Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2020

Конспект занятия «По следам сказок»

Касаткина Надежда Владимировна
Педагог дополнительного образования
Цель: приобщить обучающихся к словесносному искусству, через игровые, проблемные ситуации, развивать эстетический вкус и расширить знания о знакомых сказках.
Задачи: стимулировать развитие воображения, используя разнообразны средства выразительности.

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ «ПЛАНЕТА ТАЛАНТОВ»

Конспект занятия

«По следам сказок»

_______________________________

название методической продукции

Составитель:

Касаткина Надежда Владимировна,

педагог дополнительного образования,

первая квалификационная категория

Ачинск 2020

Цель: Приобщить обучающихся к словесному искусству, через игровые, проблемные ситуации, развить эстетический вкус и расширить знания о знакомых сказках.

Развивающие задачи:

- стимулировать развитие воображения, используя разнообразные средства выразительности;

- способствовать формированию креативности в различных видах исполнительской деятельности, наблюдательности и развитию логического мышления и речи.

Образовательные задачи:

- формировать у обучающихся умение аргументировать свои высказывания, побуждать к собственным оценочным суждениям.

Воспитательные задачи:

- формировать у обучающихся интерес к чтению;

- приобщить к театру и воспитывать нравственные качества у детей, чувства добра и справедливости.

Форма занятия: игра-путешествие

Возраст: 5-6 лет

Предварительная работа с обучающимися: оформление книжного уголка вместе с детьми.

Знакомство с иллюстрациями известных художников к сказкам.

Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, поощрение, анализ занятия.

Материалы к занятию: маски персонажей сказок «Колобок»«Теремок», мягкая игрушка, эскизы масок, краски, карандаши, восковые мелки.

Ход занятия:

Группа поделена на зоны «Лес»«Изба»«Теремок».

Педагог: Здравствуйте! Я рада видеть вас. Давайте поприветствуем друг друга и поиграем в игру «Здравствуй солнышко». Мы будем называть друг друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом при этом передавать ему мяч. (дети приветствуют друг друга). Вот мы поздоровались, пожелали друг другу здоровья. Всем стало приятно. А сейчас сядем на стульчики.

Педагог: «Ребята, к нам сегодня в гости придет Кот – Баюн и будет рассказывать сказки. Скажите, а кто рассказывает или читает вам сказки дома?» (ответы детей).

Раздается стук в дверь (педагог включает аудиозапись).

Педагог«Вот и гость наш пожаловал!»

Помощник педагога вносит игрушку кота и рассказывает, что он сильно болен, потому что многим детям перестали читать сказки, книги почти не открываются, а только пылью покрываются и он, Кот – Баюн даже дорогу домой забыл.

Педагог: «А вы знаете где кот – Баюн живет? (в книге, в сказке). Хотите, отправимся с вами в страну сказок и поможем нашему гостю?» (ответы детей)

Педагог: «Замечательно. Я сегодня буду сказочницей, закройте глаза, а я произнесу волшебные слова: «Где ты сказка, отзовись, нам, ребятам покажись, позвоню в волшебный колокольчик и мы отправимся с вами в страну сказок».

Педагог: Ребята отгадайте загадку:

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко.

Стала жить да поживать,

Да жильцов к себе пускать.

- Как называется эта сказка? (теремок). Дети одевают маски персонажей, идет обыгрывание сказки.

Педагог предлагает детям встать в круг. Проводится физминутка     «Теремок».

Педагог предлагает детям провести физминутку

-Ой, медведь что натворил,

Теремок весь развалил!

Ну-ка вместе, ну-ка дружно,

Теремок построить нужно.

Брёвна рубим топором,

Раз-два, раз-два.

Будет крепким новый дом

Раз-два, раз-два.

По кирпичикам всё выше,

Раз-два, раз-два.

Строим дом до самой крыши,

Раз-два, раз-два.

Вот какая крыша наша,

Раз-два, раз-два.

Нам под нею дождь не страшен,

Раз-два, раз-два.

Теремок совсем построен,

Раз-два, раз-два.

Мы до блеска окна моем,

Раз-два, раз-два.

Каждый строить дом помог

И построен теремок.

Новоселье в доме нашем,

Вместе весело попляшем!

Педагог: А вот вам другая загадка:

По амбару он метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён.

- Как называется эта сказка? (колобок). Напомним ее нашему гостю?

Дети одевают маски персонажей, идет обыгрывание сказки.

- Спасибо дети, порадовали вы нашего гостя. Кот – Баюн мне промурлыкал, что теперь совершенно здоров и ему пора домой отправляться. Он вас приглашает каждый день к нему в гости заглядывать. Для этого нужно всего лишь открыть книгу.

Педагог: Ребята, давайте немного отдохнём. Становитесь в кружок мы поиграем.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть!

Все глаза свои закрыли (закрывают глаза руками) 

И головки опустили, (приседают) 

А когда откроем глазки (встают) 

Попадём в рассказы, сказки (поднимают руки вверх).

Поиграли в сказке той, а теперь пора домой. (звенит колокольчик).

Педагог: Хотите взять себе на память понравившуюся маску? (ответы детей) Только для этого вам придется немного потрудиться(педагог предлагает раскрасить детям маску)

Педагог: В мире много сказок грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло пусть добро навеки побеждает зло!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396208-konspekt-zanjatija-po-sledam-skazok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки