтения в 1 классе в разделе «Апрель, апрель. Звенит капель» по УМК «Школа России» и изобразительному искусству. На уроке реализуется деятельностный подход.

Тип урока – урок-фантазия, урок-проект. Высокий эмоциональный заряд, вносимый применением информационных технологий, постоянным взаимодействием участников образовательного процесса между собой обеспечивают особую продуктивность деятельности и повышение мотивации к поэтическому и художественному творчеству.
Цель урока: Включение учащихся в эмоционально-творческую деятельность в процессе знакомства с поэтическими и художественными произведениями. 

Задачи урока:

помочь учащимся повторить и обобщить знания;

совершенствовать навык чтения целыми словами;

учить выразительному чтению стихотворений, сопоставлять, выделять общее и различное в них;

развивать речевые умения и творческие способности;

воспитывать в детях читательскую культуру;

учить видеть и беречь красоту природы.

Тема: «Повторение и обобщение по разделу «Апрель, апрель! Звенит капель...»

Целевые установки урока:

Предметные результаты: учащиеся вспоминают и читают выразительно произведения, включённые в раздел и их авторов. Сочиняют загадки на заданную тему, пользуясь планом из учебника.????

Личностные результаты:

воспитание чувства патриотизма и бережного отношения к природе через чтение и слушание стихов о природе.

Метапредметные результаты:

формирование навыков контроля и оценки результатов деятельности;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в групповой работе, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорной ситуации.

Формирование операций анализа и синтеза свойств предметов и явлений для сочинения загадок о природе.

воспитание художественно-эстетического вкуса, эстетических потребностей на основе опыта чтения и слушания стихотворений русских поэтов о природе ;

Ресурсы и оборудование: картинки на весеннюю тему, раскраски,

УУД:
Регулятивные: 
- организовывать свое рабочее место, 
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), 
Коммуникативные: 
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить, 
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное), 
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках, 
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные: 
-закрепление знаний учащихся со стихами русских поэтов о весне; 
- развитие образного восприятия мира, памяти, внимания, навыков выразительного чтения; 
- формирование навыка сравнения и анализа;
Личностные: 
- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей,
- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

Оборудование к уроку:
1. Компьютер.
2. Проектор.
3. Колонки.
4. Экран.
5. Раздаточный материал: кроссворд, заготовки для изготовления странички из стенгазеты «Апрель, апрель! Звенит капель…»

Ход урока:

Дети заходят под музыку. Какое у вас настроение покажите ручками.

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока Сегодня мы с вами выпустим стенгазету , которая будет называться ….

Я вижу у вас все ручки-лепесточки раскрыты, значит настроение отличное.

Давайте улыбнемся друг другу! Я рада вновь видеть вас, повернулись улыбнулись, поприветствовали гостей, я думаю, что сегодняшний день нам всем принесет радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов!

«Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Я назвала его урок-фантазия! 
- А что такое фантазия? (ответы детей)
- Фантазия помогает людям жить более интересно, красиво и разнообразно.
Догадайтесь, на какую тему мы сегодня будем фантазировать?

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
(Весна)

- Значит сегодня о произведениях , где поэты нам передают прекрасное настроение с приходом прекрасной, волшебницы и красавицы о времени года –как вы сказали …. о весне.

На доске («Апрель, апрель! Звенит капель…»)

– Из какого произведения взяты эти слова? (Из стихотворения  «Апрель»)
– Кто автор этого стихотворения? (С.Я.Маршак)
– Какое слово пропущено в этой фразе? (На дворе)

Давайте вместе составим план нашей работы.

Как вы думаете, что нам предстоит?

Читать стихи выразительно, читать по ролям! Значит, нам предстоит учиться сценическому мастерству, немного быть артистами! На доске Артисты на доске СТИХОТВОРЕНИЯ
Будем раскрашивать весенние картинки. Значит, нам предстоит быть и Художники Картинки-раскраски о весне

Будем отдыхать, танцевать, значит, мы Танцоры и отгадывать Загадки

Будем работать парами, отбирать пословицы и поговорки значит, мы
Друзья Пословицы и поговорки о весне

Речевая разминка.

Весна пришла! Весна пришла! (громко)

Нас ждет, торопит улица. (тихо)

Шагаем дружно ты и я, (шепотом)

И мы не будем хмуриться. (весело)

Вот птицы с юга к нам летят, (как медведи)

Букашки пробудились, (как лиса)

Деревья листьями шумят, (как мышонок)

Все звери оживились, (радостно)

Танцует лес, танцует луг, (грустно)

И мы с тобою кружимся. (протяжно)

Как хорошо весной вокруг! (быстро)

С природой мы подружимся! (громко,радостно)

На доске:

Майков Аполлон Николаевич

«Ласточка примчалась…» «Весна»

Плещеев Алексей Николаевич

«Травка зеленеет…»

Белозеров Тимофей Максимович

«Подснежники»

Самуил Яковлевич Маршак

«Апрель, апрель! На дворе звенит капель…»

Ирина Токмакова «Ручей»

Вспомним стихи этих авторов и станем на мгновение артистами. Будем развивать сценическое мастерство.

Чтение детей. Оценивание. Как ваше настроение? Ручками-лепесточками.

Аполлон Николаевич Майков (Читает Соня и Амгалан)

Ласточка примчалась

Из-за бела моря

Села и запела:

«Как февраль ни злися,

Как ты март не хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик

Всё весною пахнет

Майков «Весна» читает Тимур

Алексей Николаевич Плещеев (Вика, Дугарма, Даяна)

Травка зеленеет

Солнышко блестит

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей…

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей.

Тимофей Белозёров

Плакала снегурочка

Зиму провожая

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая берёзы,

Выросли подснежники-

Снегурочкины слёзы. (Читает Даниил)

Самуил Яковлевич Маршак (Эрдени, Ксения, Максим С.)

Апрель, апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи,

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвёл подснежник.

Ирина Токмакова

Бежал ручей по камешкам,

Бежал, бежал, бежал…

Потом в глубокой лужице

Лежал, лежал, лежал…

То снова он помчался вскачь,

То будто бы уснул…

Увидел речку – прыг туда

И сразу утонул! (Кирилл, Чингис,)

Чтение по ролям. Двенадцать месяцев.

-О каких 12 месяцах идет речь?

-Почему решили помочь?

А теперь презентация о Весне (вспомним уроки окружающего мира)

Физкультминутка. Танец!!!

Загадывание загадок (читаем из бумаг)

Работа в парах. Вы сейчас художник раскрашиваете и подбираете пословицы и поговорки из данных. Работать надо дружно, а потом поднимаем руки , а в это время музыка-вдохновения.

После ответов:

-Как вы думаете, хорошо ли справились с заданием? (Обратная связь, если справились – открытая ладонь, цветок расцвёл, если плохо – кулачки, цветок спит, если не полностью- бутон, пальчики вместе)

- Что же происходит весной? (Расцветают цветы, бегут ручейки, прилетают ласточки и другие птицы.)

9. Рефлексия.

Что является источником творческого вдохновения русских поэтов?

Природа, солнце, птицы

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы похвалили бы себя?

- Что у вас особенно получилось?

 - Закончите фразу «Весна – это….

 - Мне хотелось бы, чтобы у нас в классе тоже наступила весна. Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396081-integrirovannyj-urok-literaturnogo-chtenija-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки