Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.02.2020

Конспект внеурочного занятия по теме «Изонить»

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

Тема. « Техника изонить.Заполнение круга и угла»
Цель. Создать аппликацию в технике изонить.
Задачи:
Образовательные: освоить навык работы с иглой, учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
Воспитательные: воспитать взаимоуважение.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.
Оборудование.
Для учителя: образец изделия в сборке, шаблон и презентация.
Для учеников: материалы – картон, карандаш, линейка, разноцветные нити (3 цвета), игла, ножницы.

Содержимое разработки

Дата_________ Класс_____

Конспект занятия по внеурочной деятельности « Пчелка».

Тема.« Техника изонить.Заполнение круга и угла»

Цель. Создать аппликацию в технике изонить.

Задачи:

Образовательные: освоить навык работы с иглой, учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.

Воспитательные: воспитать взаимоуважение.

Развивающие: развивать мелкую моторику рук, усидчивость, аккуратность.

Оборудование.

Для учителя: образец изделия в сборке, шаблон и презентация.

Для учеников: материалы – картон, карандаш, линейка, разноцветные нити (3 цвета), игла, ножницы.

Ход занятия.

п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационно-

подготовительный этап

- Ребята вам нужно было подготовить картон, карандаш, линейку, цветные нити (3 цвета), иглу, ножницы. Все принесли?

Дети проверяют рабочее места.

Личностные УУД: самоопределение;

РегулятивныеУУД: целеполагание;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2 Теоретичес-кий этап

Сообщение темы:

- Сегодня на занятии мы с вами сделаем аппликацию в технике изонить.

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность; умение соотносить свои знания,  определять проблему, умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Анализ изделия:

- Перед вами образец. Как думаете, сможем мы с вами выполнить такую аппликацию?

- Из каких частей состоит?

- Да.

- Она состоит из рамки, цветка и листочков.

Анализ процесса изготовления изделия:

- Ребята, как думаете, как мы будем работать?

- будем шить на картоне.

Составление плана работы:

- Давайте составим план нашего занятия .

1.сделаем шаблон.

2.будем шить.

Инструктаж процесса изготовления изделия:

- Ребята, сначала делаем шаблон, вам понадобится картон, линейка и карандаш. Затем будем шить и только тогда возьмете в руки нить и иглу.

Инструктаж по правилам безопасной работы:

- Не бросайте иглы. Проверяйте их количество до начала работы и в конце.

- Не закалывайте иглы в обрабатываемый материал или в свою одежду.

- Ни в коем случае не бери иглы в рот и не играй с иглой.

- Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.

- Во   время  работы   вкалывайте   иглы   в   специальную подушечку - игольницу.

- Не отвлекайся во время работы с иглой.

3.Практический этап

Заготовка деталей:

- Подготовьте необходимые вам материалы, картон, линейка и карандаш. Нить и иглу отложите на край стола.

Дети раскладывают материалы на столе так, как им удобно.

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию; умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других.

Изготовление шаблона:

- Вам нужно начертить рамку, от каждого края отмеряем 2 см.

- Затем берем противоположные углы и ставим в них жирную точку. Напротив ставим еще 5-6 точек.

- От пустых углов, на рамке, в каждую сторону ставим 10 точек с промежутком в 1 см.

- Далее я раздала вам по шаблону, кладете его приблизительно в центр и отмечаете точки там где они отмечены на шаблоне.

- И последнее, что вы должны сделать, это проколоть поставленные вами точки иглой.

Дети изготавливают шаблон.

Оформление изделия:

- Начнем нашу аппликацию с листочка. Вставляем нитку в ушко иглы, на конце завязываем узелок. Вам нужно прошить стяжки от каждой точки к центру.

- Сделаем цветок. Берем нить другого цвета. Вам нужно выбрать любую точку и прошить ее с 5ой точкой по часовой стрелке. Следующую с 5ой точкой против часовой стрелки. И так далее.

- В итоге должен получиться вот такой цветок.

- Далее сделаем рамку. Берем нить другого цвета. Вам нужно соединить стяжками дальнюю точку от угла с первой точкой от угла на другой его стороне и также в другую сторону. 2ю от конца со второй от угла на другой стороне и так далее.

- В конечном итоге мы сделаем вот такую аппликацию.

Дети изготавливают аппликацию.

4Организационно-заключительный этап

Анализ выполненных работ обучающихся.

Обратить внимание детей на правильность и аккуратность выполненной работы, степень вмешательства учителя и других учащихся в процесс изготовления.

Дети подходят с изделием.

Уборка рабочего места:

- Ребята, убираем все со стола, приводим его в нормальный вид.

Дети убирают со стола.

­­­

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/396720-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-po-teme-izoni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки