- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД "Россия моя"
На тему «Моя Россия»
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное
Образовательные задачи:
Формировать у детей интерес к получению знаний о России
Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб.
Расширять представления о Москве, о её достопримечательностях;
Познакомить с пословицами о Родине
Продолжать развивать умение правильно излагать свои мысли, чувства, обогащать словарь детей.
Развивающие задачи:
Способствовать более глубокому осознанию своей причастности к большой стране средствами поэтического слова
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Продолжать воспитывать уважительное отношение к государственным символам страны;
Уважительное отношение к культурам других народов
Предварительная работа:
Изучение государственных символов России, достопримечательностей г. Москвы;
Беседы с детьми и родителями о России;
Работа над подборкой прилагательных к словам;
Чтение и разучивание стихов, пословиц, песен;
Слушание песен о Родине, Государственного гимна Российской Федерации. Муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова
Оборудование и материал: компьютерная презентация, мультимедийный проектор
Сердечко для игры;
Полоски трёх цветов (белый, синий, красный), дополнительные полоски (желтая, зелёная);
Карточки с изображением гербов разных стран, карточки национальных костюмов народов России;
Видеоролики: «Природа России», « Родина моя», «У моей России длинные реснички»; Гимн России
Конспект НОД
На тему «Моя Россия»
Интеграция областей: речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие, познавательное
Образовательные задачи:
Формировать у детей интерес к получению знаний о России
Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб.
Расширять представления о Москве, о её достопримечательностях;
Познакомить с пословицами о Родине
Продолжать развивать умение правильно излагать свои мысли, чувства, обогащать словарь детей.
Развивающие задачи:
Способствовать более глубокому осознанию своей причастности к большой стране средствами поэтического слова
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Продолжать воспитывать уважительное отношение к государственным символам страны;
Уважительное отношение к культурам других народов
Предварительная работа:
Изучение государственных символов России, достопримечательностей г. Москвы;
Беседы с детьми и родителями о России;
Работа над подборкой прилагательных к словам;
Чтение и разучивание стихов, пословиц, песен;
Слушание песен о Родине, Государственного гимна Российской Федерации. Муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова
Оборудование и материал: компьютерная презентация, мультимедийный проектор
Сердечко для игры;
Полоски трёх цветов (белый, синий, красный), дополнительные полоски (желтая, зелёная);
Карточки с изображением гербов разных стран, карточки национальных костюмов народов России;
Видеоролики: «Природа России», « Родина моя», «У моей России длинные реснички»; Гимн России
Ход НОД
Воспитатель:(читает стихотворение «Родина», видеоролик)
Слышишь песенку ручья? (Слайд 1)
Это – Родина твоя (Слайд 2)
Слышишь голос соловья? (Слайд3)
Это – Родина твоя (Слайд 4)
Видишь звездочки Кремля? (Слайд 5)
Это – Родина твоя (Слайд 6)
Школа, где твои друзья, (Слайд 7)
Руки матери твоей, (Слайд 8)
Звон дождей, и шум ветвей (Слайд 9)
И в лесу смородина – (Слайд 10)
Это тоже Родина. (Слайд 11)
О чем говорится в стихотворении? (песенка ручья, голос соловья и т.д.)
Одним словом – это Родина
А вы знаете стихи о Родине? (чтение стихов)
Слайд 12
В. Боков
Цветет над тихой речкой яблоня
Сады, задумавшись стоят,
Какая Родина нарядная
Она сама, как дивный сад!
Играет речка перекатами
В ней рыба вся из серебра
Какая Родина богатая,
Не сосчитать её добра!
Бежит волна неторопливая
Простор полей ласкает глаз
Какая Родина счастливая
И это счастье все для нас.
Слайд 13 - 14
И. Никитин
Под большим шатром
Голубых небес
Вижу - даль степей
Зеленеется
И на гранях их
Выше темных туч
Цепи гор стоят
Великанами
По степям в моря
Реки катятся
И лежат пути во все стороны
Широка ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулась
Уж и есть за что
Русь могучая
Полюбить тебя
Назвать матерью
Стать за честь твою
Против недруга
За тебя в нужде
Сложить голову
Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина.
Как и у человека, так и у страны есть имя. Как называется наша страна?
Назовите её имя? (Россия)
Ребята, а кто для вас, для всех людей самый близкий, самый дорогой, родной, самый добрый человек на свете, кто о вас заботится, кто вас знает лучше всех? ( мама )
Как в народе ласково называют маму (матушка)
Вот также и свою Родину люди ласково называют Родина – мать, матушка – Русь.
А ещё Родину называют Отечество, Отчизна, отчий дом (повторите)
Для нас Россия – это мама и папа, леса и горы, реки и моря. Это люди которые живут вокруг нас. Это дом, где мы родились.
В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
Посмотрите на карту (показ карты России)
Вот так много места занимает территория России. Широка и необъятна матушка Россия! Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро.Когда на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.Если мы захотим проехать от одного края в другой, то на самом скоростном самолёте будем лететь целый день, а на поезде будем ехать больше недели.
Поезжай за моря, океаны
Надо всею землёй пролети
Есть на свете различные страны
Но такой, как у нас не найти!
(Показ видео ролика «Природа России»)
Полюбуйтесь красотой России. Её природой Всё что вы видите — это наша бескрайняя страна Россия. Вы здесь видите и горы, и леса и берёзовые рощи, и реки, и озёра.
Ребята, покажите, где у вас сердце?
Так вот и у России, нашей огромной и необъятной, бескрайней страны, есть сердце, как у человека.
Кто мне подскажет, где сердце России? (Москва)
Слайд 15
Москва – это Красная площадь
Москва – это башни Кремля
Москва – это сердце России
Которое любит тебя.
Это главный город страны. А как еще можно назвать Москву? (столица)
Многие из вас бывали в столице? (ответы детей)
В Москве много достопримечательностей.
Вот мы сейчас поиграем в игру:
Игра «Путешествие по столице»
Вы должны, как больше назвать достопримечательностей Москвы, для подсказки на стенде размещены карточки.
Слайд 16
Как и у каждого государства у нас есть своё правительство. Как вы думаете, где находится президент России. Как зовут президента нашей Родины?
Слайд 17
Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие?
Дети: Герб, флаг, гимн - символы нашей Родины, России
Воспитатель: Совершенно верно. Отдавая почести этим символам, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине.
Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства.Российский флаг – символ доблести и чести российского народа. Символ государственной и национальной независимости.
Кто мне назовёт цвета Российского флага?
Дети:Белый, синий, красный – цвета российского флага
Слайд 18
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет
Воспитатель:Ребята, эти цвета выбраны неслучайно. Они издавна считались на Руси самыми красивыми. Часто, читая русские сказки мы встречаемся с этими цветами: сине море, красна девица, весна-красна, белый цвет.
Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена, в синей полосе. Синий цвет – небо и верность. Красный цвет – огонь, отвага, героизм.
Сейчас мы поиграем в игру:
Игра «Собери флаг!»
Внимательно слушайте, у вас на столах лежат разноцветные полосы вам нужно в правильной последовательности, по порядку цветов выложить флаг России
Воспитатель: Молодцы, не перепутали порядок цветов.
Ребята, а вы знаете, где можно встретить государственный флаг России?
Дети: Государственный флаг России поднят на зданиях органов власти нашей страны. Флаг России вывешивают в дни государственных праздников, на домах.
Государственный флаг России можно увидеть на парадах. Российский флаг развевается на мачтах российских кораблей. На самолетах и космических кораблях рисуют трёхцветное изображение флага.
Слайд 19
Герб– отличительный знак, официальная эмблема государства. А знаете ли вы, что изображено на гербе нашей страны?
Дети: На гербе России изображён двуглавый орёл. Крылья орла похожи на солнечные лучи. На груди орла изображён всадник с серебряным копьём. Это – Святой Георгий Победоносец. Всадник скачет на серебряном коне. За его плечами развевается синий плащ. Он победил дракона
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый
Он – России дух свободный
Воспитатель: А сейчас подойдите к магнитной доске. Посмотрите на изображение гербов разных стран и найдите среди них герб России.
Игра «Найди среди гербов разных стран герб России
(Детям предлагаются карточки с изображением гербов Австрии, Германии, Польши, России. Они должны выбрать карточку с изображением герба России. Задача усложнена тем, что на гербах этих стран изображены орлы.)
Воспитатель:А почему ты выбрал этот герб?
Дети:Потому что на нём изображён двуглавый орел и Святой Георгий Победоносец.
Воспитатель: Молодцы.
Дети:Двуглавый орёл является символом России. На груди орла помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это – Святой Георгий Победоносец. В правой руке у него серебряное копьё, которое помогло победить дракона. Чёрный дракон – символ зла. Верный конь воина топчет дракона копытами. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.
Слайд 20
Физминутка. Динамическая игра «Герб России»
Герб страны – орёл двуглавый
Гордо крылья распустил,поднять руки в стороны
Держит скипетр и державу,поочерёдно сжать в кулак пр. и л. руку
Он Россию сохранил нарисовать руками круг
На груди орла – щит красный, приложить руки к груди
Дорог всем: тебе и мне наклон головы вправо-влево
Скачет юноша прекрасныйна месте, с высоким подниманием ноги
На серебряном коне.
Развевается плащ синий, покачивания рук вправо-влево
И копьё в руке блестит. сжать руки в кулак
Побеждает всадник сильный, поставить руки на пояс
Злой дракон у ног лежит показать руками
Подтверждает герб старинный
Независимость страны.
Для народов всей России
Наши символы важны. поднять руки вверх
Дети: Гимн – это главная песня нашей страны.
Гимн страны – это тоже государственный символ. Он исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.
А кто знает, какие знаки внимания оказывают присутствующие во время исполнения гимна?
Дети:Когда звучит гимн, все присутствующие встают, мужчины снимают головные уборы, нельзя разговаривать, военные отдают честь или салютуют оружием.
Воспитатель:Правильно, ребята, таким образом, граждане проявляют уважение к гимну, к своей стране.
Давайте послушаем главную песню нашей Родины
А как слушают гимн?
Дети: Гимн слушают стоя, спокойно, внимательно, можно подпевать.
Воспитатель:Сейчас мы послушаем главную песню нашей страны и посмотрим небольшой видеосюжет.
Звучит «Государственный гимн Российской Федерации»
Муз. А.В. Александрова, сл. С.В. Михалкова
(Сопровождается показом видеоролика)
Воспитатель:А вы знаете, когда исполняется государственный гимн?
Дети: Гимн исполняется на торжественных праздниках, на военных парадах. Гимн звучит перед началом спортивных соревнований, при награждении спортсменов. Слайд
В России проживают люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие), но большая часть россиян – русские. У каждого народа есть своя культура, обычаи, традиции.
Игра «Угадай, чей костюм»
В нашей группе, есть дети другой национальности (дети называют свою национальность: татарин, молдаванка, украинка)
Слайд 21
Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, в знак любви и гордости за свою страну. Ребята сейчас расскажут
Жить – Родине служить.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Нет краше земли, чем Родина наша.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Родимая сторона – мать, чужая – мачеха
Своя земля и в горести мила
Где жить, там и слыть
На родной стороне и камушек знаком
Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умение защищать её от врагов.
Ребята, на занятии мы узнали многое о своей Родине и думаю у каждого из вас, найдется теплое слово, доброе, величественное слово о нашей России
(Дети встают в круг)
Сейчас мы будем передавать по кругу сердечко, и отвечать на вопрос: Какая наша Родина? Каждый должен назвать одно слово. Наша Родина, какая?
Игра «Какая наша Родина»
(Дети передают по кругу сердечко и называют по одному прилагательному к слову Родина: милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая)
Вы сказали о Родине такие прекрасные слова.
Что нового, интересного вы узнали?
Мы – граждане России, россияне, гордимся своей страной.
В знак любви и уважения споем песню «У моей России длинные косички»
(пение под видео клип)
Слайд 22
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
комбинированного вида детский сад № 29
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по социально - коммуникативному воспитанию детей в подготовительной группе
Тема «Моя Россия»
Подготовила воспитатель
Высшей категории
Ратникова Л.Б.
с.Атепцево
2014 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396529-nod-rossija-moja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.