- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Обращение» , 5 класс
Тема урока: «Обращение», 5 класс
Цели: формирование представления об обращении, способах его выражения, роли в предложении; умения правильно расставлять знаки препинания при обращении; учить находить обращение в предложении, отличать подлежащее от обращения.
Задачи: обучающие: формирование умения работать с текстом;
развивающие: развивать способность анализировать, сравнивать, оценивать свою деятельность, развивать устную и письменную речь обучающихся;
воспитательные: развивать коммуникативные умения высказывать свою точку зрения, аргументировать её, строить монологические высказывания, работать в парах, группах; воспитывать умение вежливо обращаться друг другу;
коррекционные:коррекция устной и письменной речи, активизация и расширение словарного запаса, памяти, мышления, развитие слухового восприятия.
Ход урока.
1.Орг.м.
Друзья мои, здравствуйте! Прошу вас присесть. Все ли готовы к работе? Всем ли удобно? Вижу по глазам, что вам отчаянно хочется приступить к занятию. Справились с домашней работой? Есть вопросы? Домашнее задание мы с вами проверим чуть позже. Сдаем тетради. Записываем число.
2.Постановка целей и задач урока.
А) - Семен, какой сегодня день недели?
- Лора, какое сегодня число?
- Лиза, какой по счету месяц сейчас идет?
-Света, какая сегодня погода?
- Никита, с каким настроением ты сегодня пришел на урок?
-Кристина, ты готова к уроку?
Ребята, почему мне отвечали именно вы? Какие слова в предложениях вам помогли? Кого они называли? Кто запомнил, как я обратилась к вам в начале урока?
Итак, о каких словах мы сегодня узнаем на уроке?
(Слова, которые называют того, к кому обращаются с речью.)
Б) А из следующего текста мы узнаем точное название темы нашего урока. Будьте внимательны!
Чтение текста. Слайды 2-4
Слоненок, Удав и Мартышка пришли в гости к Крокодилу, который лежал на другом берегу реки. Они изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав свивался в кольца, а Слоненок трубил: “Э-э-э-эй!”. Но крокодил молчал, как будто набрал в рот воды.
- Как же к нему обратиться? – размышлял Слоненок...
- Я придумала! Придумала! – закричала Мартышка. – Я придумала ОБРАЩЕНИЕ! Давайте назовем его имя!
- Крокодил! – закричали гости хором. – Мы пришли к тебе!
- Кто это обращается ко мне так вежливо? – подумал Крокодил. – Да это мои друзья!
На другой день Мартышка всем сообщала:
- Я придумала ОБРАЩЕНИЕ! Назовите по имени того, к кому обращаетесь, и он обязательно вам ответит!
Анализируем данный текст:
-Понравился вам текст?
- Как же будет звучать тема нашего урока? Запишем ее.
- Как вы поняли, что же такое обращение?
А теперь сравним ваши ответы с определением в учебнике стр. 98, читает Кристина.
- Как называется интонация, с которой мы произносим слова при обращении?
В) Целеполагание.
Что на уроке нам нужно узнать об обращении? Сформулируем цели урока.
1. Какова роль обращения в речи?
2. Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
3. Какое место занимает обращение в предложении?
4. Как правильно использовать обращения в речи?
Ответы на эти вопросы мы соберем в кластер.
3. Первичное усвоение новых знаний.Первичная проверка понимания.
Ребята, многие писатели очень часто использовали обращения в своих произведениях. Надеюсь, что вы их узнаете.
1 цель:Какова роль обращения в речи?
– Прослушайте предложения. Назовите слова, с помощью которых герои Пушкина обращаются к другим героям. Слайд 5,6 (читают по одному отрывку, называют произведение, обращение)
•Свет мой, зеркальце! Скажи,
Да всю правду доложи…
•Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
• Балдушка, погоди ты морщить море…
А Балда приговаривал с укоризной:
•“Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”.
Не губи меня, девица!
- К кому обращаются герои Пушкина?
Выводы после наблюдений:
– Кого называют обращения? (Обращение называет того, к кому обращаются с речью.)
- Из скольких слов состоит обращение?
- На что будут указывать прилагательные при обращении?
– Обращения, используемые нами, могут быть окрашены различными чувствами и выражать наше отношение к собеседнику. По обращению, дорогие мои, можно понять, каков человек, обращающийся с речью, и каков тот, к кому обращаются. Обращением можно выразить ласку, доброту и, наоборот, злость, недовольство…
– Как характеризуют царицу эти разные обращения: “свет мой, зеркальце” (ласковое обращение) и “мерзкое стекло”? (царица слышит не то, что хочет услышать)
– Очень часто обращение раскрывает характер героя произведения.
– Интонация обращений звательная. Раньше в русском языке был седьмой падеж – звательный, но язык – явление живое, изменчивое. Сейчас звательный падеж сохранился в украинском, родственном русскому, языке. Например, мам, Маш, бабуль.
Записать один отрывок из сказки, сверху над обращением поставить букву О.
- Как ответим на первый вопрос?
Заполняем кластер на доске. (Обращение- слово (словосочетание), называющее того, к кому
Обращаются.)
2 , 3 цели: Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?
Какое место занимает обращение в предложении?
Продолжаем работу по тем же отрывкам из сказки А.С. Пушкина.
-Где могут стоять обращения в тексте? Приведите примеры из текста. Сравните ваши ответами теорией в учебнике стр. 99.
- Какими знаками препинания на письме выделяются обращения?
Заполняем кластер. (Обращения на письме выделяются запятыми!)
Следующее задание. Запишите в столбик следующие строки. Найдите обращения, расставьте знаки препинания, нарисуйте схемы предложений. (написано на доске)
Ты царица всех милее…
Ветер ветер Ты могуч…
Чего тебе надобно старче?
ФИЗМИНУТКА
- Где могут стоять обращения в тексте?
Заполняем кластер. (Обращение может стоять в любом месте предложения.
[О!.........] [O,…….] [ …,o,…] [...……,o] )
Далее нам нужно разобраться как отличить подлежащее от обращения.
Запишем и сравним:
Пристают к заставе гости. (сторожевой (сторо́жа) или наблюдательный укреплённый пункт)
Чемвы, гости, торг ведете?
-Какое слово повторяется? Определите его часть речи и падеж.
- В каком предложении слово «гости» будет обращением? Обращение подчеркивается галочками, не член предложения, его можно опустить.
-Местоимения не могут быть обращением, т.к. местоимения не называют предмет, а лишь указывают на него. Ты подашь мне книгу. Понятно к кому я обратилась?
- Подчеркните подлежащее и обращение в каждом предложении.
- С каким членом предложения можно спутать обращение?
Закрепление.
1. Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями по схемам устно.
1) Ребята жили дружно.(восклиц.) Лиза2) Пятиклассники рисуют героев сказок. Кристина 3) Дети любят сказки Пушкина.(вопрос.) Лора
Синтаксический разбор последнего предложения.
ИНД. КАРТОЧКИ
Карточка 1
Восстанови текст, вставив недостающие обращения, подчеркни их галочками.
1) Ты,…………………….., всех милее, всех румяней и белее.
2) Отпусти ты меня в море, ……………………
3)………………….., ……………..! Мой дружок, позолоченный рожок!
4) Зачем, ………………………………… , ко мне пожаловал?
5) Выпросил, ………………………..… , корыто!
Слова для справок: Месяц, месяц; царица; добрый молодец ,старче; дурачина.
Карточка 2
Вставь пропущенные буквы. Найди обращения, напиши над ними О, подчеркни их галочками.
Со...нце, со..нце, ты откуда?
Я из зорьки з...лотой!
Дождик, дождик, ты откуда?
Я из тучки гр...зовой!
Ветер, ветер, ты откуда?
Я из дальней ст...роны!
- Зачем выполнили синтаксический разбор?
- Что учились делать?
Заполняем кластер. (Обращение не является членом предложения.)
4 цель:Как правильно использовать обращения в речи?
Дома вы учили словарные слова. Сейчас мы проверим, насколько вы преуспели в этом. Поиграем в игру «Гости». Первые варианты –«гости», вторые –«хозяева». «Гости» проверяют «хозяев». Подойдите, пожалуйста, ко мне, «гости». Возьмите «подарок» для «хозяев». «Хозяева» вставляют пропущенные буквы, «гости» проверяют карточки и ставят оценку.
Здра..ствуйте,пожалу..ста, (до)св..дания, сп..сибо, бл..г..д..рю, изв..ните, пр..стите, бу..ьте так любезны, (не)могли бы вы мне п..мочь, если вас (не)затруднит.
Проверка.
- Как вы думаете, нужно ли в речи использовать вежливые слова? С какой целью?
-Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь вежливые слова.
- Чем вежливее вы будете обращаться к другим, тем с большим желанием вас будут слушать и помогать.
Закрепление.
Составьте три предложения , используя вежливые слова. Образец на доске. Подчеркните обращения, расставить запятые. Обсудить в группе.
1. Попросите вежливо товарища дать книгу.
2.Спросите у учителя разрешения выйти.
3.Попросите бабушку испечь вам пирог.
4. Поблагодарите маму за помощь.
5. Попросите водителя остановиться на остановке.
6. Попросите доктора сделать вам перевязку.
Взаимопроверка.
Запишите соседу по парте в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение.
- Приятно вам слышать комплименты? Не забывайте использовать их в своей речи.
4.Первичное закрепление.
Цифровой диктант.
Обведите кружком номера предложений с обращением (знаки препинания не расставлены).
1. «Здравствуй князь ты мой прекрасный!»
2. Князь бродил по лесу.
3. «Смилуйся государыня рыбка…»
4. Золотая рыбка уплыла в синее море.
5. Балда напугал чертей.
6. «Зачем ты Балда к нам залез?»
Самопроверка. (ответы на обороте доски)
5.Рефлексия. Подведение итогов.
– Итак, мы выявили все основные признаки обращения. Давайте всё, что мы узнали, оформим в единый ответ.
- Расскажите, что мы узнали об обращении, с опорой на кластер?
- Достигли целей, которые ставили перед собой?
– В речевом этикете обращению уделяется большое внимание. Неудачное обращение может насторожить, удивить и даже обидеть. Помните об этом, обращаясь к другим.
В повседневной жизни вам пригодится тема, которую мы изучали?
6. Домашнее задание: упр. 215, стр. 99. или из сказок А.С. Пушкина выписать 5 предложений с обращениями с разной эмоциональной окраской. Обозначить обращения.
7.Выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396701-konspekt-uroka-obraschenie-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.