- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Примерный конспект занятия для подготовительной группы «Освобождение города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков»
-воспитывать уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны в процессе беседы;
-воспитывать в детях качества характера, такие как: храбрость, чувство товарищества, патриотизм, в процессе беседы о поступках казаков-героев.
Управление образования Администрации г. Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 21
Примерный конспект занятия с детьми подготовительной группы
на тему:
«Освобождение города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков».
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Разработала:
Богданченко Татьяна Викторовна
Музыкальный руководитель детского сада №21
Г. Новочеркасск 2020.
Цель: создание условий для развития патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством приобщения их к истории России и Донского края.
Задачи:
образовательные:
-познакомить детей с историей освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков в процессе беседы об освобождении Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков;
-расширять представления детей об истории Донского края в процессе беседы об истории освобождения Новочеркасска в ВОВ;
-расширять представления детей о своей семье в процессе их рассказов о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
развивающие:
-развивать монологическую речь, фонематический слух, словесно-логическое мышление, умение говорить о своих чувствах в процессе беседы;
-способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения в процессе выполнения речедвигательного упражнения «Будем лихо биться!» и игры «Крепкий лед»;
-развивать зрительное, слуховое внимание и память, крупную моторику, воображение, координацию движений, произвольные процессы, способность согласовывать речь с движением в процессе выполнения речедвигательного упражнения «Будем лихо биться!».
воспитательные задачи:
-воспитывать уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны в процессе беседы;
-воспитывать в детях качества характера, такие как: храбрость, чувство товарищества, патриотизм, в процессе беседы о поступках казаков-героев.
предполагаемый результат:
- продолжает развиваться монологическая речь, фонематический слух, словесно-логическое мышление, умение говорить о своих чувствах в процессе беседы;
-продолжает стабилизироваться эмоциональное состояние детей благодаря выполнению упражнения «Будем лихо биться!»;
-ознакомление детей с историей освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков;
-у детей сформировано уважительное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны;
Оборудование: плоскостные изображения советских солдат, песочница голубуго цвета, песок.
Предварительная работа: ознакомление детей с темами: «Донские казаки, их обычаи, культура», «Донской край», «Воинская слава казаков». Разучивание пословиц и поговорок о военной доблести и славе.
Ход занятия
1.Педагог-психолог: Здравствуйте, ребята!
Дети, что вы знаете о Великой Отечественной войне? Кто из ваших родственников участвовал в этой войне? (cлайд №1)
(Наши прапрадедушки и прапрабабушки воевали против фашистов).
Педагог-психолог: У вас дома есть фотографии близких в военной форме?
(cлайд №2)
Зачем ваши родители хранят и показывают их вам?
( Для того, что бы мы помнили, уважали своих родных).
Педагог-психолог:
По фотографиям семейным,
Знакомимся с историей военной,
С народным бытом тех веков,
С отвагой донских казаков.
Более 70 лет назад, 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии, без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли. У них было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат. Летом 1942 года немецкие войска заняли территорию Новочеркасска. Как называются люди, которые издавна защищают наш город? (Донские казаки).
(cлайд №3)
Педагог-психолог: Множество побед одержали казаки во славу России. В народе есть поговорка: «Будет, какая держава с Россией шершава - казаки ее мигом выгладят». Как вы думаете, что означают эти слова?
(Готовность казаков защищать Родину от врагов).
Педагог-психолог: Какие вы знаете пословицы и поговорки о славе и доблести?
(Где тревога, туда казаку и дорога! Смелого, да умелого и страх не возьмет, и враг не побьет! Жить- Родине служить! Кто без храбрости, тот без радости! Принял присягу - от нее ни шагу!)
Педагог-психолог: Фашисты надеялись на переход донцов на свою сторону. Большинство казаков остались верными России и как один поднялись на защиту своей Родины. Некоторые казаки пошли на сотрудничество с врагом. Когда фашисты поняли, что количество казаков-добровольцев оказалось незначительным, германское командование все шире стало использовать угрозы, как в отношении самих казаков, так и их жен, маленьких детей. Но и эти меры не сокрушили могучий русский народ. Какие качества помогли казакам освободить свой любимый город?
(Храбрость, сила, чувство товарищества, любовь к Отчизне, физическая выносливость).
2.Педагог-психолог: Казачата, вы сильные, выносливые? Поскорее выходите, свою ловкость покажите!
Речедвигательное упражнение «Будем лихо биться!»
Из-под кочек, из-под пней, (корпус тела наклонен вперед, поочередные
Лезет враг, так быстро. движения руками перед собой)
Эй, казаки, на коней! (руки поочередно поднимаем наверх)
И вперед за славой!
Тает, тает сизый дым, (волнообразные, симметричные движения руками)
Ты прощай, станица! (прощально машем рукой)
Мы тебя не постыдим – (маршируют)
Будем лихо биться!
Педагог-психолог: Наиболее тяжелые бои велись около Новочеркасска, в станице Багаевской. Какая река течет в станице Багаевской?
(Дон).
Зима в тот год была суровой, метель намела снега выше колен, а в воздухе висела изморось. Утром 7 февраля, после упорных боев советские солдаты освободили Старочеркасск и хутор Красный Двор. Дети, что вы знаете о Старочеркасске?
(Старочеркасск, давным-давно являлся столицей Донского казачества).
Педагог-психолог: В городе Аксае, в течение четырех дней, наша армия пыталась овладеть правым берегом реки Аксай, где укрепился противник
(cлайд №4).
Немецкие войска с высокого правового берега реки вели сосредоточенный минометный огонь. Серьезным препятствием для советских солдат была река Аксай. Лед на ней не мог выдержать танки и артиллерию. Саперы под огнем противника стелили на лед доски, камыши, солому и заливали водой. Зачем? Для чего саперы это делали?
(Что бы лед стал толще).
Педагог-психолог: Я знаю волшебные слова, с помощью которых можно перенестись назад в прошлое и помочь советским солдатам. Становимся по кругу, беремся за руки, закрываем глаза и говорим:
«Раз, два, три, четыре, пять,
возвращается время вспять,
мы вернемся назад в прошлое,
через минут пять,
будем нашим казакам помогать!»
3.Педагог-психолог: Открываем глаза и видим ручей. С помощью чего мы укрепим лед, сделаем крепче?
(Ответы детей).
Игра: «Крепкий лед».
Ход игры: Дети берут из пластмассовых чашек разноцветный песок и насыпают его сверху льда на реке (комплекс «Ручеек и солнышко»). Желтый песок- солома, синий песок-вода, коричневый - камыши.
Педагог-психолог: Нам пора отправляться в детский сад, так какпришло известие о том, что наша армия освободила Шахты, и немцы отступают в станицу Грушевскую. Становимся по кругу, беремся за руки, закрываем глаза и говорим:
«Раз, два, три, четыре, пять,
Вернемся в детский сад опять.
4.Педагог-психолог: 12 февраля 1943 года немецкие войска начали уходить из Новочеркасска, оставшиеся фашисты упорно сражались. 13 февраля 1943 года, к 10 часам утра советские солдаты освободили Новочеркасск от немецко-фашистских захватчиков. Жителям, еще были слышны раскаты удаляющихся боев. После освобождения города в нем осталось в 2,5 раза меньше жителей, чем было до войны.
(cлайд №5).
«Все для фронта, все для победы!» - эти слова были смыслом жизни не только новочеркасцев, но всех советских людей в этот период. Что значат эти слова для вас? Какие чувства они у вас вызывают?
За что мы должны благодарить ветеранов войны? Что вам хочется подарить ветеранам-казакам?
(Стихи).
Мы по улицам пройдем,
Весело о победе пропоем.
Славьтесь отцы и деды-
Одержали вы победу!
5.Педагог-психолог: Дети, посмотрите, как ярко засияло солнце! Почему?
(Потому что, мы помним и уважаем ветеранов Великой Отечественной войны).
Методическое обеспечение:
-Алексеев. С.П. Рассказы о Великой Отечественной войне. Москва,2012.
-Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры. — СПб.: Детство-Пресс, 2002.
-Сидоров А. Краткая история донского казачества. http://www.dmi-budanin.narod.ru//liter/kazaki.htm
-Тимофеева Л.О. Приобщение старших дошкольников к традициям родного края. Волгоград 2015 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396627-primernyj-konspekt-zanjatija-dlja-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.