- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 5 классе «Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб»
Тема: «Добро и зло в сказке К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
Образовательная цель: создать предпосылки для совершенствования анализа художественного произведения.
Задачи:
развивать умение выделять главное и существенное методом «вслед за автором»;
закрепить умение выстраивать цепь событий методом «пристального взгляда»;
продолжить знакомство с жанром «повесть-сказка» методом сопоставления.
Развивающая цель: создать условия для развития памяти и устной речи учащихся,
а также обогащения их словарного запаса.
Задачи:
продолжить работу над развитием умений высказывать свою точку зрения и уметь обосновывать её;
развивать умения связывать имеющиеся знания со знаниями предметов из других областей;
развивать у учащихся умение отвечать на проблемный вопрос.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию доброты, чуткости, ответственности за свои поступки через восприятие художественного произведения.
Задачи:
способствовать формированию «ценностей, которым нет цены» через погружение в текст художественного произведения;
установить психологический и эмоциональный контакт с детьми путём создания комфортного микроклимата во избежание излишней тревожности учащихся.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование:Портрет К. Г. Паустовского, иллюстрации к произведению «Тёплый хлеб», раздаточный дидактический материал, буклет «Спешите делать добрые дела», мультимедиа проектор, компьютер, презентация.
Ход урока:
Сегодняшний урок я хочу начать со стихотворения М. Багдановой:
Есть ценности, которым нет цены:
Клочок бумаги с пушкинским рисунком,
Учебник первый в первой школьной сумке
И письма не вернувшихся с войны.
Есть ценности – самих себя ценней.
Вот хлеб. Бросать его негоже.
Что хлеба может быть дороже?
Что по сравненью с ним – дары царей?
1 слайд
Каждый день перед нами на столе лежит хлеб. Мы привыкли к нему. Хлеб нам необходим, как воздух.
2 слайд
Каким бывает хлеб? Подберите к главному слову зависимые - составьте словосочетания с типом связи согласованием.
Белый хлеб, вкусный хлеб, мягкий хлеб, горячий хлеб, тёплый хлеб.
3 слайд
Какое из словосочетаний является названием произведения К. Г. Паустовского, которое вы прочитали дома?
«Тёплый хлеб».
Определите жанр этого произведения.
Сказка.
Вспомните, что всегда противопоставляется в любой сказке?
Добро и зло.
4 слайд
Подумайте, могут ли эти два понятия стать темой нашего сегодняшнего урока?
Могут, в сказке Паустовского идёт борьба между добром и злом.
5 слайд
Основываясь на содержании сказки К. Г. Паустовского, я предлагаю вам ответить на проблемный вопрос: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
С чего начинается зло в сказке «Тёплый хлеб»?
Кто такой Филька? На что в характере мальчика обращает внимание писатель?
Перескажите эпизод, как Филька обидел коня.
Какой ещё проступок совершил Филька?
Он бросил хлеб на землю. Удар хлеба о землю есть оскорбление того, что выращено этой землёй
Нынешнее поколение людей, покупая хлеб в магазине, выбирает его по вкусу, калорийности, цвету. Эта еда доступна ныне всякому. Мы не знаем, что такое голод; это понятие для живущих сегодня - понятие историческое. Но те, кто пережил войну и блокаду, знают, что пища имеет ещё одно измерение - измерение жизни и смерти.
7 слайд
За 900 дней в блокадном Ленинграде голод перенесли 2 миллиона жителей, из них в живых осталось 970 тысяч.
Состав блокадного хлеба: лузга семечек, ржаные отруби, гидроцеллюлоза, мучная пыль, кора сосны. Хлеб получали по карточкам: рабочие по 250 граммов, служащие, дети и иждивенцы по 125 граммов.
8 слайд
Найдите ключевые слова и выражения, помогающие нам понять, как реагирует природа на зло, совершённое Филькой. Как называется такой приём в литературе?
Ветер завыл, засвистел, вздул снег; неслись столбы снежной пыли; звёзды примёрзли к небесному своду; ревела, обезумев, метель; замёрзли колодцы…
Вслушайтесь: что вы слышите?
Как называется такой приём в литературе?
9 слайд
Какие изобразительные средства использует при этом К. Г. Паустовский, чтобы показать, что малое зло порождает зло большое?
Эпитеты: колючий снег, снежная пыль, мёрзлая солома…
Олицетворение: ревела метель, мороз прошёл по деревне…
Звукопись: повторяются звуки з и с, имитирующие свист ветра, бури.
Что вы чувствуете, читая описание этого ледяного безмолвия?
10 слайд
Пользуясь лингвистической теорией содержательности звуков Александра Павловича Журавлёва, нужно было представить фрагмент сказки в цвете.
Фахуретдинова Настя: «Просчитав гласные, я сверила их количество по цветовой шкале. У меня получилось, что
«Белых» гласных – 37, «Зелёных» -30, «Синих» - 25, «Красных» – 14, «Сиреневых» -8, «Чёрных» - 7.
То есть цвет полностью соответствует содержанию. Холод, который мы ощущаем читая фрагмент сказки, виден в рисунке. Красный цвет, цвет надежды на искупление вины присутствует, но червоточина, то есть зло, пронизывает его насквозь.
11 слайд
На основе ключевых слов прозаического фрагмента нужно было составить стихотворный текст, в котором показать реакцию природы на зло, совершённое Филькой, и выразить своё отношение к поступку мальчика.
Хакимова Яна:
Зазеленело небо, словно лёд.
Вздул ветер снег. И зверь, и пешеход
Стоят. Весь мир вконец замёрз.
Вступил в свои права седой мороз.
Эх, Филька, так недолго до беды…
Об этом не подумал ты?
Поступок твой достоин осужденья.
Проси скорее у коня прощенье!
Что заставило Фильку осознать свой поступок?
Вспомните, какую историю рассказала Фильке бабка и как она объясняла, к чему приводит злоба людская.
12 слайд
Посмотрите на рисунок. Можем ли мы утверждать, что Филькино сердце охладело?
У кого из сказочных героев сердце заледенело?
13 слайд
Как начинается путь Фильки к добру? Расскажите, как Филька решил искупить свою вину?
Герой начинает действовать как персонаж народной сказки. Он идёт на мельницу, преодолевая смертельную опасность.
14 слайд
Как теперь природа реагирует на изменения, произошедшие в Филькином сердце?
Ключевые слова с каким общим значением помогают нам это понять?
Ключевые слова со значением «тёплый».
15 слайд
Давайте соберём все «тёплые» слова.
Становилось всё теплее, дул тёплый ветер, бурлит тёплая вода, горячая мука, жаркий печной огонь, запах тёплого хлеба, горячие солнечные пятна…
16 слайд
И снова, пользуясь лингвистической теорией содержательности звуков Александра Павловича Журавлёва, нужно было представить фрагмент сказки в цвете.
Фахуретдинова Настя: «Я проделала аналогичную работу и со вторым отрывком и была удивлена: краски изменились. Место холодных цветов заняли тёплые тона:
«Красных» - 31, «Жёлтых» -26, «Зелёных» -20, «Синих» -15, «Сиреневых» -10, «Чёрных» -1.
Чернота всё-таки присутствует: Филька ещё не попросил прощения у раненого коня. Мы снова наблюдаем совпадение смысла и цвета.
«Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы»,- писал К. Г. Паустовский. Что имел в виду писатель, говоря о сухой душе? Чёрствая, безразличная, равнодушная, холодная. Такого человека ничто не трогает, не волнует.
17 слайд
Как вы считаете, что изображено на этом рисунке?
18 слайд
Можно считать, что у Фильки «сухая душа»?
Какова композиция сказки и какое изобразительное средство лежит в её основе?
Её можно условно разделить на три части.
2 часть начинается словами: «И вот после этого злорадного окрика и случились в Бережках те удивительные дела, о каких и сейчас люди говорят, покачивая головами…»;
3 часть начинается словами: «В морозные дни солнце восходит багровое, в тяжёлом дыму.».
Антитеза: 3 часть противопоставлена 1 и 2. Всё, что было нарушено в ходе действия, приходит в порядок. Благодаря стараниям сороки мороз отступает.
Вы правильно определили жанр произведения – сказка. Только ли сказочные события положены в основу произведения?
1 группа перечислит сказочное в произведении К. Г. Паустовского, а 2 группа – реальное.
С какой целью К. Г. Паустовский смешивает реальные и сказочные события?
В чём смысл названия сказки тёплый хлеб?
19 слайд
Запах тёплого хлеба - это мир, это жизнь.
Запах тёплого хлеба - за него и держись.
Запах тёплого хлеба - это наша судьба.
Запах тёплого хлеба - это школа и я!
20,21 слайды
«Хлеб – всему голова»,- говорят в народе.
Какие пословицы о хлебе вы знаете?
22 слайд
Обратимся кпроблемному вопросу, который задал нам писатель: что такое хорошо и что такое плохо? Как бы вы на него ответили?
Любимый герой сказок и рассказов К. Г. Паустовского – человек отзывчивый, чуткий. Совершить зло легко, осознать содеянное, раскаяться, искупить свою вину доступно не каждому. Писатель своей сказкой утверждает: сердце не должно охладевать. Спешите делать добрые дела, люди!
Слайд 25
Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может, вырастил деревце
На земле Кулунды?
Может, строишь ракету?
Гидростанцию?
Дом?
Согреваешь планету
Добрым мирным теплом?
Иль под снежной порошею
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее-
Хорошеть самому.
Домашнее задание.
Для всех:
-Заполнить таблицу.
Выборочно:
-Нарисовать обложку книги К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».
-Представьте, что это народная сказка. Допишите её конец.
Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396697-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-dobro-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.